Главная > Наш город > МАГАДАН-ЦСКА-2:2

МАГАДАН-ЦСКА-2:2


25-08-2011, 09:47. Разместил: redaktor
Очень не часто к нам в область приезжают спортивные знаменитости, даже в статусе ветеранов. В памяти у старожилов Колымы свежи лишь воспоминания еще советского времени. Были у нас (дважды) ветераны московского «Спартака», причем смогли с ними сыграть и спортсмены Среднеканского района. Также яркий след оставил визит молодежной команды московского «Торпедо». Поэтому столь значим для нас приезд ветеранов футбола «ЦСКА». 16 прославленных мастеров спорта №1, имена которых были у всех на устах в 70-е-90-е годы, решили посоперничать с нашими магаданскими любителями.
Масалитин, Кузнецов, Колотовкин, Корсаков. Это они в лиге чемпионов 1992-1993 годов не пустили в основную сетку турнира действующего обладателя кубка «Барселону», причем сыграв в Москве вничью-1:1. Перед ответной игрой в Испании вся футбольная Европа мысленно уже попрощалась с россиянами, и каково же было их удивление, когда армейцы обыграли команду Рональда Кумана у нее на поле (3:2), не имея в составе ни одного легионера!
С одним из лидеров тогдашнего «ЦСКА», забившим один из победных голов в ворота испанского гранда, Дмитрием Корсаковым, наколотившим голов и в Магадане, беседует наш корреспондент.
-Дмитрий, вы уже в третий раз приезжаете в наш город и как гость, наверно, видите что-то новое, расскажите, ведь со стороны видней?
-Хочу сказать, что во-первых, наши приезды были в разное время года и если в 2008-м я по причине погодных условий не все так хорошо рассмотрел как хотелось бы, но вот в этот раз я удовлетворил свой интерес. Осенний и летний Магадан – два разных города, кроме того, осень как я понял в октябре у вас только календарная, а фактически на дворе стоит зима. Преобразился ваш городской стадион, уложено новое покрытие. Приятно удивлен, что на него могут бесплатно приходить и заниматься все желающие. В других городах далеко не везде безвозмездная основа. А все остальное вроде на месте. Ну и если бы мы чем то были бы недовольны, наверно, трижды мы бы здесь не гостили.
-Расскажите о вашей команде и цели приезда?
-В таком составе мы играем уже несколько лет. А цель приезда, как и смысл существования клуба ветеранов «ЦСКА»- популяризация футбола.
-Что думаете о современном российском футболе, не много ли на ваш взгляд в нем легионеров?
-Когда играло мое поколение, лимит для иностранцев в Европе и у нас в России был терпимым, больше трех на поле не выходило. Сегодня частенько встречаются клубы, где более половины ребята с нероссийскими паспортами. Я ничего не имею против иностранцев, но, что касается футбола, то безусловно, приоритет должен быть в сторону наших воспитанников. В конце концов, за сборную России Вагнер с Хондой играть не будут, да это и не надо, так как натурализация это тоже не совсем правильно. Нужно растить и пестовать своих, тем более они есть, я их вижу.
-Как вам наш любительский футбол?
-Знаете, для любителей очень даже не плохо и я не сколько не лукавлю. Было бы наоборот, сказал бы. Проигранные в этот раз нами две игры мы честно отыграли и никаких фор и сдач не было. Сила воли и бойцовские качества особенно у вашего «Кривбасса», присутствуют в полном объеме.
Следует отметить, что Дмитрий Корсаков, как и все ребята из «ЦСКА», очень доброжелательно и уважительно общались как с журналистами, так и с простыми болельщиками, не было и намека на столичный пафос и снобизм. Интересующий многих вопрос о том, откуда и сколько денег затрачено на приезд армейцев получил свое разрешение в пресс-службе администрации области. Финансирование осуществила артель старателей «Кривбасс» в лице Сергея Базавлуцкого, а перелет взяла на себя авиакомпания «Якутия», из бюджета ни копейки потрачено не было.
А серия из четырех игр завершилась вничью. Дважды выиграли армейцы и две победы на счету магаданских футболистов. А в общем, за все три приезда состоялось десять игр между москвичами и магаданскими клубами. Три победы на счету наших земляков, две ничьи и пять раз мы уступали гостям из столицы нашей Родины. В общем, достойные итоги. А для тех скептиков, кто с ухмылкой говорит, что мол московские ветераны уже совсем слабы и говорить серьезно о результатах с ними смешно, хочу напомнить, что Андрею Тихонову уже за сорок, столько же Райану Гигзу, а они до сих пор являются действующими профессиональными игроками. Роже Милла забивал свои голы за сборную Камеруна на чемпионате мира в Италии в 1990-м году, когда ему было 42, тогда же сорокалетний Питер Шилтон успешно стоял в воротах сборной Англии. Ведущим игрокам армейцев даже меньше и я уверен, возобнови они свою карьеру сейчас, то слабыми игроками они бы точно не были.
Результаты всех сыгранных игр: «Ветеран» (Магаданская область) – «Ветераны футбола «ЦСКА»(Москва)-1:5, «Кривбасс» (Магадан)-«Ветераны футбола «ЦСКА» (Москва)-3:1, «Динамо» (Магадан)-«Ветераны «ЦСКА»(Москва)-3:0 (дубль сделал Ян Ищенко), «Ветераны футбола «ЦСКА» (Москва)-«Сборная команда» (Магадан)-3:0.
ДМИТРИЙ БЛИНОВ.

Вернуться назад