Главная > Наш город > «НАША ЦЕЛЬ – ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД»

«НАША ЦЕЛЬ – ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД»


3-09-2015, 22:14. Разместил: redaktor
В последнюю пятницу лета были проведены сразу два городских праздника «Мой дом, мой двор, мой город Магадан». Мероприятия прошли на территории старейшего образовательного учреждения города Лицея № 1 им. Крупской и во дворе средней школы № 29 в микрорайоне «Строитель».
День микрорайона проводится по инициативе мэрии города Магадана с 2004 года. Целью данной акции является прямое общение горожан с представителями исполнительной и законодательной власти, различных ведомств, управлений и организаций города, а также депутатским корпусом.
Для магаданцев работала прямая линия мэрии города, Правительства Магаданской области и Магаданской городской Думы. Жители могли задать интересующие вопросы депутатам Магаданской областной и городской Думы, работникам жилищно-коммунального хозяйства, специалистам Пенсионного фонда.
С приветственным словом выступил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
- Я вижу здесь много школьников. Скоро 1 сентября и все с нетерпением ожидают начала нового учебного года. Этот праздник для меня тоже особенно дорог, потому что моя профессия – педагог. И я всегда с волнением его ожидаю. Абсолютно естественно, что День микрорайона проходит на территории школы, которая и является центром жизни этого микрорайона.
Губернатор отметил, что в Лицее № 1 им. Крупской появился прекрасный спортивный комплекс. В ближайших планах сделать травмобезопасную дорожку и городок ГТО.
- День микрорайона важен для нас всех, потому что есть возможность подойти, поговорить, пообщаться. Сейчас мы поговорили с молодой девушкой, и она внесла новое предложение как сделать, чтобы наш город стал еще краше. Мы все хотим, чтобы наша территория жила и процветала и, самое главное, чтобы в нашем родном городе Магадане, на Колыме было комфортно юным магаданцам, чтобы они были здоровы.
Наши приоритеты не меняются, мы из года в год стараемся улучшать все, что окружает нас. Но есть еще много нерешенных проблем – это правда. И об этих проблемах есть возможность поговорить на Дне микрорайона, написать свои замечания. Мы обязательно на них будем реагировать, – пообещал губернатор.
По традиции все желающие могли заполнить заявление и вступить в объединение «Колымское братство».
- Накануне 9 мая на одной из встреч ветераны предложили объединиться в общественное движение с названием «Колымское братство». Само это словосочетание всем нам давно знакомо, потому что мы, давно живущие или родившиеся здесь на Колыме, всегда ощущали тепло, помощь и поддержку друг друга. Это особенность нашего характера: быть рядом, когда трудно, быть рядом в праздники. Поэтому, эта идея была поддержана. Появилось общественное движение, координационный совет. Я хотел бы пригласить вас поучаствовать в нашем общественном движении. Это не коммерческая, не политическая организация. И сегодня у Вас есть возможность стать участниками этого движения, – сказал Владимир Печеный.
Мэр города Магадана Сергей Абрамов в своем приветственном слове отметил, что на акции «День микрорайона» подводятся итоги того, что было сделано и корректируются планы на будущее.
- Каждый день в нашем городе происходит что-то новое: строятся многоквартирные жилые дома, очень много устанавливается детских игровых комплексов. Мы реконструируем пять дошкольных учреждений, что позволит увеличить количество мест для детей. В этом году мы откроем два сквера. Производится капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Это все делается для магаданцев и руками магаданцев. И я благодарен каждому из вас за труд, вложенный в развитие города. Мы сегодня приступаем к формированию планов на 2016 год, поэтому все ваши просьбы и пожелания найдут отражение в наших планах на будущую деятельность, – отметил Сергей Васильевич.
Праздник состоялся и во дворе школы № 29. Творческие коллективы и ростовые куклы создавали хорошее настроение взрослым и детям. Всех желающих угощали мороженым, кашей и чаем.
Как отметил мэр города Магадана Сергей Абрамов, уже сегодня на территории школы № 29 создается спортивная инфраструктура: сделано футбольное поле с искусственным травяным покрытием, в планах волейбольная и баскетбольная площадки, тренажеры, тестовый центр для сдачи норм ГТО.
Между дошкольным учреждением № 15 и школой № 29 выделен земельный участок под строительство «Детской школы искусств им. Барляева».
- В этом районе много жилых домов, но не так хорошо развита социальная и образовательная инфраструктура. И наша задача сделать, чтобы здесь были такие учреждения, где дети могли развивать свои способности и дарования.
Этот район без внимания не останется. В этом году здесь поставили пять детских игровых площадок, будет продолжаться устройство наружного освещения и озеленение. Все пожелания жителей микрорайона будут приняты, что-то будет сделано уже в этом году, большие работы будут заложены на реализацию на 2016 год. Наша цель – движение вперед, – подчеркнул мэр.
Городская акция «День микрорайона» еще раз показала желание людей прямого общения с представителями власти, чтобы высказать свои пожелания по благоустройству и задать наболевшие вопросы. Кроме того, это еще один повод поблагодарить тех, кто своими руками делает наш город лучше, красивее и комфортнее.
Елена КУХТИНА.

Вернуться назад