Главная > Лица города > КОГДА В РУКАХ БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ...

КОГДА В РУКАХ БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ...


18-06-2015, 13:30. Разместил: redaktor
Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Магаданской областной больницы Виталий Борисович Лоенко родился в городе Омске. В 1992 году окончил Омский государственный медицинский институт. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «сердечно-сосудистая хирургия», кандидат медицинских наук. В 2015 году за достижения в сфере здравоохранения награжден премией «Человек года».
В Магадан Виталий Борисович приехал почти три года назад. «Меня пригласили возглавить очень интересное для меня направление, где имеется опыт работы и возможность реализовать себя не только как врач, но и как заведующий отделением, – рассказывает он.
На вопрос: есть ли у Вас какие-нибудь любимые места в нашем городе? Виталий Борисович отвечает, что все основное время проводит в больнице, поэтому видел не так много. Но в целом Магадан ему нравится: «Уютный город европейского типа, очень компактный, не разбросанный, как большие города», – говорит врач.
– Как строится Ваш рабочий день?
– Рабочий день начинается с обхода пациентов, оперированных накануне. Далее подготовка пациентов, которым предстоит лечебное или диагностическое вмешательство в этот день, сама работа непосредственно в операционной. Обсуждение с коллегами кому планируется операция на следующий день. Обход пациентов, которых прооперировали, для того чтобы быть спокойным, что у них все идет так, как мы это запланировали. Ну и так каждый день. Приходится уходить из дома в 7 утра и приходить в 7 вечера. По-другому никак.
– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается стать хирургом?
– Это очень тяжелая работа, ответственная. Тот, кто решил заняться хирургией, должен забыть, что такое личная жизнь. Только в этом случае можно достичь необходимых результатов. Когда я был студентом старших курсов, а по окончании института – интерном, считалось признаком дурного тона для молодых врачей уйти с работы раньше восьми часов вечера. Это было необязательное правило, но оно очень приветствовалось.
– Задачей отделения, которым Вы заведуете, является оказание специализированной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. С какими заболеваниями приходится встречаться чаще всего?
– Сердечно-сосудистые заболевания – это основной бич человечества. Эпидемия по сути дела. Не зря президент назвал 2015 год – годом борьбы с этими болезнями. К нам поступают пациенты с острыми формами таких заболеваний как инфаркт, инсульт, острые тромбозы нижних конечностей. Также мы проводим лечение пациентов с хроническими формами этих болезней, как мера профилактики того же инфаркта и инсульта.
– Что чувствуете, когда держите в руках чье-то сердце?
– Непривычно, когда в руках бьется сердце. В свое время, когда работал в кардиохирургическом отделении, часто приходилось бывать на протезировании клапана сердца у ребятишек. Сердце – это чья-то жизнь, поэтому очень трепетно к нему относишься, разумеется.
На вопрос, что он чувствует, когда спасает чью-то жизнь, Виталий Борисович буднично отвечает, что это его работа:
– Когда пациент улыбается – это всегда приятно видеть после операции. Когда чем-то встревожен, начинаешь думать, что добавить к его лечению, как сделать так, чтобы он улыбался, – рассказывает врач.
– Во время работы случаются разные непредвиденные ситуации, как удается справляться с эмоциями?
– Любое серьезное дело не должно решаться на уровне эмоций. Если ситуация складывается так, что уровень адреналина в крови поднимается, надо уметь себя держать в руках. Нельзя ни в коем случае показывать это пациентам. Пациент видит, что доктор волнуется и это волнение передается ему.
– А сочувствие к пациентам должно присутствовать?
– Я не знаю как без этого можно работать в медицине. Должно быть переживание за каждого пациента. Кто же возьмет на себя смелость взяться за какую-либо операцию, не имея достаточных знаний и умений, и понимая, что это может привести не только к плачевному, но и смертельному исходу.
– Некоторые считают сердце пристанищем души. Вы знаете о сердце все, по Вашему мнению, душа существует?
– Я в это верю. У меня был один разговор с заведующей отделением анестезиологии и реанимации Омской областной клинической больницы. Она рассказывала о своих пациентах, которые находились в состоянии клинической смерти, и без наводящих вопросов говорили о том, что должно напоминать о существовании души. Наша работа очень прагматичная и мы должны исходить из тех реалий, в которых мы живем. Поэтому, остается только верить на слово, что это действительно так.
Самым важным событием в жизни Виталий Борисович считает рождение сына. А говоря о своей семье, отмечает, что, учитывая специфику работы, ему очень повезло, что у него такая терпеливая жена.
– Хотели бы Вы назвать себя «революционером» в своей профессии?
– Думаю, что нет. Хирургия – это очень консервативная работа. Чтобы выйти на новые способы лечения, нужна очень большая доказательная база. Пациент – это не подопытный кролик. Если он к тебе пришел, то должен уйти от тебя здоровым. Если первая операция закончится плохо, то это перечеркнет все предыдущие усилия твоей работы.
– Кто из теле-, кино- или литературных героев медицинской профессии Вам больше всего нравится?
– Главные герои повести Булгакова «Собачье сердце» профессор Преображенский и доктор Борменталь. Они люди, которые действительно увлечены своей профессией. Мне нравится их отношение к жизни.
Операционная в отделении, которым заведует Виталий Борисович, работает 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. В день интервью, например, прошло 8 операций.
– Одну делал я, потом был ассистентом у своего коллеги на другой операции. Дальше наблюдал за работой своих коллег, давая по необходимости советы. Они быстро растут, все меньше необходимости это делать. Но, я думаю, что заведующий должен присутствовать в операционной, чтобы видеть своими глазами, что и как происходит, – рассказывает доктор.
Виталий Борисович отмечает, что медицина – это труд коллективный. Ведь конечный результат зависит от всех, кто работает в отделении: врачи, медсестры, санитарки. Описывая своих подчиненных, он говорит, что они настоящие фанаты своего дела, готовые работать, не глядя на часы.
– Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам к Дню медицинского работника?
– Здоровья, удачи в делах, счастья в семейной жизни, достатка. Все то, что обычно желают все люди друг другу. Берегите себя, любите родных, близких и окружающих, и тогда все будут здоровы.
Елена КУХТИНА.

Вернуться назад