Главная > Однако. Резонанс > Компьютерный унитаз с выходом на поликлинику

Компьютерный унитаз с выходом на поликлинику


26-07-2007, 11:40. Разместил: redaktor
Дом, где располагается поликлиника № 2, старый, постройки 1953 г. Если бы в стране не развернулась перестройка, может, удостоился бы он, наконец, первого капитального ремонта. Однако вместо этого начали крушить стены и учинять евроремонты новые магаданцы в квартирах над поликлиникой. Причем, каждый по отдельности и лепя свои новые пластиковые трубы к старым металлическим стоякам, несмотря на предупреждения инженеров о том, что полиэтиленовые трубы «не чеканятся». А, значит, вскоре неизбежно потекут.

И они, конечно же, потекли. Первой залила медицину фекалиями леди, которая наотрез отказывалась устранять течь под своей баснословной стоимости плиткой «каррарского мрамора» аж до трагического случая в Казани, когда убило током маленькую девочку, открывавшую дверь в ванную, давно отмачивавшую электропроводку нижних жильцов. К счастью медиков оказалось, что у той леди растет 10-летний мальчик…

Другой конец коридора медучреждения уже много лет беспрерывно поливает последний жилец расселенной коммунальной трехкомнатной квартиры над, безусловно, неполезным для здоровья рентгенкабинетом. Оставшись в квартире один, этот господин демонстративно наполняет, добиваясь замыкания, водой светильники на потолке поликлиники, «дождями» орошает ее стены – вымогает таким образом у мэрии выделения ему «равноценной» - трехкомнатной «сталинки» в центре.
Около четырех месяцев тому потекло уже и в центре коридора поликлиники. Недалеко от входа зияет там в потолке огромная дыра, из которой в подставленные миски и ведра проливаются все вонючие сведения об интимных отправлениях очередного нувориша – когда и зачем посетил он туалет, принял душ, занимался стиркой…

Собственно, сам господин собственник, говорят, обретается ныне в столице, а проживающий здесь квартирант ни под какие угрозы не соглашается ни впускать в жилье комиссии, ни самостоятельно принимать меры по устранению течи. Унитаз в квартире этой, понимаете ли, по стоимости едва ли не золотой – с компьютерным управлением. Причем не прикреплен к полу винтами, как принято, а влит прямо в бетон. Так что, не разбив это чудо сантехники, добраться до труб невозможно.
По зову главного врача Г. А. Коровской в поликлинике перебывали комиссиями и управляющая зданием компания «АС», и нанявшее ее РЭУ-2, и жилищная инспекция… Поданы заявления и в суд, и в прокуратуру. Консилиумы специалистов у злополучного стояка собирались не раз, но умнее по-докторски предлагаемого самой Галиной Алексеевной «анастомоза» (обходного пути) на стояк, который способен обеспечить хоть какую-то сухую передышку, так до сих пор ничего и не придумано.
За четыре месяца течи 45 кв. м площади коридора учреждения пришли в совершенно ужасное состояние. Поскольку давно закоротило проводку и светильники сняты, посетители поликлиники, в сумеречном свете пробираясь в кабинеты врачей, спотыкаются о прикрывающие провалы в полу щиты, у короба стояка выстроившиеся ведра и тазики, стараются увиливать от свисающих здесь и там проводов. А народу за этой поликлиникой числится, между прочим, 28 тысяч.

После закрытия поликлиники УЗО сюда переведены ветераны и инвалиды, репрессированные, узники концлагерей и т. д. – в общем, множество пожилых и престарелых людей, которым такая эквилибристика в коридоре поликлиники уже не по силам – того и гляди, случится непоправимое…

Может, и правда, выход один – тот, который давно уже предлагает рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений этой поликлиники: «запенить» вход в стояк тому крутому жильцу, чтобы он не мог пользоваться своим элитным унитазом? Ради него самого же. Ведь его электронное чудо скоро неизбежно превратится в настоящий американский электрический стул. В нашем случае – для казни за нерадивость по отношению к зданию и крайнее неуважение к тысячам ни в чем не повинных горожан.

С. Анатольева.
Вернуться назад