Главная > Культура. Искусство > ВСЕ ДЕЛАЮТ ВСЕ, ТАК ЛУЧШЕ, ПОТОМУ ЧТО ТАК – ВМЕСТЕ

ВСЕ ДЕЛАЮТ ВСЕ, ТАК ЛУЧШЕ, ПОТОМУ ЧТО ТАК – ВМЕСТЕ


18-12-2014, 16:00. Разместил: redaktor
Молодежный культурный центр работает уже почти 60 лет. За годы существования он был не раз переименован, но многие до сих пор помнят его по первому названию – ДК «Автотэк».
Несмотря на солидный возраст, он и сегодня живет насыщенной творческой жизнью. В Молодежном культурном центре проводят свои занятия хореографический коллектив «Фантазеры», основным направлением деятельности которого являются современные танцы; хореографическая студия «Адажио», занимающаяся народными и эстрадными танцами.
Эстрадный вокал – сольное и ансамблевое пение воспитанники изучают в студии Нины Геннадьевны Трушиной. Участников народного коллектива «Игрище» можно увидеть на театрализованных представлениях городских мероприятий, ярмарок и народных гуляний.
Любители «тяжелой» музыки активно ведут творческую работу в рок-объединениях. На данный момент в учреждении 4 рок-группы. Несколько раз в год проводятся рок-концерты.
Существует в МКЦ и своя киностудия – «Северный ветер», участники которой работают над созданием кинофильмов, социальных видеороликов, направленных на профилактику социально-опасных явлений в молодежной среде. Кроме этого, ребята занимаются художественной фотографией.
Для молодежи и школьников в центре проводятся дискотеки и развлекательные программы. Для детей по выходным работают наду­вные аттракционы и аэрохоккей.
МКЦ осуществляет проведение праздников, театрализованных представлений, концертов и спектаклей, среди которых: городской конкурс эстрадной песни и танца «Звездопад», мероприятия в рамках «Дня защиты детей», праздничные концерты, посвященные «Дню России» и юбилею города Магадана.
В прошлом году Молодежный культурный центр провел более 110 мероприятий, из них по муниципальному заданию порядка 32. Остальные – собственные мероприятия, проводимые учреждением для выполнения финансового плана.
В 2014 году МКЦ за 9 месяцев выполнил финансовый план на 134%, что является предметом гордости всего коллектива. И это несмотря на то, что работу центра серьезно осложнил июльский потоп.
– Вода стояла высотой 25 – 30 сантиметров. Несколько дней здание было без света. После того как вода сошла, осталась грязь, осыпалась штукатурка, вздулись полы. Естественно, нужно было заниматься восстановлением. Когда начался ремонт, мы все переоделись и сами все покрасили и отштукатурили до второго этажа. Все последствия потопа. Осталась только глобальная работа, которую мы сделать просто не можем, когда нужно бетон вырывать и новый пол стелить в гардеробных, например, – рассказывает директор МКЦ Владимир Владимирович Самохин.
По словам директора, все, что центр зарабатывает, он вкладывает в аппаратуру или ремонт. Но денег не всегда хватает, и появляется нелегкий выбор: что сделать в первую очередь. С одной стороны, посетителей должно радовать не только мероприятие, но и красота, и комфорт в учреждении. Но тогда можно отстать технически и зрители не придут, потому что им будет неинтересно. Поэтому, приходится все время балансировать, закупая современное оборудование, и в то же время, приводя в порядок помещения.
– Проблема ремонта в нашем учреждении в том, что здание старой постройки, не типовое. Даже двери нельзя купить, их приходится делать на заказ, а это очень дорого. Когда заходят рабочие, то говорят, что здесь нужен не ремонт, а реставрация. Поэтому, очень хочется, чтобы наше здание внесли в реестр памятников архитектуры. Только так можно было бы сохранить его, потому что своими силами мы не сможем, – говорит Владимир Владимирович.
Гордостью МКЦ является дискозал. Еще несколько лет назад он находился в упадочном состоянии – на дискотеках работали старые колонки с прикрученными к ним проволокой прожекторами, на полу лежал дырявый линолеум. Сейчас в зале сделан хороший ремонт, висят телевизоры, светодиодные фонари, стоит профессиональная диджейская аппаратура.
Помимо дискотек в зале проводятся рок-концерты, в которых принимают участие не только группы этого учреждения, но и рок-группы города.
– Причем на концерты приходит как молодежь, так и люди старшего поколения. Приходят, садятся в зале и просто слушают. Для них специально оставляют 2 ряда кресел. А есть много молодых людей, которые будут трясти головами и «отрываться», но при этом все будут в адекватном состоянии – это позиция нашего учреждения. У нас жесткий контроль и дисциплина. Человек не попадет к нам, если он выпил. А если он что-то не то совершил, то просто уходит и больше не сможет зайти. Поэтому у нас порядок и за столько лет на рок-концертах не было ни одного конфликта, – говорит директор МКЦ.
Так как Молодежный культурный центр проводит театрализованные мероприятия, большое внимание уделяется костюмам. Некоторые из них, например, Нептуна и Морской царицы работники учреждения делают сами. К изготовлению костюмов привлекаются все члены коллектива, включая сторожей и вахтеров. Наряды Веснянок (помощниц весны) были расшиты бисером именно сотрудниками. Костюмы Деда Мороза и Снегурочки были заказаны в Харькове и сшиты вручную. Часто уже выполненную работу приходится переделывать. Работники очень требовательно и щепетильно относятся к мелочам, говоря о том, что сцена не допускает вольностей.
Молодежный культурный центр будет радовать зрителей костюмами и представлениями и на предстоящий Новый год. В МКЦ пройдет театрализованное представление – «Новогоднее приключение великолепной семерки». Это новый взгляд на всем известную сказку «Волк и семеро козлят» с использованием современных технологий. Грядущий год Козы будет основным персонажем новогодних мероприятий. Также сказка будет показана на сценической площадке около театра, но только немного в усеченном виде, из-за ограничения в технических возможностях.
На вопрос, что является секретом успеха, Владимир Владимирович отвечает:
- Коллектив хороший подобрался. Если есть люди, которые верят в тебя и видят результаты своего труда, то с ним можно горы свернуть. Мы делаем общее дело. У нас все делают всё и видят, что так лучше, потому что – так вместе.
Хочется пожелать дружному коллективу Молодежного культурного центра в наступающем году снова перевыполнить план и продолжать радовать магаданцев своими новыми проектами и идеями.
Елена КУХТИНА.

Вернуться назад