Главная > Наш город > «ЛЫЖНЯ ВЯЛЬБЕ»

«ЛЫЖНЯ ВЯЛЬБЕ»


17-04-2014, 15:19. Разместил: redaktor
Спортивный праздник прошел в излюбленном месте отдыха магаданцев на Снежной долине. Среди участников юные спортсмены, ветераны спорта, любители беговых лыж. Впервые в состязаниях на лыжи встали люди с инвалидностью, в том числе слепые и слабовидящие. Всем лыжникам прочитали приветственную телеграмму трехкратной олимпийской чемпионки Елены Вяльбе, с пожеланиями успехов и призывом заниматься спортом, вести активный образ жизни.
По данным организаторов, стартовые номера получили более 600 человек. Помимо воспитанников спортивных школ из Магадана, а также Ольского и Хасынского районов, участие в гонке могли принять все желающие вне зависимости от возраста. В этом году впервые соревнования открыли инвалиды, для которых организовали несколько заездов. 30 человек с различными ограничениями по здоровью пробежали дистанцию в 1 километр. В общей сложности на старт вышли 24 группы спортсменов, которых разделили по полу и возрасту. Самые юные участники «Лыжни Вяльбе» соревновались на дистанции 300 метров. Мужчины в возрасте до 30 лет бежали дистанцию 10 километров, а женщины – 5. Победители и призеры во всех возрастных группах получили медали, грамоты и ценные призы.
«Лыжня Вяльбе» – это уникальное спортивное событие, – отметил мэр Магадана Сергей Абрамов. – Из года в год растет число участников этих соревнований. С удовольствием в гонке, посвященной нашей Олимпийской чемпионке, принимают участие и спортсмены из соседних с областным центром районов. Сейчас мы думаем над тем, чтобы подыскать для проведения лыжни новую большую территорию. Мы планируем обустроить под эти цели площадку за СОК «Снежным», возможно, объединив ее с лыжной трассой, которая начинается от оздоровительного лагеря «Энергетик».
По традиции спонсорами 24-х соревнований по лыжным гонкам «Лыжня Вяльбе» выступили компании «Маглан» и Гормолзавод «Магаданский». В этот раз сама трехкратная Олимпийская чемпионка в Магадан приехать не смогла, хотя до этого наша прославленная землячка не пропускала ни одних соревнований. Осенью у Елены Вяльбе родилась дочь.
В церемонии награждения победителей приняли участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов. Глава региона поблагодарил Елену Вяльбе за поддержку лыжного спорта в Магаданской области. «Мы очень признательны Елене Валерьевне, она многое делает для того чтобы лыжные гонки в Магаданской области развивались. Последние выступления магаданских спортсменов на всероссийских соревнованиях, дают повод для оптимизма. Есть все основания полагать, что лыжные гонки снова станут для нас спортом высоких достижений. А массовость этого вида, которую мы видим на сегодняшнем спортивном празднике, еще раз нас в этом убеждает», – сказал губернатор.
Глава региона добавил, что в регионе близки к завершению проектные работы по созданию нового лыжного стадиона. Лыжный стадион будет расположен на месте действующей освещенной трассы в окрестностях Магадана.
«Надеемся, что в этом году будет начато строительство стадиона, а в следующем его уже введут в строй. Это улучшит необходимую материальную базу для развития лыжных гонок в Магаданской области, позволит спортсменам добиваться высоких результатов», – считает Владимир Печеный.
Всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Елены Вяльбе проводятся в Магадане 24-й раз. Накануне этих соревнований в Магадане традиционно проходит неделя лыжного спорта. Профессионалы, среди которых и воспитанники школы им. Елены Вяльбе, показывают мастерство в классическом, свободном стиле и командном спринте.
Елена Валерьевна Вяльбе (до замужества – Трубицына) родилась 20 апреля 1968 года в Магадане. Лыжами начала заниматься с самого раннего детского возраста, в 1976 году приступила к серьезным тренировкам. В 1979 году она попала в спортивную сборную команду Магаданской области по лыжным гонкам. Свою первую личную золотую медаль она завоевала в Италии на юниорском чемпионате мира 1987 года. В 1989 году на чемпионате мира в Лахти (Финляндия) спортсменка завоевала две золотые и одну серебряную медаль. На чемпионате мира 1991 года в Италии одержала победы в трех гонках, и была второй в гонке на 30 километров. В 1992 году Вяльбе приняла участие в зимних Олимпийских играх в Альбервиле (Франция) где завоевала четыре бронзовые награды и одну золотую медаль в эстафете.
В 1994 году за две недели до старта Олимпийских игр в Лиллехаммере (Норвегия) спортсменка заболела, в результате чего не смогла бороться с ведущими лыжницами мира в оптимальной форме. Тем не менее, она стала обладательницей золотой олимпийской медали в эстафете.
В 1997 году на чемпионате мира в Тронхейме (Норвегия) Вяльбе завоевала пять золотых наград из пяти возможных. В 1998 году на Олимпиаде в Нагано (Япония) Елена Вяльбе помогла российской команде взять первое место в эстафете, после чего приняла решение завершить спортивную карьеру. В настоящее время Елена Вяльбе – президент Федерации лыжных гонок России.
По материалам эл. СМИ подготовила А. СЕРГЕЕВА

Вернуться назад