Главная > Правопорядок > О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ


6-12-2012, 08:30. Разместил: redaktor
Под председательством прокурора города Магадана Шумкова В.М. 29 ноября 2012 года проведено заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов г. Магадана. На заседании обсуждено два вопроса: о результатах работы правоохранительных органов по противодействию коррупции, должностным правонарушениям и преступлениям, предупреждению коррупционных проявлений; утверждение плана координационной деятельности на 2013 год.
В совещании приняли участие руководство Следственного отдела по г. Магадану СУ СК России по Магаданской области, УМВД России по г. Магадану, РУ ФСКН, УФССП России по Магаданской области, ответственные работники прокуратуры города Магадана.
Ответственный сотрудник прокуратуры города за исполнением законодательства о противодействии коррупции доложил о результатах работы по противодействию коррупции в различных сферах законодательства, как прокуратурой города, так и правоохранительными органами.
В своем докладе отразил показатели надзорной деятельности в указанной сфере законодательства, указав, что практически по всем отраслям надзора наблюдается увеличение показателей, как выявленных нарушений, так и принятых мер прокурорского реагирования. Анализ выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции свидетельствует о том, что снижение коррупциогенных факторов в данной сфере не наблюдается, наоборот, прокуратурой города выявляются нарушения как скрытые, так и находящиеся на поверхности.
Так, по результатам проведенных прокуратурой города проверок за 10 месяцев 2012 года выявлено на 45 нарушений больше чем в аналогичном периоде прошлого года (159 против 114), внесено на 6 представлений больше чем в прошлом году (17 против 11), к дисциплинарной ответственности привлечено на 13 должностных лиц больше (19 против 6), принесено 3 протеста против 21.
За 10 месяцев 2012 года изучено 165 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, 105 их проектов, по результатам изучения которых выявлено 10 нормативных правовых актов, содержащих 26 коррупциогенных факторов и 4 их проекта, которые содержали 11 коррупциогенных факторов.
По результатам проверок прокуратурой города направлено 4 информации о внесении изменений в проект нормативного акта, принесено 6 протестов, внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства, 1 требование об изменении нормативного правого акта, из которых 1 требование, 2 представления и 2 протеста удовлетворены, 3 протеста отклонены, готовятся заявления в суд.
Докладчик обратил внимание членов координационного совещания на отсутствие должного взаимодействия по выявлению нарушений в сфере противодействия коррупции, оперативного обмена информацией. Между тем, наибольшую роль в выявлении правонарушений и преступлений в данной сфере могут оказать правоохранительные органы, обладающие возможностью проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Анализ статистических данных показал, что за 10 месяцев 2012 года на территории города выявлено на 53% больше преступлений коррупционной направленности, чем в аналогичном периоде прошлого года (23 против 15 со¬ответственно).
В истекшем периоде 2012 года возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности (АППГ – 10), увеличение на 50%.
Окончено и направлено в суд 11 уголовных дел указанной категории, прекращено одно уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. В настоящее время в производстве находятся 5 уголовных дел.
Кроме того, высказаны претензии к подразделениям УМВД России по г. Магадану, осуще¬ствляющим оперативно-розыскную деятельность. В большой части выявляются лишь незначительные преступления, в частности, по фактам хищения незначительных бюджетных средств, или хищения денежных средств обществ с ограниченной ответственностью непосредственно самими руководителями.
По-прежнему, одной из основных проблем остается нарушение разумных сроков при расследовании.
Так, из 15 уголовных дел в 2012 году органами следствия с нарушенным сроком расследовано 9 дел.
Подводя итог докладам выступающих, прокурор города обратил внимание всех членов координационного совещания о необходимости исправления сложившейся ситуации, потребовав обеспечить должное оперативное взаимодействие всех правоохранительных органов по выявлению и пресечению незаконной деятельности в сфере противодействия коррупции. Потребовал активизировать работу, направленную на выявление взяток, координацию правоохранительных органов в этом направлении, по установлению конфликтов интересов на государственной и муниципальной службе, связанных с замещением должностей близкими родственниками, принимать решительные меры к их устранению и возбуждению уголовных дел.
В содокладах члены координационного совещания заявили о готовности к совместной работе.
В результате конструктивного обмена мнениями участниками совещания выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на противодействие коррупции, утвержден план координационной деятельности на 2013 год.
Исполнение решения координационного совещания взято прокуратурой города Магадана на контроль.
И.А. СОЛДАТОВА,
старший помощник прокурора города,
младший советник юстиции.

Вернуться назад