Главная > Правопорядок > КТО С ЖЕЗЛОМ И ПИСТОЛЕТОМ НА ПОСТУ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ?

КТО С ЖЕЗЛОМ И ПИСТОЛЕТОМ НА ПОСТУ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ?


1-09-2011, 07:28. Разместил: redaktor
Героя детской книжки Сергея Михалкова постового дядю Степу знает, наверное, все население нашей страны. Сотрудника именно этой службы чаще всего можно увидеть на улицах города, и именно он первым приходит на помощь в случае опасности.
Охраняют наш город от грабителей, воришек и хулиганов около 100 сотрудников патрульно–постовой службы. Круглосуточно они несут службу по охране общественного порядка на улицах, площадях и скверах, в местах проведения массовых гуляний и общественно-политических мероприятий. Это подразделение располагает всеми необходимыми средствами для обеспечения правопорядка, в ее наличии имеются: 10 патрульных машин, современные средства радио и проводной связи, табельное огнестрельное оружие, служебные собаки, а также другие специальные средства и техника.
Перед заступлением на дежурство сотрудники получают все необходимые спецсредства, вооружаются и смотрят в постовой ведомости кто, на каком патрульном участке должен нести службу. Затем оперативный дежурный УМВД России по г. Магадану проводит инструктаж, на котором полицейские получают ориентировки и необходимую информацию. После этого постовые выезжают в город и проводят работу по профилактике, недопущению и пресечению преступлений на улицах. А при выявлении каких – либо правонарушений, на виновников составляются административные протоколы, а самих нарушителей общественного порядка доставляют в дежурную часть УМВД для дальнейшего разбирательства.
Кроме несения службы на городских улицах, полицейские роты при поступлении вызова по линии «02» выдвигаются на место происшествия, где уже действуют по ситуации: либо принимают заявление от граждан (например, на громкую музыку), либо доставляют участников конфликта в дежурную часть, либо, при выявлении преступления, ждут прибытия следственно-оперативной группы.
По словам сотрудников ППС, чаще всего на улицах города совершаются грабежи и кражи. Административный кодекс некоторые жители нашего города тоже не жалуют. Патрули ежедневно привлекают к административной ответственности нарушителей, замеченных в распитии спиртных напитков. Молодежь и несознательные граждане, не воспринявшие нововведения в административное законодательство всерьез, по-прежнему продолжают пить пиво и алкогольные коктейли в парках, на улицах, на детских площадках. Так в 2011 году за распитие пива в общественных местах было составлено почти 3 тысячи протоколов об административной ответственности.
Командир ОРППСп УМВД России по г. Магадану Геннадий Поляков рассказал, что в этом году году при непосредственном участии сотрудников роты было раскрыто 48 преступлений, выявлено почти 3,5 тысячи административных правонарушений, задержано 49 человек, находящихся в розыске.
С деятельностью роты патрульно-постовой службы полиции сталкивались многие магаданцы. А самый яркий пример деятельности подразделения в 2011 году – раскрытие разбойных нападений на круглосуточные магазины Магадана.
15 февраля, в ночное время наряд автопатруля, в составе которого несли службу сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по г. Магадану капитан милиции Салимов А.М., сержант милиции Ежков Д.А., сержант милиции Мухаметов Р.Ф. получили вызов из дежурной части о том, что в магазине «Елена» двумя молодыми людьми было совершено разбойное нападение. В сообщении было указано, что налётчики скрылись на автомашине «Тойота-Ноах» белого цвета. При выезде на место совершения преступления, сотрудниками ППС совместно с экипажем ОВО была задержана машина, подходящая по ориентировке. В автомобиле находились водитель и двое молодых людей. При осмотре, в багажном отделении были обнаружены продукты питания и пистолет, а при проведении личного досмотра у одного из молодых людей были найдены 3 конверта, в которых были денежные средства. В дальнейшем было установлено, что эти же злоумышленники совершили разбойные нападения еще на 3 торговые точки, откуда под угрозой применения насилия к продавцам забирали выручку.
Есть и трагическая страница в деятельности подразделения. 6 лет назад страшная трагедии, потрясла наш город. 23 апреля 2005 года от рук вооруженного преступника при исполнении служебного долга погиб милиционер роты Воронов Роман Владимирович. Ему было всего 32 года.
В тот злополучный день в УВД по г. Магадану поступил звонок от женщины, проживающей в доме по улице Вострецова. Она просила прислать наряд милиции, чтобы проникнуть в квартиру, где заперся её 37-летний сын, который в течение нескольких дней вёл себя неадекватно. Заявительница добавила, что он может быть опасен, так как имеет нож и остро заточенную саперную лопатку. Об имеющемся огнестрельном оружии она не сообщила. На вызов выехал наряд патрульно-постовой службы, в состав которого входил и Роман Воронов.
На просьбы сотрудников милиции открыть дверь квартиры, запершийся дебошир не реагировал. Были слышны только крики и звон разбитого стекла. Во избежание беды, решили ломать дверь. Первым, прикрывая собой напарника и сотрудников МЧС, в квартиру вошел Роман. Он увидел перед собой человека в противогазе, направившего на него самодельное оружие. Это было последнее, что он видел в своей жизни. В следующий момент раздался выстрел…23 апреля 2005 года в 20 часов 45 минут в отделении реанимации оборвалась его молодая жизнь: от полученного ранения и кровопотери он скончался.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга старший сержант милиции Воронов Роман Владимирович Указом президента Российской Федерации от 7 ноября 2005 года награжден «Орденом Мужества» (посмертно). А этим летом, 13 июля напротив автовокзала состоялось торжественное открытие сквера, которому присвоено имя геройски погибшего Романа Воронова.
Патрульно-постовая служба полиции является настоящей кузницей кадров. Многие полицейские других служб начинали свою деятельность в правоохранительных органах с работы в этом подразделении.
Сотрудники ППС несут службу не только в родном городе. Ежегодно они отправляются в полугодовую командировку в Северо-Кавказский регион. Задачи и там для полицейских привычные – охрана общественного порядка, проверка паспортного режима, автотранспорта на блокпостах.
Полицейские патрульно-постовой службы на своем посту в будни и праздники. Двадцать четыре часа в сутки. Не взирая на погоду и время года. Ведь они постовые. А значит место их службы – улицы родного города.
Ольга ГРИГОРЬЕВА,
ст. инспектор по связям со СМИ
УМВД России по г. Магадану.

Вернуться назад