Главная > Культура. Искусство > «ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА». «ТАКОЙ ЖЕ, КАК ВСЕ»

«ДУША ВСЕГДА СВОБОДНА». «ТАКОЙ ЖЕ, КАК ВСЕ»


15-12-2011, 06:57. Разместил: redaktor
Под такими девизами прошел цикл мероприятий ГУК «Магаданский областной центр народного творчества и досуга» в рамках декады инвалидов
Эти мероприятия объединили более 200 человек из г. Магадана, Ольского, Сусуманского и Хасынского районов.
С 24 ноября по 1 декабря в выставочном зале «Перспектива» работала областная выставка декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями.
2-го декабря в муниципальном Центре культуры проведен фестиваль художественного творчества. Концерт открыл Алексей Мироненко исполнением авторской песни о Магадане. Анастасия Рейх и Дмитрий Дункович разыграли маленькую поучительную сценку «Подумать нужно». Нельзя себе представить концерт без чтецов Александра Васильевича Монанко, Аллы Серафимовны Левченко, Надежды Сергеевны Скрипкиной. Очень мило и забавно смотрелась сценка «Два веселых гуся» в исполнении Руслана Сулима и Кости Цериха. Бабушкой у них выступала Татьяна Владимировна Стативо. Вокально-инструментальная группа в составе Якова Ивановича Четверякова (баян), Александра Васильевича Монанко (балалайка), Тамары Ивановны Крупновой (бубен), и солисток Анны Фадеевны Максимовой и Любови Анатольевны Гацковой задорно исполнила русские народные песни.
Концерт получился разножанровым, трогательным, веселым и душевным. Каждый номер сопровождался дружными аплодисментами.
По ходу концерта все его участники награждены дипломами и подарками.
Участников выставки декоративно-прикладного творчества ждали такие же награды и подарки 9-го декабря в малом зале областной универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина. Но здесь было разыграно целое театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снежной Бабы и Скоморошки. Среди награжденных постоянные участники выставки:
Скрипкина Надежда Сергеевна, Левченко Алла Серафимовна, Сафронова Александра Васильевна, Монанко Александр Васильевич. Крупнова Тамара Ивановна, Железная Мария Петровна и другие.
Дипломами и подарками также отмечены: общественная организация инвалидов города Магадана, специализированные школы, детские сады, социально-педагогические центры г. Магадана, пп. Ола, Сокол, Стекольный.
Всех присутсвующих Дед Мороз пригласил на чаепитие. Огромные красивейшие торты для них были изготовлены по заказу городской общественной организации инвалидов.
Награждение получилось радостным, светлым и праздничным как для взрослых, так и для детей.
В этот же день в рамках Декады инвалидов Магаданский областной центр народного творчества и досуга организовал презентацию нового сборника стихов Александра Соколовского «Такой же, как все».
«Я не поэт. Я просто подбираю рифмы», – так скромно определяет свое творчество Александр Соколовский. Но те, кому удалось побывать на презентации его нового сборника стихов «Такой же, как все», и кому посчастливится иметь этот сборник на своей книжной полке, убедились и еще не раз смогут убедиться в том, что стихи, предлагаемые читателю, написаны человеком, рожденным для большой творческой работы. В стихах А. Соколовского размышления о земном и возвышенном, о суетном и вечном, о страданиях и радостях жизни. О его поэтическом творчестве искренне и убедительно говорили на презентации Станислав Павлович Рыжов, – главный редактор газеты «Вечерний Магадан», Анатолий Федорович Суздальцев, – поэт, член Союза писателей России, Валентина Борисовна Ампилогова – директор главной библиотеки области и другие выступающие.
В зале присутствовали самые родные и близкие Александру люди – его мама Светлана Александровна и бабушка Лидия Федоровна. В их адрес также прозвучали слова благодарности и поздравления с выходом сборника их сына и внука. Александр Валерьевич подарил друзьям, гостям новый сборник со своим автографом. Сборник стихов Александра Соколовского «Такой же, как все» читатели могут найти в библиотеках города и области в ближайшее время.
Магаданский областной Центр народного творчества и досуга благодарит за творческое и деловое партнерство в проведении мероприятий декады инвалидов общественные организации инвалидов г. Магадана, ОГУ «Молодежный центр», управление культуры мэрии г. Магадана и муниципальный Центр культуры, Магаданскую областную универсальную библиотеку им. А.С. Пушкина.
Ф.И. ВОЛОГОДСКАЯ,
зав.отделом ГУК «МОЦНТ и Д».

Вернуться назад