Главная > Актуально > Невод закинул – вытянул... анизакиду

Невод закинул – вытянул... анизакиду


28-06-2007, 10:36. Разместил: redaktor
На базарчике за театром очередь только к одной палатке – в которой серебрится на солнышке дешевая свежевыловленная мойва. Каждый в охотку берет полный пакет – пару килограммчиков. По разговорам, все намереваются рыбешку жарить. Прикидываю, сколько времени займет чистка пакета мелочи, но надо мной подсмеиваются: кто же чистит уек?

По какой-то суеверной привычке я всегда все чищу. И в этот раз в трех рыбешках обнаружив по тоненькому вьющемуся червяку длиной 3-4 см, убедилась, это не напрасно.
– Да это еще и мало, – услышала на следующий день на пресс-конференции в областном управлении Роспотребнадзора от врача-бактериолога Е. В. Хлебниковой. Демонстрируя препарированную мойвочку с танцующим прозрачно-белым тонким червяком по «имени» анизакида, доктор рассказывала:

– Сотрудники Охотскрыбвода принесли нам часть своего вчерашнего улова в Ольском районе. Из 59 экземпляров мойвы инвазированными оказались 8, т. е. 13,5%. Это будет по 5 штук на килограмм…

– Личинки анизакид паразитируют в 30-60% практический всей рыбы промысловых видов Охотоморья – кеты, горбуши, наваги, минтая, сельди, гольца, – продолжила разговор зам. начальника отдела эпидемиологического надзора О. В. Корчинская. – Личинки анизакид располагаются на внутренних органах рыбы. Но если ее не выпотрошишь сразу после вылова, проникают из кишечника в мякоть.
– Попадая в организм человека, личинки выделяют антитела и вызывают тяжелую форму аллергии, воспаления желудка и кишечника. При этом появляется тошнота, рвота, понос, резкие боли в животе, иногда – кишечная непроходимость. Первые симптомы возникают через несколько часов после употребления зараженной рыбы. Через 5-7 дней острая форма болезни переходит в хроническую, при которой диагностика затруднена – требуется прибегать к фиброгастроскопии...

Упаси, как говорится, Господи подобного приключения!

– Насколько легко заразиться анизакидозом, настолько же просто предупредить это заболевание, – взывает к благоразумию главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Т. М. Бабакина. – Обеззараживать рыбу можно по-разному. Жарить – не менее 20 минут. Кипятить пельмени не менее 5, а ракообразных и моллюсков 15 минут.
При 18 градусах холода рыба обезопасится через 14 суток, при 20 – через сутки, а при 30 – уже через 10 минут.

Для посола годится только промороженное сырье. Солить надо крепким и средним посолом (при массовой доле соли не менее 8%) 14 суток: в слабом посоле личинки анизакиды выживают в течение 35 дней. Копчение при 45-60 градусах также их не убивает, так что и коптить можно только после промораживания.

Консервировать же в домашних условиях просто опасно, т. к. для уничтожения микроорганизмов и спор требуется температура 120 градусов не менее чем на 20 минут, т. е. автоклав.

– Рыбодобывающие предприятия Магадана уже лет 15 как перешли на технологию предварительного замораживания. На них осуществляется строгий производственный контроль. Они должны заключать с лабораториями соответствующие договоры. В том числе и на соль. Которую, кстати, у нас ни одно из производств добровольно не проверяет, – информировал руководитель областного управления Роспотребнадзора В. Р. Саухат. – Значит, нам придется провести ряд проверок, т. к. многие берут соль у дорожников – т. е. не предназначенную в пищу, с нежелательными примесями.

А что до продажи свежей рыбы на рынках, то она должна вестись там, где производится ветеринарно-санитарная экспертиза. В городе соответствующая лаборатория есть только на рынке «Урожай». На свежевыловленную мойву, камбалу, гольца и т. д. у продавца должна быть справка. Если рыба продается не из холодильника, то она должна лежать хотя бы во льду.

С. Анатольева.
Вернуться назад