Главная > Однако. Резонанс > СМЕРТЬ ОТ ЭНЕРГЕТИКА

СМЕРТЬ ОТ ЭНЕРГЕТИКА


1-11-2012, 13:27. Разместил: redaktor
В США расследуют смерть 14-летней девочки. Она скончалась после того, как выпила несколько банок энергетического напитка Monster Energy. Представители компаний, производящих энергетики, уже вызваны в прокуратуру. Родители девочки намерены бороться до конца. Между тем, напиток этот можно купить и в России. Содержание кофеина в нем такое, что даже люди с крепким здоровьем не всегда выдерживают. А наши производители еще и добавили в него алкоголь.
Она хотела подзарядиться, но Monster оказался сильнее ее сердца. 14-летняя Анаис Фурнье умерла, выпив две банки энергетика. По заключению медиков, кофеин вызвал аритмию.
«Я прихожу к ней на кладбище каждый день», – вспоминает о дочери мать Анаис Венди Кроссланд.
Компания, производящая напиток, свою вину в смерти ребенка отрицает. Главный аргумент: все противопоказания написаны на банках, и ничего, что мелким шрифтом. К тому же девочка страдала наследственным заболеванием, вызывающим дистрофию кровеносных сосудов. В общем, пить меньше надо.
«Содержание веществ порой достигает опасных показателей, – поясняет врач-кардиолог Ричард Райт. – Для молодых людей это вредно. Но подобный эффект может быть вызван передозировкой кофе или даже кока-колы».
Те же кардиологи подсчитали, эквивалент кофеина из двух банок энергетика равен минимум 14 пол-литровым бутылкам колы. К тому же и возраст, и вес у всех потребителей разный. Да и инструкцию мало кто читает. Если стоит на полках по соседству с едой – значит, еда, не вредно.
А вот и чисто наше ноу-хау, алкогольный «Монстр». Причем, как уверяет производитель, некая компания «Лидер», к американскому он не имеет никакого отношения. Разве что дизайн чуть-чуть похож.
- Сколько вы купили банок энергетика?
«Десять!» – с радостью вспоминают девушки-подростки.
Это сейчас 14-летние Надежда и Снежана о своей подзарядке рассказывают почти смеясь. Без проблем купив и немедленно выпив аж 10 банок слабоалкогольного энергетика вместо клуба они отправились в кому. Школьниц спасли чудом.
«Мы делали такие инъекции какие делаются при отравлении наркотическими веществами. Во-первых, потому что возраст. Этот препарат даже в меньших количествах может привести к смерти», – отмечает заместитель главного врача Брянской городской больницы скорой помощи Надежда Алабушева.
Магазин, где брянским школьницам продали энергетики, был оштрафован. На этом история закончилась.
В Нью-Йорке речь уже идет о многомиллионных штрафах. Акции компании Monster упали вдвое. Родители Анаис Фурнье собираются идти до конца в память о дочери.
«Они должны регулировать продажи этих напитков, а не ставить на полки в обычных супермаркетах», – считает мать Анаис Фурнье Венди Кроссланд.
И хотя однозначных выводов взаимосвязи употребления напитков с повышенным содержанием кофеина и летальных исходов пока не сделано, главный российский нарколог уверен, это лишь вопрос времени.
«Давно в обществе обсуждается, что весь алкоголь, а по моему мнению, в том числе энергетики, должен продаваться в специализированных супермаркетах. И я надеюсь, в скором времени это так и будет. Никакой шаговой доступности, никакой продажи несовершеннолетним», – призывает главный нарколог министерства здравоохранения России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.
В Нью-йоркскую прокуратуру уже вызваны представители трех крупнейших компаний, производящих энергетики, для дачи показаний об их маркетинговых и рекламных методах. Следователи подозревают, что они вводят потребителей в заблуждение, замалчивая или искажая данные о составе своей продукции и ее влиянии на здоровье, зная, что яркий дизайн банки для подростков куда важнее ее содержимого.

Вернуться назад