Главная > Культура. Искусство > ТЕБЕ СВОЮ ПЕСНЮ ПОЮ, МАГАДАН

ТЕБЕ СВОЮ ПЕСНЮ ПОЮ, МАГАДАН


27-09-2012, 08:07. Разместил: redaktor
СМЫСЛ ЖИЗНИ ДМИТРИЯ ПЕТРОВА
Магаданцы конечно же знакомы со своим земляком Дмитрием Петровым по его сольным концертам, на которых он исполняет классическую музыку, произведения современных композиторов и авторскую фортепианную музыку. Он делает яркие аранжировки музыкальных произведений, пишет музыку для фортепиано, инструментальных ансамблей.
Песни Дмитрия Петрова звучат в концертах, на магаданском телевидении и радио, вошли в видеофильм «Мы остаемся на краю земли». В 2011 году вышел диск с его песнями «Знакомый город…». Дмитрий награжден дипломом за вклад в развитие музыкальный культуры Магадана, дипломами фестивалей популярной классической музыки.
Городские пейзажи, знакомые проспекты и скверы, красивая природа нашего края – соавторы его инструментальных и вокальных произведений.
В этом году вышел новый диск «Настроение», в котором представлена его авторская фортепианная музыка.
Наш талантливый музыкант и композитор Дмитрий Владимирович Петров родился в Магадане 28 мая 1975 года. Каков же его путь в искусстве? В 1990 году он закончил фортепианное отделение магаданской ДМШ №1. А через пять лет – с отличием фортепианное отделение Магаданского областного училища искусств.
И все это время Дмитрий принимал активное участие в школьных и городских концертах, был дипломантом конкурсов и фестивалей. Он трижды выезжал в США на Аляску, где достойно представлял наш северный город в концертах «Искусство не имеет границ», «Дни культуры города Магадана в Анкоридже».
Дмитрий Петров одним из первых в Магадане становится стипендиатом Международной благотворительной программы «Новые имена». Здесь нет случайностей, ведь с раннего детства он сочиняет музыкальные произведения: фортепианную музыку и песни.
В 2000 году Д.В. Петров окончил Северный международный университет, факультет иностранных языков и свободно владеет английским и немецким языками. А со следующего года он пришел работать в ДМШ концертмейстером с хоровыми коллективами, вокальными ансамблями и солистами, на оркестровом отделении.
Песни Дмитрия Петрова исполнялись и исполняются хором детской музыкальной школы под управлением О.П. Чумаченко, вокальным ансамблем «Звонкие голоса», муниципальной капеллой им. Е. Алхимова, вокальным дуэтом Л. Карчавец и Н. Сергеевой. Часто его произведения звучат по областному радио и телевидению, они – в видеофильме о Магадане «Мы остаёмся на краю земли».
Наш одаренный земляк все годы учёбы и работы ведёт активную концертную деятельность, пропагандирует классическую музыку и свое творчество. Он ежегодно выступает с беседами- концертами перед студентами СВГУ, с концертами в институте биологических проблем Севера, в общеобразовательных школах и библиотеках, в мемориальном салоне -музее В.А.Козина, на городских концертах в муниципальном Центре культуры. Его общественная жизнь неоднократно отмечалась дипломами, благодарственными письмами, грамотами мэрии и управления культуры города Магадана. Исполнительская и творческая деятельность неразрывно связаны между собой и являются смыслом жизни Дмитрия Петрова.
В последние годы он написал для инструментального трио «Гармония», для струнного оркестра несколько произведений и обработок, гимн музыкальной школы. Его детские фортепианные произведения, песни исполняются учащимися детской музыкальной и других школ.
Звучали на городских площадках сольные концерты классической и авторской музыки: «Вдохновение», «В мире красок и мелодий», «Импровизация на тему», «Природа в музыке», «Звуки рояля», «Творчества лирический акцент», «Подберу я музыку», «Классическая музыка», «Музыка для вас», «Музыка для детей», «Гармония», «Тебе свою песню пою, Магадан» и другие.
За последние 5 лет Дмитрием проведено 15 сольных концертов. Из них в детской филармонии – «Музыка для детей Дмитрия Петрова», «Молодые композиторы Магадана», «Пёстрый мир» – музыка для детей Д. Петрова. Году учителя им были посвящены сольные концерты: «Призвание – творчество», «200-летию Ф. Шопена посвящается».
Два года назад на первом областном фестивале исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств, посвященного Году учителя он был награждён дипломом и дипломом за лучшее исполнение произведения в номинации «Инструментальное исполнительство», где была отмечена многогранность его творчества. В прошлом году управлением культуры мэрии города Магадана выпущен диск «Знакомый город…» с песнями Дмитрия Петрова, а ныне вышел диск с его авторской фортепианной музыкой «Настроение».
Дмитрию Петрову присвоена высшая квалификационная категория по должности «концертмейстер».
Браво, Дмитрий!
Подготовил В. ОЛЕНИН.
В муниципальном Центре культуры 29 сентября в большом зале состоится концерт фортепианной музыки Дмитрия Петрова. Начало в 19 часов. Цена билета 150 рублей. Справки по тел.: 62-61-84.

Вернуться назад