Главная > Духовное поле > III ПАСХАЛЬНЫЕ УЧЕНИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

III ПАСХАЛЬНЫЕ УЧЕНИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ


23-04-2015, 09:18. Разместил: redaktor
14 апреля в МАОУ «Гимназии (английской)» г. Магадана состоялись III образовательные Пасхальные ученические чтения «Пасха красная – праздник праздников и торжество торжеств».
Чтения прошли в рамках празднования всероссийской даты 1000-летия памяти св. Равноапостольного князя Владимира.
Торжественную церемонию открытия форума предварило выступление муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова. В исполнении ведущего хорового коллектива области прозвучали Пасхальные песнопения.
Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом. «В этом год мы уже в третий раз собираемся в стенах Английской гимназии для проведения одного из крупнейших просветительских форумов Магадана – Пасхальных ученических чтений.
Во время работы чтений докладчики, в роли которых выступят учащиеся школ Магадана и Магаданской области, смогут поделиться опытом знакомства с традициями своего народа, с духовной культурой и историей Отечества. Знания, приобретенные учащимися при подготовке докладов и при участии в работе секций, несомненно лягут в основу формирования мировоззрения юных жителей Колымы.
В этом году Чтения проходят под знаком всероссийского празднования 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира. Он внес величайший вклад в распространение веры Христовой, сопоставимый с трудами самих апостолов, учеников Спасителя, и этот вклад лег в основу формирования русской государственности и культуры. Именно Православие собрало воедино народы нашего Отечества.
Сегодня следует положить все силы на осмысление и возрождение тех духовных и культурных традиций, которые легли в основу единства народов Святой Руси начиная с крещальной купели. Без возрождения духовной жизни, без утверждения традиционных нравственных и религиозных ценностей мы можем утратить это единство.
Осознание своей причастности к родной земле, к своему народу, любовь к Родине, к своей вере несомненно должны стать незыблемым основанием для формирования личности юных колымчан. И перед педагогами стоят непростые задачи – формирование ценностной ориентации и религиозного мировоззрения детей, придание нравственного измерения их жизни. Желаю помощи Божией и плодотворной работы всем участникам III образовательных Пасхальных ученических чтений» – сказал Преосвященный владыка.
Затем к участникам и гостям чтений обратилась директор «Гимназии (английской)», сопредседатель оргкомитета Татьяна Шмонина. Татьяна Николаевна огласила регламент проведения секционных заседаний форума и пожелала участникам чтений успешной работы.
После оглашения регламента в учебных аудиториях гимназии была проведена работа секционных заседаний. В роли докладчиков на секциях выступили учащиеся школ Магадана и Магаданской области с 6 по 11 классы. Юные участники конференции представили более 70-ти докладов, посвященных церковной и отечественной истории, церковным праздникам, иконописи, житиям святых, традициям празднования Пасхи и личности святого равноапостольного князя Владимира, истории Колымского края.
В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, учителя школ Магадана.
По окончании работы секций для всех участников работы Чтений было представлено театрализованное представление и праздничный концерт, организованный силами преподавателей и учащихся Английской гимназии.
После концерта руководители секций подвели итоги проведенной работы. Преосвященный владыка Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы, которыми были отмечены лучшие докладчики. Принявшим участие в организации и проведении форума были вручены грамоты.
Наш корр; пресс-служба епархии.

Вернуться назад