Главная > Духовное поле > СИЛА ПРОСТОГО СЛОВА «ПРОСТИ»

СИЛА ПРОСТОГО СЛОВА «ПРОСТИ»


19-02-2015, 14:54. Разместил: redaktor
«У КАЖДОГО В ЖИЗНИ БУДЕТ СВОЙ ЧАС «ИКС»
В рамках XV областных Рождественских образовательных чтений наш город посетил Виктор Николаевич НИКОЛАЕВ – писатель, лауреат Большой литературной премии, член Союза писателей России, майор запаса, кавалер Красной Звезды.
Виктор Николаевич выступил со своим докладом, в котором рассказал о своей жизни, о том как пришел к вере и начал литературную деятельность.
– Моя писательская деятельность началась необычным образом. Я не писатель по образованию, но жизнь распорядилась так, что я начал описывать все, что видел и пережил.
Виктор Николаевич окончил среднюю школу, прошел срочную службу и в 1977 году поступил в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Будущий писатель прошел подготовку по классу спецразведки: спасение терпящих бедствие и попавших в плен, поиск и уничтожение боевиков.
– Уже шла война в Афганистане и наша группа отобранных ребят была отправлена туда. Мы были переданы вертолетной эскадрилье и выполняли рутинную работу в войну. Это были вылеты, поиски, досмотры, возвращение на базу и снова перелеты.
Все шло в штатном режиме до 3-го января 1988 года. Советские десантники были зажаты высоко в горах. В их группе было 22 человека – 6 убиты и почти все ранены. Но, как подчеркнул Виктор Николаевич, убитых и раненых никто никогда не бросал, и борт, на котором он летал, был направлен за ними.
Раненых ребят они нашли довольно быстро, погрузили, пересчитали и пошли к себе на базу. Но при заходе на посадку были сбиты. Виктор Николаевич сидел у носового пулемета и остался жив, потому что вертолет упал на хвост. Но упал он на наше же минное поле.
– Есть выражение: «екнуло сердце», оно знакомо в основном женщинам. Именно это произошло с моей женой. Она находилась от меня за тысячи километров и внезапно почувствовала, что я в беде. Тогда она начала читать молитву, которая была похожа на «Отче наш». Хотя мы были люди некрещеные и в храм не ходили. И пока она ее читала, я ползал по минному полю с сильнейшей контузией и ни разу не подорвался.
Так для семьи Николаевых закончился Афганистан. Они вернулись домой, Виктор Николаевич поступил в Военную Академию. Но и здесь беда не обошла его стороной. На занятиях он внезапно потерял сознание, его доставили в госпиталь Бурденко и после необходимого обследования врачи вынесли свой вердикт: в височной доле лопнул гнойник величиной с куриное яйцо и гной пошел в мозг.
Жене Виктора Николаевича сказали: «Ваш муж все равно умрет и в сознание не вернется. Будьте готовы, что проживет он максимум три месяца».
– Я вам хочу сказать о мужестве женщины, о ее стойкости, о том, как она в самый тяжелый час, когда надеяться не на что, сохраняет разум и самообладание. Она сказала: «операцию делать, что будет, то будет».
Операция длилась 8 часов. Все это время жена Виктора Николаевича, стоя у иконы, читала 90-й Псалом «Живый в помощи», в дальнейшем он назовет так свою первую книгу. А его шестилетняя дочь прижала к груди икону и просидела всю операцию, не попросив ни есть, ни пить.
После этого был долгий процесс восстановления. Виктор Николаевич заново учился ходить и разговаривать. А когда стал чувствовать себя относительно нормально, решил написать книгу о той войне, которую он видел.
– Войне, где не только убивают. А прежде всего о мужестве. Мужестве наших офицеров и солдат, наших женщин. Воевать гораздо легче, чем ждать. Особенно, когда от близкого человека неделями нет писем, когда в гарнизон привозят очередной «цинк». И надо сохранять разум и самообладание, сохранять дом в чистоте и ждать.
Книга была написана, и пошла в жизнь. Сегодня у нее 18 изданий и тираж более миллиона экземпляров. Она известна во многих странах.
Писатель рассказал о силе простого слова «прости». По его мнению, в жизни происходит очень много моментов, когда мы в житейской суете совершаем поступки, в которых считаем себя правыми. А потом проходит какое-то время и на душе становится нехорошо. И тогда мы понимаем, что неправы были сами. Хочется подойти и сказать простое человеческое слово «прости».
– Силу этого слова мы ощутили в 1988 году в Афганистане, когда наша группа получила задачу на развед выход. Но нас, к сожалению, высадили не в том квадрате, такое на войне бывает. И мы сразу почти оказались в засаде. Мы как могли пытались уйти и когда поняли, что не сможем этого сделать, приняли решение залечь нога к ноге, поделить боезапас, оставив последнюю гранату на самоподрыв и ждать. Лежим пять, десять минут – душманов нет. И вдруг мы начинаем шепотом просить прощения. И пока звучало это простое русское «прости» душманы прошли мимо и нас не заметили.
Когда была написана первая книга, у писателя возникло желание написать о другой войне – о тюрьме. Тема была выбрана не случайно. Тюрьма коснулась и его семьи. Родной брат Виктора Николаевича имел 2 судимости и в итоге был убит. Что такое зона, горе матери он знает не понаслышке.
Писатель считает, что место вере есть даже в тюрьме. Ведь попав туда, многие заключенные впервые в жизни оказались в храме и сказали свое «прости», подойдя к священнику и придя на исповедь.
– Наша жизнь так устроена, что мы все равно придем в храм. Придем, чтобы попросить прощения, чтобы поставить свечу и сказать: помоги Господи – детям, родителям, помоги мне устроиться на работу… Это естественное желание человека – жить по-хорошему, в хороших семейных отношениях.
В завершении своего выступления Виктор Николаевич сказал, что у каждого человека будет свой час «Икс». И ему придется отвечать за многое в своей жизни.
– Учитель ответит за класс, военный за подразделение, писатель за книгу. Но, прежде всего, мы ответим за свою семью и своих детей.
Писатель пожелал собравшимся: «Покоя в семье, в ваших взаимоотношениях, чтобы все сложилось в вашей работе, в вашем благодатном и суровом крае».
Елена КУХТИНА.

Вернуться назад