Главная > История. Память > К 65-летию Сталинградской битвы

К 65-летию Сталинградской битвы


31-01-2008, 09:26. Разместил: redaktor
Наше дело правое
Алла Сергеевна Кабанова проживает в Магаданской области с 1949 года.
Родом она из Хабаровска. Затем жила с родителями, братом, сестрой в Новосибирске. По окончании техникума связи, из предназначенных по распределению городов для работы выбор ее пал на Сталинград. Было это в 1939 году. Там ее и застала война.


САМОЛЕТЫ НА ЛАДОНИ
Алла Сергеевна вместе с подругой тут же отправилась в военкомат. В заявлении для того, чтобы взяли в армию написала, что является техником связи и еще медицинским работником.
«Военкомат был забит молодежью. Все рвались на фронт», – рассказывает Алла Сергеевна.
В армию девушку не взяли. «… Я постоянно обращалась в военкомат. На работе начальник говорил, что я нужна здесь.
Но однажды на телефонную станцию пришел сам военком и прямо к начальнику. После того, как они поговорили, начальник телефонной станции согласился, чтобы меня по заявлению добровольно направили в армию. Так с апреля 1942 года в качестве рядовой началась моя воинская служба», – рассказывает Алла Сергеевна.
Подразделение, в которое попала девушка, направили на карантин в Ростовскую область. Там сами в лесистой местности соорудили себе землянки, замаскировали их. Спать вне землянок запрещалось. Почему солдаты размещались не в палатках? Для маскировки, чтобы не обнаружила вражеская авиация. В помещениях сильно досаждали земляные блохи, а на свежем воздухе комары. Ночь на юге темная, ничего не видно, но со временем глаз приучался видеть и в темноте.
Там, на Дону, в части многие болели малярией. Не миновала она и Аллу Сергеевну. По этой болезни она и запомнила станицу, где это случилось – Лихая.
«Болезнь мучительная, – рассказывает Алла Сергеевна. – Один день легко себя чувствуешь, второй температура под сорок два. Лекарств не было. Когда их привезли – быстро пошла на поправку».

После карантина служила девушка в зенитной батарее связистом, обеспечивала телефонную связь. Расстояния приходилось преодолевать большие. «Двигаться, ходить я всегда любила, – говорит Алла Сергеевна, – это знал командир. Порой поручал отнести газеты на какой-либо наблюдательный пункт нашим бойцам. Шла километров двадцать. Потом возвращалась по шпалам железной дороги».
В задачу зенитной батареи, где служила девушка, входила охрана от вражеской авиации мостов, переправ, важных объектов. Линию связи – полевой кабель, случалось, обрывали. Кто? Поди там разберись. Идешь, восстанавливаешь.
«На батарее были наблюдатели. В их задачу входило следить за небом, не появляются ли там немецкие самолеты. И при их обнаружении, тут же докладывать командиру. Наблюдатели изучали типы немецких самолетов. Для этого выдавали тоненькие книжицы по формату чуть меньше ученической тетради. В них на страницах были изображены разные виды вражеских самолетов. Бомбардировщики, истребители, разведчики. Изображены так, будто ты на них смотришь снизу вверх и в профиль.
Одна девушка у нас рисовала эти самолеты на ладони, чтобы лучше запомнить. Я же была связистом. Задачи у меня другие. Первое время думали о том, как хорошо дома. А потом привыкли».

МЫ МАЛЕНЬКИЕ, В НАС НЕ ПОПАДЕТ
С 9 апреля 1942 года Алла Сергеевна телефонист ПВО (противовоздушной обороны) Сталинградского корпуса. Оборонительный период Сталинградской битвы длился с 17 июля по 18 ноября 1942 года.
В конце августа вражеская авиация совершила массированный налет на город. За два дня дома Сталинграда превратились в руины. Бои шли уже в пригородах Сталинграда. До 26 сентября ожесточенные сражения развернулись за центр и южные части города. Целью противника были Мамаев курган и вокзал. Тринадцать раз вокзал переходил из рук в руки.
В Сталинграде был оборудован узел связи (62 армия). Все это было сделано еще до начала бомбежек. Узел находился под землей. Там же располагалась и радиосвязь.

Жители покидали город.
«К бомбежкам мы привыкли, – рассказывает Алла Сергеевна. – Спали в разрушенных домах. От сотрясения на нас сыпалась штукатурка. Стряхнешь ее с себя и снова спишь. Подругам говорила: «Мы маленькие, в нас не попадет». Питание простое: каша, супчик, хлеб. Столы стояли прямо на улице. Там и ели. На батарее нас было три радиста и жили мы очень дружно. Мужчины относились к нам весьма бережно. При нас никогда не сквернословили. И никаких взаимоотношений, выходящих за рамки устава. И так было у нас в течение всей войны».
Только за четырехмесячный период обороны враг потерял под Сталинградом 700 тысяч солдат и офицеров, более тысячи танков и более 2000 орудий и минометов, свыше 1400 самолетов.

Вторая фаза Сталинградской битвы – наступательная. Началась она 19 ноября 1942 года.
В январе 1943 года резко ухудшилось положение окруженной немецкой группировки в 250 тысяч человек. Фашисты попытались организовать воздушный мост по снабжению этой группировки. Но не получилось.
Красной Армией было сбито 685 бомбардировщиков и 120 истребителей противника.
2 февраля 1943 года командующий 6-й армией вермахта фельдмаршал Паулюс со своим штабом сдался в плен. Было взято большое количество немецкой военной техники и пленена 91 тысяча фашистских солдат. Так закончился второй период Сталинградской битвы. Ярчайшей победой, в которой проявилось мужество наших солдат и искусство их полководцев.
«Пленные немцы шли понурые, опустив головы, – рассказывает Алла Сергеевна, – одеты кое-как. Жалости мы к ним не испытывали. Это были враги. Но и никакой жестокости к ним не проявляли. Молча смотрели на них.
В то время зима была холодная, на нас шинели, на голове шапка, на ногах ботинки. Помню, надо было куда-то нам ехать. Мы были уже в дороге, в кузове грузовика. Остановились у одной избушки. Машина открытая. Мы все в избушку, но один человек постоянно оставался в кабине автомобиля – сторожил. Замерзнут у него ноги - он к избушке, отогреваться. А другой уже сидит в кабине – охраняет. Так вот и чередовались.
Случалось, не было пищи – никто не роптал. Иногда давали один лук, ешь его – а он сладкий. Старшина приедет на позицию – все бегут к нему, не хлеб, не еду спрашивают, а письма, есть ли они».

КОМАРЫ КАК ВОРОБЬИ
От Сталинграда боевой путь радиста штаба 5 корпуса ПВО А.С. Кабановой лежал на Белоруссию. «Комары там как воробьи, спасения от них не было, – говорит Алла Сергеевна. – Идешь на речку, думаешь – их там сдувает, а их там еще больше. Антикомарина тогда ведь не было у нас.
Еду в походных условиях готовили так. Где-нибудь у деревни расположимся. Старшина приказывает: «Дайте мешок муки местным, пусть хлеб пекут». Мешок муки дадим, а хлеб в деревнях они готовили вкусный-вкусный.
Как вечереет – начинаются налеты. Радист должен передать азимут на зенитные батареи. Налет закончен. Девчонки идут спать, а меня командир вызывает и начинаю по данным с батарей писать, сколько снарядов израсходовано. Почерк у меня хороший, вот и получалось, что меня к этому делу приставили. Ночь, все спят, а ты пишешь, и думаешь, как бы выспаться.
В Белоруссии передвигались поездом. Во время пути в вагонах и отсыпались».
Затем освобождали Польшу. Однажды вышли на позицию, развернули свою батарею. А самолеты немецкие прошли над нами. Не успели мы на них среагировать. Пропустил их, не заметил разведчик-наблюдатель. Командир кричит: «Позовите мне этого черта с вышки!» Приходит щупленький боец, совсем еще мальчонка. Командир посмотрел на него, отвернулся, махнул рукой, ни слова не сказал.

РЕЙХСТАГ ВЕСЬ В ПОДПИСЯХ
После освобождения советскими войсками Польского государства, наша армия приступила к разгрому фашистских войск на территории Германии. Аллу Сергеевну поражало то, что города в Германии располагались как бы один к другому впритык. Только выедешь из одно, как тут же рядом начинается другой. Поражали немецкие усадьбы-дома. Здесь девушки уже отдыхали в этих усадьбах, спали на кроватях, это за долгие годы войны, после сна в землянках. Удивляла богатая обстановка в усадьбах: мебель, пианино, внутреннее убранство, и то, что совершенно отсутствовали табуретки.
Когда пришло известие о капитуляции Германии, часть, в которой служила Алла Сергеевна, располагалась в одном из населенных пунктов на реке Шпрее, недалеко от Берлина.
Известие о победе вызвало ликование. В честь Победы салютовали.
Бойцы из зенитной батареи поехали в Берлин. Была среди них и Алла Сергеевна. «Рейхстаг весь в подписях наших солдат. Выбрали и мы там место для своих имен и фамилий, – рассказывала Алла Сергеевна. – А потом домой, в часть».

ТРИ МЕДАЛИ
Младший сержант А.С. Кабанова демобилизовалась 17 июня 1945 года. Домой в Новосибирск возвращалась поездом. Здесь ее ждало тяжелое известие: скончался отец, Сергей Михайлович. У него было больное сердце. Случилось это во время заготовки дров. На заготовку, по режиму военного времени, направлялось все гражданское население, что оставалось в тылу. Мама Мария Антоновна работала учителем.
Вскоре младший брат Виктор по договору вместе с супругой уехал на Колыму. А затем позвал старшую сестру Аллу и маму. Так Алла Сергеевна в 1949 году прибыла в Магадан. Жили на улице Парковой в двухэтажном бревенчатом доме. Дом этот недавно снесли.
Брат из Магадана уехал на рудник Бутугычаг, работал там. Труд опасный, добыча урановой руды была связана с риском для здоровья. Через некоторое время это дало себя знать. Брат уехал в Подмосковье, и его не стало.
Недолгое время Алла Сергеевна работала на телефонной станции, а затем была долгая служба в комитете государственной безопасности. Заочно закончила электротехнический институт связи в Новосибирске. В трудовой книжке много благодарностей, в том числе и от председателя КГБ в 1980 году.

На заслуженный отдых Алла Сергеевна ушла в чине инженера-капитана.
В городе Алла Сергеевна не одна. У нее две прекрасные взрослые внучки Майя и Нина и сын Виктор Владимирович Кабанов, работающий в СВКНИИ. О Викторе Кабанове коллеги по работе отзываются очень тепло и с уважением. Родные постоянно бывают у Аллы Сергеевны. Всегда помнят о коллеге по работе сотрудники ФСБ: недавно сделали ремонт в квартире, где очень уютно.
Алла Сергеевна человек творческий, любит рисовать, мастерит небольшие панно и как в юности совершает часовые прогулки, будь то зима или лето. Летом на Горняк, Инвалидку, в морпорт и Новую Веселую. Любит русские народные песни, особенно о русской тройке. Очень много у нее юбилейных наград, но в преддверии даты разгрома фашистских войск под Сталинградом на жакете ее был орден Отечественной войны II степени и три медали «За оборону Сталинграда», где под знаменем с изображением серпа и молота пять солдат в касках со штыками наперевес. Символичная медаль, особенно штыки. Известно, что воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии А.И. Родимцева в рукопашных боях дрались с лютым врагом.
Вторая медаль с изображением профиля генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина с надписью «Наше дело правое. Мы победили».
– С именем Сталина бойцы шли в бой, – говорит Алла Сергеевна. – За Родину! За Сталина! Мне очень жаль, что так унизили его имя. Случись сейчас что? С каким именем идти вперед?..
Третья медаль с изображением маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, легендарного полководца, четырежды Героя Советского Союза.
Три медали – и путь от Сталинграда до Берлина.

О. МИХАЙЛОВ.
Вернуться назад