И грудью ленту рвущих на финишной черте.
Тех, кто мячи пинает в компании ребят,
И тех, в чью честь пылает огонь Олимпиад.
Какая бы погода ни стояла за окном, как ни менялся бы политический строй, а физкультура и здоровье человека по-прежнему связаны неразрывно. Важность этого факта удается сохранять актуальной не всегда – большое количество людей, испытывая то отчаяние, то равнодушие к своей судьбе, погружаются в омут пагубных привычек, халатного отношения к своему здоровью. Но есть и другая половина человечества. Это поборники здорового образа жизни. Физическая культура для них это и панацея от всех бед, и ключ к полноценному проживанию земной жизни, и источник эмоционального баланса.
И по сей день в нашей стране День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу последнего летнего месяца. В этом году эта дата выпала на 13 августа, праздник будет отмечаться уже в 72-й раз.
Спортивный успех – это не только личные победы и медали, это свидетельство физического и духовного здоровья нашей нации. Поэтому в России сейчас большое внимание уделяется развитию массового спорта. В областном центре успешно реализуется городская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в городе Магадане на 2011-2013 годы». Благодаря программе появилась возможность массово и красочно проводить такие значимые Всероссийские соревнования, как «Лыжня России», Лыжня Вяльбе, «Кросс нации», детско-юношеский турнир «Мини-футбол – в школу». С каждым годом все большей популярностью среди магаданцев пользуется Спартакиада «Спортивная семья», в которой за 4 года приняло участие более 90 семейных команд. За счет средств, предусмотренных программой, обеспечивается выезд перспективных спортсменов на учебно-тренировочные сборы, а также в летний период в спортивно-оздоровительные лагеря в ЦРС. Так, в этом году более двухсот воспитанников отделений плавания, художественной гимнастики, греко-римской борьбы, лыжных гонок, северного многоборья, бокса смогли отдыхать и продолжать тренироваться в специализированных лагерях Крыма и Краснодарского края.
Благодаря данной программе решаются задачи по укреплению материально-технической базы спортивных учреждений муниципального образования «Город Магадан», совершенствованию спортивных баз для подготовки спортивного резерва, повышению профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни и оздоровлению населения города. Разработан комплекс мер по развитию адаптивной физической культуры для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
В 2011 году в учреждениях дополнительного образования детей спортивной направленности обучается более 4300 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.
В детско-юношеских спортивных школах культивируется 22 вида спорта, занятия проходят в 26 отделениях. Наибольшей популярностью пользуются такие виды спорта, как баскетбол, греко-римская борьба, спортивная акробатика, лыжные гонки, плавание, футбол, художественная гимнастика.
Наши спортсмены достойно представляют Магадан на соревнованиях различного уровня.
Так в первенстве ДФО по спортивной акробатике в г. Комсомольске-на-Амуре в феврале 2011 года женская пара Кергильхут Анна и Павлюкевич Алиса, выступавшие по программе КМС, заняли третье место. Сборная команда Магаданской области по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке в первенстве ДФО, которое проходило в феврале того же года в Хабаровском крае пос. Солнечный, заняла второе общекомандное место. В личном первенстве Мамаев Дмитрий, выступавший по программе КМС, в прыжках на батуте и Барбачёв Александр, выступавший по программе первого спортивного разряда, в прыжках на двойном минитрампе стали победителями данных соревнований. Третье место занял Шихатов Владимир.
12-летний Барбачёв Александр стал победителем первенства России в прыжках на двойном минитрампе, которое проходило в г. Раменское, Московской области в апреле 2011 года, а также победителем Всероссийских соревнований «Олимпийские надежды» в г. Санкт-Петербурге. Тем самым Александр заработал себе путёвку на участие в первенстве мира по прыжкам на батуте, которое будет проходить 20-28 ноября 2011 года в Бирмингеме (Великобритания).
6-10 мая 2011 года сборная команда Магаданской области по художественной гимнастике в составе Никишовой Марии, Шавиловой Валентины, Фирсовой Анны, Винник Евгении и Капшиной Светланы участвовала в пятой летней Спартакиаде учащихся России Дальневосточного федерального округа и заняла третье место в групповых упражнениях. На этой же Спартакиаде представители магаданской школы греко-римской борьбы Плотницкий Игнат и Ивашковский Марк также стали бронзовыми победителями, лыжники Шиллер Анна завоевала две золотые медали, Марченко Екатерина «серебро», Красных Илья «бронзу».
В Дальневосточном турнире по греко-римской борьбе среди юношей 1996-98 г.р., который проходил в г. Комсомольске-на Амуре в феврале 2011 года, первое место завоевал Банель Кирилл, а Гребцов Максим стал третьим.
На чемпионате и первенстве России по северному многоборью в ноябре 2010 года, г. Лобня, Московской области, Зинчинко Евгений и Тихоненкова Дарья стали чемпионами в тройном национальном прыжке. Третьим стал Ефимов Евгений в той же дисциплине.
Продолжают радовать и магаданские пловцы. На чемпионате и первенстве России в Дальневосточном Федеральном округе, проходившем в феврале в г. Владивостоке, Попков Владислав стал серебряным и бронзовым призером на разных дистанциях. На традиционных Всероссийских соревнованиях по плаванию «Золотая рыбка» наша сборная завоевала 22 медали различной пробы и впервые заняла 1 место в командном зачете. Отличились Сургутский Виктор, Стародворская Маша, Пустовойт Лиза, Прусс Остап, Прусс Матвей, Костенко Вадим, Щербанев Михаил, Новиков Валентин, Хмарук Регина. На международном детском фестивале по плаванию «Веселый дельфин-2011», проходившем в г. Санкт-Петербурге, Мария Стародворская стала серебряным призером на дистанции 800 метров вольным стилем.
Настоящим открытием этого сезона стала 12-летняя «летающая лыжница» Кустова Александра. На международных соревнованиях в Словении она заняла 2 и 3 место на трамплине К-60. В первенстве России в г. Пермь Александра стала чемпионкой среди девушек 1993-94 г.р., завоевала «серебро» среди юниорок до 21 года и «бронзу» среди женщин.
Наш сноубордист Александр Беляев на чемпионате России (Челябинская область, апрель-2011) занял 2 место. На первенстве России в г. Миассе Захаров Вячеслав и Колесникова Софья стали бронзовыми призерами.
В Магадане в последнее время большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. Так,в этом году введен в эксплуатацию плавательный бассейн в поселке Сокол, достроена велосипедная дорожка по улице Набережной реки Магаданки, заканчиваются работы по благоустройству спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн», продолжается реконструкция проката на городском стадионе. Все это будет способствовать развитию массовой физической культуры в нашем городе, и конечно, спорта высших достижений.