Главная > Политика. Власть > О ДЕЛАХ И ПРОБЛЕМАХ НАСУЩНЫХ

О ДЕЛАХ И ПРОБЛЕМАХ НАСУЩНЫХ


1-12-2011, 09:33. Разместил: redaktor
О них шла речь на встрече депутата Государственной Думы V созыва, первого заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Головнёва с депутатами Магаданской областной и городской Дум.
Несколько слов о госте из Москвы: ему 41 год, родился во Владивостоке, там же окончил школу с золотой медалью, поступил в Московский авиационный институт, который окончил с красным дипломом. Затем получил второе высшее образование в Академии народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. Кандидат экономических наук.
Владимир Головнёв стоял у истоков создания общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и в настоящее время является ее сопредседателем и одновременно руководителем Комитета по укреплению социальной ответственности бизнеса. Входит в состав координационного совета предпринимательских союзов, Торгово-промышленную палату РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей.
Почетный гражданин Владивостока. Женат, воспитывает сына и дочь.
Открывая встречу, мэр Магадана Владимир Печеный отметил, что во встрече принимают участие две мощных фракции двух Дум. Сейчас у нас предвыборная ситуация, но несмотря на это, работа не должна останавливаться. Чтобы победить на выборах, нужны хорошие результаты. И ответственность за них высока.
Владимир Печеный во многих коллективах города уже говорил о том, что сам он лично, возглавляющий региональный список кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия», идти в Государственную Думу в случае победы не собирается. Повторил он это еще раз и на встрече, резюмировав: «У меня еще много дел в Магадане». Но хочет и надеется, чтобы в Госдуме VI созыва был наш полпред. Кстати, вторым в региональном списке значится имя Владимира Александровича Головнёва.
Владимир Головнёв поблагодарил мэра за добрые слова о нем. Далее он пояснил коллегам, почему он, депутат ГД от Новгородской области, «перешел в наш список». Во-первых, Дальний Восток является его родиной, а во-вторых, партийные поручения не обсуждают. Главное же в том, что от совместной работы центра и региона многое зависит. Оппоненты не дремлют, значит, надо мобилизоваться. Так что, давайте стараться работать лучше.
Далее Владимир Головнёв говорил о задачах, которых перед ними много, а судить будут люди по практическим делам. В этом отношении не надо бояться слова «лобби». Лоббирование – нормальное явление, если речь идет о неотложных проблемах. Как, например, не лоббировать строительство железной дороги от Якутска до Магадана?
Вопросов депутату ГД было задано немало. Депутата-предпринимателя волнует то, что по закону он должен один раз в два года оплачивать проезд в отпуск своим работникам. Но ведь это очень накладно, а государство не помогает.
Ответ: вместе об этой проблеме думать надо. Головнёв еще в этой части сказал, что голословных обещаний он давать не будет. И хотя отработал в реальной экономике 12 лет, только с общей помощью можно сдвинуть любое дело с мертвой точки. Ситуация в стране непростая, экономика еще не на высоте, да еще мешает и то, что отрицательного происходит в мире, откликается и у нас.
Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, сославшись на поддержку прежних депутатов в вопросах строительства домов, очистных сооружений, дорог, благоустройства Магадана, спросил: а вы готовы к этому?
– Да, готов.
Образно был поставлен вопрос депутата городской Думы Владислава Акользина, который сказал о некой ущербности в нашей жизни, о желании людей уехать в ЦРС. Железная дорога – дело хорошее, но мы по-прежнему будем чувствовать себя отрезанными от материка. Нам трасса хорошая автомобильная нужна. Как вы на это смотрите?
Владимир Головнёв ответил, что по его убеждению здесь, у нас, люди чище, откровеннее, чем где-либо, но ущербности никакой нет. А автотрасса нужна и эту задачу решать надо вместе: федералам и регионалам.
Мэр Владимир Печеный: «Федеральная автодорога «Колыма» будет построена».
Извечно-печальный вопрос о ЖКХ – тарифах – непомерная ноша для людей.
Ответ таков, что Госдума решает эти злободневные проблемы в ЖКХ. Одно ясно, преференции здесь необходимы…
Владимир Печеный отметил, что Президент страны Дмитрий Медведев на встрече в Якутске сказал, что по северам должны быть выработаны стандарты. И нужна господдержка.
О поднятых в три раза страховых взносах для малого бизнеса говорил депутат городской Думы Роберт Торосянц. Чем это вызвано?
А вызвано это дефицитом бюджета. Люди живут тяжело: маленькие зарплаты, пенсии. Приняли на последнем заседании Госдумы понижение страховых взносов на три процента. Мало, но движение есть.
Депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов коснулся проблем законодательных.
– А как вы оцениваете свою депутатскую работу в Новгородской области?
– На удовлетворительно. Но Дальний Восток – моя земля!
Валентин СИДОРОВ.

Вернуться назад