Главная > Общество > СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК У ДЕВЧАТ

СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК У ДЕВЧАТ


8-03-2012, 08:39. Разместил: redaktor
Работать в полиции женщине не просто, а руководить подразделением тем более. В магаданском управлении несколько ответственных участков работы в ведении прекрасного пола. Несмотря на трудности, со своими задачами наши женщины справляются и держат марку служб на достойном уровне.
Накануне праздника «ДЧ» поинтересовалась у женщин-руководителей о том, что для них значит служба в полиции. Знакомьтесь…
Елена Макаренко, начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по г. Магадану. В дни проведения массовых гуляний, праздничных мероприятий, выборов общественный порядок обеспечивает практически весь личный состав городского управления. А вот расстановкой сил занимается именно она.
— Конечно, служба в полиции ассоциируется с мужчинами, поэтому если женщина возглавляет подразделение, то на ней лежит большая ответственность, и давать себе слабинку нельзя ни в коем случае. Загруженность на работе, порой становится настоящим испытанием для семьи. Особенно остро воспринимается выборная пора, когда в течение месяца находишься в напряжении. Ведь сотрудники полиции обеспечивают правопорядок при проведении публичных мероприятий – митингов, пикетов. Необходимо в тонкостях знать законодательную базу, чтобы своевременно реагировать на нарушения. Нами берутся под круглосуточную охрану избирательные участки, осуществляются проверки и обследования помещений для голосования…
Теперь уже все позади, можно перевести дух. Тем более, сегодня такой замечательный весенний праздник! Всех поздравляю, желаю счастья и любви!
Светлана Пьянкова, начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Магадану. По сложившейся практике в Центр помещаются подростки, совершившие общественно опасное деяние и не достигшие возраста, с которого наступает уголовная или административная ответственность.
— В нашей работе главное понимать, что чужих детей не бывает. Мы стараемся так построить свою деятельность, чтобы время, проведенное у нас подростком, было использовано с максимальной пользой. С ними занимаются воспитатели, психолог, учителя, специалисты Магаданской областной детско-юношеской библиотеки, Центра СПИД, наркологического диспансера, представители Русской православной церкви. Если после пребывания в нашем Центре, судьба хотя бы одного ребенка изменилась в лучшую сторону, значит, не зря здесь находимся…
Мне хотелось бы пожелать в этот прекрасный день 8 Марта, прежде всего, семейного благополучия! Как показывает практика, к нам попадают дети в основном из проблемных семей. Очень хочется, чтобы таковых было как можно меньше, и каждый ребенок был согрет теплом семейного очага.
Светлана Плешакова, начальник отдела дознания УМВД России по г. Магадану. В свое время подразделения дознания были созданы для динамичного реагирования на изменение криминогенной обстановки. Дознание расследует уголовные дела средней и небольшой тяжести, сроки производства составляют 30 суток, что вдвое меньше следственных…
— Наша основная задача не создавать искусственного затягивания расследования уголовных дел, т.е. в течение 30 дней решение принято, дело направлено в суд, вынесен приговор, и виновный в совершении того или иного преступления понес наказание. Это своего рода профилактика тяжких и особо тяжких преступлений. Однако форма расследования уголовных дел от этого не становится проще, ведь дознаватель выполняет все те же следственные действия, что и следователь – допросы, осмотры места происшествия, опознания и т.д. Требования высокие и порой отведенных законодателем 30 дней нам очень не хватает. Приходится крутиться, график работы очень напряженный.
Наш коллектив в основном состоит из женщин, поэтому сегодня можно остановиться и вспомнить, что мы – женщины, самые умные, добрые, красивые и желанные! С праздником!
Лариса Андриенко, начальник отделения делопроизводства и режима УМВД России по г. Магадану. Основное направление нашей работы – документационное обеспечение управления и соблюдение требований режима секретности, а проще говоря – работа с почтой, с письмами граждан.
— Оттого как мы проконтролируем своевременное исполнение поручений и быстро направим ответ, может быть зависит чья-то судьба. Ведь граждане, обращаясь в полицию, прежде всего, ждут помощи. В нашей работе просто необходимо обладать хорошей памятью и проявлять отзывчивость к людям, не «зачерстветь». А служба в полиции для меня – это уверенность в завтрашнем дне, хороший коллектив. Если утром хочется идти на работу, то это что-то значит…
В этот светлый мартовский день хотелось бы сказать вот о чем. В городское управление поступает немало обращений из других регионов страны с просьбами отыскать родственников. Довольно часто выясняется, что в спешке, в суете близкие люди попросту забывают друг другу позвонить, сообщить новые адресные данные, номера телефонов. Давайте всегда помнить, что где-то есть люди, которые волнуются и беспокоятся о нас, и в этот день никого не забудем поздравить! Всех с праздником!
Наталья Кудрина, начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану.
— В нашей работе, всегда необходимо быть в тонусе – скучать не приходится. Люблю общаться с детьми, помогать им, интересоваться, чем живет молодежь, чем увлекается и не просто молодежь, а наша магаданская. Тогда проще воспринимать подростка, как равного человека, относиться к нему уважительно и терпеливо. Приятно, когда родители нахулиганившего несовершеннолетнего, видят во мне не врага, а сторонника. Ведь вместе оказать помощь, предотвратить другие правонарушения намного проще.
За время службы в инспекции, многие подростки, преступившие закон, уже стали совершеннолетними, хотя в возрасте 18 лет их еще трудно назвать взрослыми людьми, и тем не менее, с учета в нашем подразделении они снимаются. Большинство встают на путь исправления, и когда мы случайно сталкиваемся на улицах города, нередко благодарят за то, что в свое время для них были найдены нужные слова. К сожалению, так бывает не всегда. Некоторые подопечные, перешагнув 18-летний рубеж, продолжают оставаться в поле зрения полиции, совершая новые преступления. Очень хочется, чтобы таких фактов было как можно меньше.
С праздником, удачи нам всем!
Ольга Лущинская, начальник 4-го отдела следственного управления при УМВД России по г. Магадану.
— Безусловно, работа у нас не простая, есть недовольство со стороны семьи, мало уделяю внимания дочери. Да и сыновья выросли, когда мама была на работе. Однако, все-таки что-то уравнивает чашу весов между семьей и службой. Профессия следователь – это сумасшедшая, интересная, жутко увлекательная работа.
Я хочу пожелать своим коллегам-женщинам, чтобы им никогда не приходилось делать выбор между семейным очагом и работой, пусть у вас, девчонки, тыл будет прочным, ведь нам это так необходимо!
Весна даже в нашем северном крае – самое красивое и волшебное время года. Наступление весны мы ожидаем с особым нетерпением и необъяснимым волнением. Зимние морозы и снежные метели отступают от одного только проблеска солнечных мартовских лучей. Праздник весны символизирует пробуждение природы, начало нового и светлого периода, с которым у каждого связаны надежды на положительные изменения в жизни. С праздником вас, дорогие женщины!
Ксения ЛУКИНА, майор полиции.

Вернуться назад