Главная > Образование. Наука > В стране веселых крепышей

В стране веселых крепышей


19-07-2007, 10:01. Разместил: redaktor
В большом дворе детского сада № 2, где проходили все шесть предыдущих городских спартакиад дошкольников, все мокрая трава да лужи. И пришлось бы на неделю-другую переносить седьмые «Веселые старты», если бы не спрятал их от дождя под своей крышей новенький спортивный комплекс «Колымский».

И вот маленькая страна спорта по украшенному фестивальными шариками футбольному полю с искусственным травяным покрытием разбрасывает свои сектора для проведения разных видов состязаний. За дорожками для разбега расстелены маты для прыжков в длину и высоту; от мест отсчета расстелены рулетки для измерения длины броска двумя руками набивного мяча и одной – теннисного; вешками размечены дорожки для бега на скорость. На судейском столе сияют золотом и серебром кубки и медали.

Открывая «Веселые старты – 2007», мэр Магадана В. П. Печеный выстроившимся парадом командам говорит о том, как важно для города, чтобы его дети подрастали здоровыми и крепкими. Сам город именно для этого построил прекрасный оздоровительный комплекс «Колымский», и еще строит и Ледовый дворец, и крытую хоккейную коробку. Не исключено, что в ближайшие годы крытые стадионы появятся и при некоторых детских учреждениях…

Катя Хван, представительница победителя прошлогодней спартакиады – ДОУ № 55 – помогает взвиться под крышу российскому триколору, объявляется состав судейских команд по видам состязаний, и после веселой разминки ребятишки разбегаются по своим секторам.

Начальник дошкольного отдела управления образования мэрии Н. Н. Полевая сегодня – заместитель председателя жюри.

– В нынешних «Веселых стартах» участвуют 105 детей – 21 команда по пятеро ребят из 21-го садика. Сюда пришли соревноваться лучшие спортсмены, выявленные на спартакиадах каждого ДОУ, – комментирует происходящее Надежда Николаевна. – Этим ребятишкам осенью уже идти в школу. Соревнуясь в пяти видах основных движений, предусмотренных программой физического воспитания, они как раз и покажут, чему в своих садиках научились.

Семь лет назад, когда «Веселые старты» только задумывались, в них преследовалась цель популяризации дошкольного воспитания и образования. Сегодня общество уделяет нашей системе достаточно много внимания, и мы как бы в благодарность за него этими соревнованиями отчитываемся перед всем городом о своей работе.

Как и в прошлые разы, для наших юных спортсменов приготовилено большое количество призов и подарков. Не будет обижен никто, каждый ребенок получит за участие хотя бы коробку фломастеров или цветных карандашей. А если хватит сил победить, то получит диплом с медалью, садик-победитель – кубок. Подарки командам и садам очень солидные, дорогостоящие – гимнастические маты и мячи, другие тренажеры, игровые мячи, снаряжение для спортивных игр…

На проведение этих соревнований управление образования потратило запланированные 30 тыс. руб., столько же добавила мэрия. Многое приобретено на средства спонсоров – депутатов Гордумы А. В. Попова, С. В. Смирнова, А. О. Орлова, члена попечительского совета ДОУ № 2 Т. В. Римской, руководителей и сотрудников ООО «Центр ОМЭК» В. М. Монастырского, «Информационные системы» И. В. Пенюка, «Тихрыбком»
В. В. Рекасова. МУП «Городская реклама и информация» (А. В. Бушуев) изготовила для «Веселых стартов» большой транспарант.

Мы очень благодарны предоставившему нам помещение спорткомплексу «Колымский» (директор А. Б. Комогоров). Здесь не только прекрасное поле, но и трибуны, на которых разместились родители ребят и болельщики-подготовишки – им участвовать в этих соревнованиях будущим летом. Большую помощь в проведении состязаний и судействе оказывает нам Горспорткомитет, сотрудники которого и организуют дело и жюрят квалифицированнее нас, педагогов…

Пока мы беседуем с Н. Н. Полевой, использовавших все попытки победить спортсменов на середине поля радует и развлекает своими аттракционами муниципальный цирк «Вояж» - веселые клоуны, гибкие гимнасты, ловкие эквилибристы и жонглеры, а также дрессированные собачка и голубь. Цирковые номера перемежаются спортивными танцами, подготовленными группами поддержки спортсменов ДОУ.
Но вот жюри, подсчитав секунды, метры и очки, вновь созывает команды на построение. Депутат городской Думы
А. О. Орлов вручает командные и личные подарки участникам соревнований из ДОУ №№ 2, 20, 21, 31, 33, 42, 44, 46, 53, 57, 58, 59, 61, 66, 67, 69 и 72. Секретарь политсовета городской организации политической партии «Единая Россия», депутат Облдумы Э. Ю. Козлов награждает победителей в личных первенствах: в беге на скорость это – Никита Коренчук (ДОУ № 2), в прыжках в длину с разбега – Владимир Прасолов (ДОУ № 13), в прыжках в высоту – Александр Находкин (ДОУ № 33), в метании теннисного мяча – Кирилл Носов (ДОУ № 50), набивного – Константин Ушко (ДОУ № 60).
Депутат Гордумы С. В. Смирнов дипломами III степени, кубками, медалями и подарками награждает команды ДОУ №№ 13 и 60. Председатель жюри, и. о. начальника городского управления образования С. Л. Колмогорова вручает то же II и I степени командам ДОУ №№ 55 и 50. Спонсоры щедро одаривают сады-победители большим количеством дополнительных призов. Напутствие всем ребятишкам такое: растите здоровыми и сильными, мы хотим видеть вас в числе чемпионов олимпиады 2014 года в Сочи.
А что? Запомни, читатель, перечисленные сейчас имена. Может, и правда это – краса и гордость завтрашнего Магадана или даже всей России.

Людмила Сидорова.
Вернуться назад