Главная > Наш город > ПОЛИЦЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

ПОЛИЦЕЙСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП


29-12-2011, 08:26. Разместил: redaktor
ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ УХОДЯЩЕГО ГОДА
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И МАГАДАНЦЫ!
От всего сердца поздравляю вас с наступающим Новым годом! Это не только добрый семейный праздник, но и своеобразный этап нашей жизни. В очередной раз мы начинаем новый отсчет времени, стараемся взять с собой в будущее только добрые мысли и надежды на лучшее.
Сегодня можно сказать, что 2011 год оправдал ожидания. Он еще раз показал, что магаданская полиция умеет работать, а поставленные задачи являются верными. В уходящем году нам удалось многого добиться, но предстоит сделать еще больше. Нам есть чему радоваться и к чему стремиться. Давайте смотреть в наступающий год с оптимизмом. С твердой уверенностью, что все у нас получится!
Дорогие земляки! Искренне желаю, чтобы в новом году вы смогли осуществить все, что задумали, чтобы в ваших семьях всегда царили добрая атмосфера, взаимопонимание, любовь и благополучие! Пусть каждый из вас ощутит, что он стал счастливее и успешнее! С праздником!
С.М. ЩЁТКИН,
начальник УМВД России по г. Магадану.

1 марта вступил в силу закон «О полиции». Разработчики закона, законодатели и руководство МВД постарались сделать так, чтобы дело не ограничилось сменой вывески. Акцент сделан исключительно на правоохранительной деятельности. Впервые оценка работы полиции ставится в прямую зависимость от мнения населения, кроме этого законодательно закреплена обязанность должностных лиц полиции не реже одного раза в год отчитываться перед представительными органами субъектов России и муниципальных образований.

С начала года в дежурную часть поступило около 30 тысяч обращений граждан. Это не только заявления о преступлениях и правонарушениях, но и благодарности, а также пожелания об улучшении деятельности магаданской полиции.

В завершающемся году общее количество зарегистрированных преступлений составило 1918. Раскрываемость преступлений улучшилась и составила почти 58%.

Магаданским полицейским удалось добиться 100% раскрытия убийств, улучшилась раскрываемость разбойных нападений, грабежей и угонов.

По-прежнему, одной из острых проблем, стоящих перед магаданской полицией, остается хищение средств мобильной связи. В уходящем году требовали к себе особого внимания факты угонов автотранспорта, поджогов, а также обманы жителей областного центра с применением сотовых телефонов.

В уходящем году сотрудники городского управления обеспечили общественный порядок в ходе проведения более 250 культурно-массовых и публичных мероприятий, в общей сложности задействовано более 2 500 полицейских.
ЯНВАРЬ
ДЛЯ КОГО-ТО ПРАЗДНИКИ, А ДЛЯ НАС РАБОТА
Для полиции, хотя стоп, тогда еще милиции начало года–ответственная пора. Во-первых, праздники чередуются один за другим и, как следствие, – рост преступлений, совершенных на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, – это время подведения итогов.
С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ
13 января для детей-инвалидов был организован новогодний праздник. Концерт, сладкий стол и подарки от сотрудников городского управления, безусловно, подняли настроение ребятне.
ФЕВРАЛЬ
«ФАНТОМАСЫ» ЗАДЕРЖАНЫ
В Магадане задержана группа, совершавшая разбойные нападения на ночные магазины.
За вероломство и наглость они получили прозвище «фантомасы». В январе и начале февраля 2011 года объектами нападения стали магазины «Пашок», «Ольга» «Рябинка», «Наш магазин» и в последнем случае «Елена».
По словам продавцов, налетчики в масках врывались в торговые заведения, угрожали оружием и сразу направлялись к кассе. В основном брали только деньги – от 4 до 30 тысяч рублей. В финале своей преступной карьеры «фантомасы» не побрезговали и продукцией – рыбой и колбасой.
Жертвы нападений не всегда сразу вызывали милицию. В ночь задержания потерпевшие среагировали быстро – нажали тревожную кнопку. Наряд отдела вневедомственной охраны прибыл на место менее чем через 3 минуты. На подъезде к магазину они заметили микроавтобус и передали ориентировку по радиостанции. Автомобиль с разбойниками задержали сотрудники ОВО. Внутри нашли похищенный товар, маски и пистолет.
Задержанными оказались 30 и 25-летние родные братья.
ОХ, И ШУТОЧКИ, МАДАМ…
12 февраля в дежурной части милиции раздался тревожный звонок. Женщина сообщила о заложенном взрывном устройстве в храме Святого Духа по ул. Потапова.Милиция, МЧС, ФСБ, «Скорая помощь», мэрия, прокуратура были озабочены полученной информацией. Служащих собора, его прихожан тут же эвакуировали из здания… К счастью, никакого взрывного устройства обнаружено не было. Зато была установлена и доставлена в дежурную часть пенсионерка – автор тревожного звонка. Оказывается 62-летней даме стало скучно, и она таким обескураживающим образом решила пошутить. Надо заметить, что не смешная шутка обошлась пенсионерке в значительную сумму.
МАРТ
8 МАРТА
Международный женский день, любимый праздник всех россиян. Не обходит он стороной и магаданскую полицию. Тем более что здесь успешно несут нелегкую службу 140 представительниц прекрасного пола. Они трудятся в различных подразделениях и отделах. Наши женщины профессионалы своего дела! И при этом остаются заботливыми мамами и женами!
А ГДЕ БАБКИ?
В этом месяце многие магаданцы попались на удочку мошенника, организовавшего продажу билетов на концерт «Новых русский бабок», который, как известно, не состоялся.
АПРЕЛЬ
ПОД ПРИЦЕЛОМ –
ВОДИТЕЛИ ТАКСИ
Сотрудники уголовного розыска раскрыли два убийства водителей такси. Все началось 18 марта, когда в дежурную часть обратилась женщина с сообщением об исчезновении супруга, 60 лет. Через несколько дней его тело, с признаками насильственной смерти – огнестрельным ранением на задней поверхности шеи – было обнаружено в балке на территории бывшего рыбного порта. 13 апреля на 10 км ФАД «Колыма» около автобусной остановки «Аэропорт» в салоне автомобиля «Сузуки Эскудо» с аналогичными телесными повреждениями было обнаружено тело 37-летнего мужчины. Благодаря профессионализму магаданских сыщиков, подозреваемые в совершении двух убийств были задержаны. Ими оказались ранее судимые, не имеющие постоянного места жительства безработные граждане – 41-летний Е. Биденко и 29-летний В. Ракшаев. По версии следствия, вооружившись обрезом охотничьего ружья, из общежития по ул. Гагарина они вызвали такси и попросили проехать в район Марчекана… Злоумышленники убивали своих жертв из корыстных побуждений. В первом случае они обогатились на сумму 2.500 рублей, а во втором на 250 рублей…
ПАМЯТЬ
23 апреля милиционеры вспоминали Романа Воронова–добросовестного, ответственного профессионала, скромного и надежного товарища, энергичного, доброго и отзывчивого человека…
В этот день в 2005 году в 17 часов 45 минут наш коллега погиб от выстрела, произведенного неадекватным гражданином из самодельного оружия.
МАЙ
ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!
Задолго до первомая полицейскими проводилась подготовительная работа, по обеспечению общественного порядка и личной безопасности граждан в период проведения праздничного шествия.
15-тысячный людской поток, вышедший на демонстрацию, сопровождали более 300 сотрудников полиции, представителей частных охранных предприятий и народных дружинников. В этот день каких-либо нарушений общественного порядка допущено не было.
ИЮНЬ
РАСКРЫТО ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ
22 июня журналистское сообщество потрясла новость об убийстве главного редактора телекомпании «Колыма-Плюс» Анатолия Биткова. Магаданскими сыщиками это преступление было раскрыто по горячим следам. В настоящее время следственными органами Магаданской области завершено расследование данного уголовного дела. 22-летнему С. Соловьеву предъявлено обвинение в совершении убийства и кражи, его одногодок В. Тимофеев также ответит за тайное хищение чужого имущества.
ИЮЛЬ
ОТКРЫТИЕ СКВЕРА
13 июля в день празднования 57-й годовщины колымской полиции, руководством управления принято решение об открытии в сквере, в центре города, памятной композиции. В будущем на этом месте установят памятник Роману Воронову, милиционеру, который погиб при исполнении служебных обязанностей.
Инициатива о присвоении скверу имени Романа Воронова принадлежала Совету Магаданской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) ОВД, которую, в свою очередь, поддержали члены Общественного совета при УМВД России по Магаданской области и депутаты городской Думы. Постановление о присвоении скверу имени Романа Воронова подписал и мэр города Магадана.
АВГУСТ
ЭКЗАМЕН СДАЛИ!
1 августа закончилась внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, которая коснулась всех, кто пожелал продолжить службу в полиции. Полицейские сдавали зачеты на профпригодность по физической, боевой и огневой подготовкам.
КУДА ПОДАТЬСЯ ВЫПИВОХЕ?
В этом же месяце в стране была упразднена целая сеть медвытрезвителей. Был ликвидирован и магаданский. С этого времени органы здравоохранения, которым вменяется в обязанность заниматься подвыпившими гражданами, при помощи полицейских борются с пьяницами.
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
Как и прежде, сотовые мошенники не оставляют попыток нажиться на доверчивости магаданцев. В августе в квартире пенсионеров раздался звонок. Трубку поднял глава семейства, который услышал голос сына, находящегося в это время на рабочей вахте. Молодой человек сообщил, что совершил ДТП, в результате которого пострадала женщина и что он передает трубку инспектору ДПС. «Полицейский», в свою очередь, объяснил обескураженному отцу семейства, что сумма в 150 тысяч рублей поможет решить все проблемы. Через некоторое время деньги были отправлены. Чуть позже из разговора с невесткой выяснилось, что никакого ДТП не было. К счастью, в данной ситуации полиция вовремя вмешалась в ход событий и деньги были возвращены пенсионеру. А вот жителю пос. Сокол, отправившему во спасение сына 500 тысяч рублей, не повезло. Столь крупная сумма денег оказалась в руках мошенников…
СЕНТЯБРЬ
7 сентября с рабочим визитом Магадан посетил министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев. В молодежном центре состоялась встреча министра с личным составом колымской полиции. Глава ведомства рассказал о реформировании системы, оперативной обстановке в стране и Магаданской области.
Р.Г. Нургалиев призвал личный состав работать с сердцем «за частоколом статистики не забывать о людях», уйти от формализма и всегда быть в шаговой доступности от беды.
ПАТРИАРХ В МАГАДАНЕ
В этом же месяце областной центр с визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в связи с чем полиция работала в усиленном режиме, нарушений общественного порядка не допущено.
НОЯБРЬ
НАШ
ПРАЗДНИК
День милиции переименован в День сотрудника органов внутренних дел, непривычно, но главное, что 10 ноября остался в календаре, как наш профессиональный праздник, который на протяжении многих десятилетий празднуют не только люди, причастные служению Отечеству, но и не являющиеся таковыми. Добрые традиции сохраним в полиции…
РАЗБОЙНИКИ ЗАДЕРЖАНЫ
22 ноября ранним утром наряд патрульно-постовой службы в составе Андрея Максимова и Рената Мухаметова на своем полицейском УАЗе задержали двух магаданцев, разъезжавших на иномарке и совершивших в течение короткого времени сразу три разбойных нападения. Своим жертвам преступный дуэт угрожал ножом и электрошокером.
ОКТЯБРЬ
ЩИТ И ЛИРА
В Центре культуры Магадана прошел первый этап традиционного фестиваля МВД России «Щит и лира». На суд жюри номера в самых различных песенных жанрах представили как опытные конкурсанты, так и новички.
***
В этом месяце город потрясли события, связанные с гибелью детей. Сначала мертвого мальчика нашли в танке на территории клуба «Подвиг», а через несколько дней в реанимации областной больницы умер еще один подросток. В обоих случаях причина одна – вдыхание бытового газа.
***
7 октября неравнодушными гражданами, которые, как позже выяснилось, оказались бывшими сотрудниками внутренних дел, был задержан педофил. Он насильно тащил 9-летнюю девочку в неизвестном направлении в районе 2-й школы. В ходе разбирательства было установлено, что 45-летний извращенец ранее уже был судим за аналогичные преступления.
ДЕКАБРЬ
4 декабря вся страна выбирала новый состав Государственной Думы РФ. Магаданская полиция на достойном уровне обеспечила общественный порядок и личную безопасность граждан, а при этом не забыла и проголосовать. Более 90% личного состава сделали свой выбор.
***
17 декабря областной центр посетил премьер-министр РФ В.В. Путин. Полицейские работали в усиленном режиме, каких-либо нарушений не допущено.
И вот на пороге Новый 2012 год! Магаданцев ждут новогодние каникулы, а полицейских усиленный вариант несения службы. Хочется пожелать всем коллегам, как можно меньше экстренных вызовов!

Вернуться назад