Главная > Общество > БОРИС И ЛЮБА КОЛЫМУ НЕ ЗАБУДУТ…

БОРИС И ЛЮБА КОЛЫМУ НЕ ЗАБУДУТ…


19-04-2012, 10:50. Разместил: redaktor
Да и как ее забыть, Колыму, когда ей отданы десятки лет жизни. Впрочем ограничиться лишь Колымой было бы не совсем верно, ведь свой северный вояж Борис и Люба начинали с Чукотки. А вот теперь они уезжают из холодного, но ставшего родным и дорогим Магадана в благословенное место на Руси, в подмосковный Сергиев Посад, всемирно известный своей несравненной жемчужиной Православия – Троице-Сергиевой Лаврой.
Вы догадываетесь о ком я пишу эту подорожную? Ну конечно же об известных в нашем городе людях – журналисте и социологе Борисе Стебловском и его жене Любови, музыканте, директоре детской музыкальной школы.
В начале был Борис. С ним первым я познакомился давным-давно, когда был редактором газеты «Маяк Севера» Северо-Эвенского района, а он возглавлял «Огни Арктики», что выходила в свет в селе с экзотическим названием Рыркарпий Шмидтовского района Чукотского АО. Познакомились в ставшей родным домом гостинице «Магадан», куда нас вселяли во времена бесчисленных совещаний и курсов по линии обкома КПСС.
В номере на койке сидел высокий черноволосый человек и вертел в руках шикарные наручные часы-амфибию с синей окантовкой и рядами цифр и символов.
— Борис, – протянул он мне руку и после того, как представился я, сказал, – вот игрушку себе купил. Продавщица говорит, что могут показывать время во всех странах мира. Вот только как это сделать – не доходит. А ты не знаешь? Нет, я не знал. Мой часовых дел опыт ограничивался одним только раскуроченным будильником в деревенском доме, который навечно замолчал после моего ремонта.
Потом мы с Борисом разговорились, выяснили, что коллеги. Я ему рассказывал о своем медвежьем угле, он – о Северном Ледовитом океане, я – о кете и икре, он – о белых медведях. Короче, познакомились и нередко встречались в славном граде Магадане.
Что я еще о нем знаю? Не так уж и много. Родился в Мурманске, жил на Луганщине в незалежной теперь Украине, отец – участник войны. Закончил институт, Хабаровскую ВПШ при ЦК КПСС, работал на Магаданском телевидении, в обкоме КПСС. Потом его потянуло к социологии и стал он заниматься этой наукой во ВЦИОМ по нашей области. Именно в роли социолога приезжал Борис в Эвенск и там занимался своими опросами. Вовлек в это дело почти всех моих сотрудников газеты. Потом я узнал, что помогали они ему не за так, Борис Стебловский из Магадана стимулировал их гонорарами.
Когда во время его командировки спросил, много ли он «накопал» ценного материала, он засмеялся и ответил, что много, целое ведро по довольно доступной цене. Речь, конечно, шла о красной икре, которую Борис купил в одном из эвенских кооперативов.
Но лично для меня он как был, так и будет оставаться журналистом. Потому, что где бы он ни работал публикации не сходили с полос областных, дальневосточных, центральных изданий. Написал несколько публицистических книг. Последняя увидела свет уже в этом году. Кстати, газетный ген он передал и дочери Софии. Она закончила факультет журналистики МГУ, защитила там же диссертацию и теперь – кандидат филологических наук. А еще София пишет для своей прелестной дочурки добрые сказки, некоторые из них публиковались и в «Вечернем Магадане».
А с Любовью Стебловской я может быть никогда и не познакомился бы, но помог мне в этом мой сынишка Виталик. Он в свое время задумал музыке учиться, сел за фортепиано в Эвенской музыкальной школе, а когда мы переехали в Магадан, пошел на улицу Парковую. Помните своеобразный дом с большой террасой-верхотурой? Там, говорят, когда-то размещался штаб охраны УСВИТЛа. А когда лагерей у нас не стало, дом передали детям под музыкальную школу. Вот там я и познакомился с директором Любовью Стебловской. Потом стал и на концерты туда ходить.
Она тоже известный в городе человек, руководитель высокого класса, способный организатор. Во всяком случае, когда слышал о ней в мэрии – то только хорошее. Любовь Стебловская – заслуженный работник культуры РФ, почетный работник культуры Магадана. А последнюю награду ей вручили в этом месяце на торжественном пленуме областного Совета ветеранов, посвященном 25-летнему юбилею Магаданской областной общественной организации ветеранов войны и труда – специальный почетный знак ветерана.
22 апреля они улетают. Двумя магаданцами станет в нашем городе меньше. Остается пожелать им счастья и доброго здравия в славном Сергиеве Посаде под защитой Сергиевой Лавры. И остается надеяться – Борис и Люба Колыму не забудут.
От коллектива газеты «Вечерний
Магадан» Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад