Главная > Общество > Магадан – НУУК

Магадан – НУУК


28-06-2007, 10:28. Разместил: redaktor
В муниципалитет Магадана пришло письмо из секретариата Всемирной ассоциации мэров зимних городов с буклетом об организации накопленном ею опыте сотрудничества городов и перспективах на ближайшие годы. В информации, в частности, говорится:
Всемирная ассоциация мэров зимних городов дает мэрам возможность встречаться и обмениваться опытом по различным вопросам градоустройства, в том числе новейшим технологиям, благоустройство, жилищное строительство, модернизация коммунальной инфраструктуры и т. д. Раньше это была Северная межгородская конференция мэров. Идея ее создания зародилась в 1981 году в Саппоро, на следующий же год состоялась первая конференция. В 2004 году организовали Всемирную ассоциацию мэров зимних городов, куда с июня 2006 года входит и Магадан.

На двенадцатой Всемирной конференции мэров зимних городов в Чангчуне в январе 2006 г. принята Декларация:

• С глобальным потеплением должны бороться представители всех городов независимо от их географического положения.
• Избыточное потребление энергии, необходимое зимним городам для противостояния климатическим условиям, год от года влияет на мировую экологию.
• Члены Ассоциации намерены мудро и старательно подходить к вопросам снижения энергозатрат и защиты окружающей среды.
• Ассоциация определила приоритеты северных городов, которые распространяются через систему образования и средства массовой информации.
В рамках Конференции состоялась «Экспо»-выставка. На ней группа изучения жизни на Севере из Аомори представила уникальный прибор — снеготаялку Mr. Tokasu. Он представляет собой стальную пластину-обогреватель, которую можно использовать для подогрева дорог, таяния снега, для обогрева стен и дверей. Mr. Tokasu равномерно нагревается по всей поверхности (до t°1200 C). Прибор не имеет наружных проводов, не подвержен воздействию температур, работает от источников постоянного и переменного тока. Он прост в монтаже и обслуживании. Может быть любой формы, потребляет в 3 раза меньше энергии, чем другие таятельные приборы.

С 17 по 20 января 2008 г. в столице Гренландии Нууке пройдет тринадцатая конференция мэров зимних городов. По мнению ее организаторов, жители Севера не могут закрывать глаза на проблему глобального потепления, поэтому в центре этой встречи — воздействие климатических изменений на хрупкую экологию родных регионов. Мэры зимних городов и их представители соберутся в Нууке, чтобы обсудить ситуацию и обменяться информацией по совместной борьбе с проблемами, вызванными глобальным потеплением.
Сегодня столице Гренландии Нууку угрожает глобальное потепление. Ледниковый щит, покрывающий большую часть страны, тает, как и вечная мерзлота, повышается уровень моря, меняется экологическая система самого большого в мире острова. Уже нельзя охотиться на собачьих упряжках. Тонут полярные медведи.

Тринадцатая Всемирная конференция мэров зимних городов пройдет в три этапа.

• Конференция мэров, на которой руководители городов сообща определят меры по снижению воздействия глобального потеплению, наметят перспективы и пути к устойчивому развитию северных городов.

• Форум северных городов. Участники представят исследования: «Судьба ледяного щита», «Состояние озонового слоя», «Таяние вечной мерзлоты» или «Мировой климат в 2020 г. — стоит ли беспокоиться?» Возможно этот разговор будет способствовать принятию Нуукской декларации окружающей среды.

• Зимняя выставка «Экспо». Ее экспонаты — техника и оборудование, работающие в условиях суровой зимы, коммерческие товары. Экспозиция откроется в Нуукском выставочном зале «Инусивик», среди ее участников крупные экологические компании, предприятия, реализующие товары жителям Севера.

Более подробная информация о Нууке и конференции представлена на сайтах: www.wintercitiesnuuk.gl и www.city.sapporo.jp/somu/kokusai/wwwcam/.

Власти Нуука планируют увлекательную программу развлечений: театры, концерты и творческие вечера. Можно будет прокатиться на сноумобиле, посетить иглу, покататься на лыжах, предприятия Нуука или даже местную пивоварню. Нууку есть, что показать!
Столица Гренландии Нуук невелика. Численность населения — 15 тыс. человек. Тем не менее, город рос и развивался как Арктическая метрополия. Молодые гренландцы имеют возможность получить образование в новейшем университете. По обмену могут обучаться студенты со всего мира. Международные компании без колебания обосновались в этом городе, едва узнали о предоставляемых Гренландией перспективах. Недавно возрос интерес к становлению Нуука как центра разведки и добычи полезных ископаемых.
Город знаменит гренландским гостеприимством и готов превратить тринадцатую Конференцию мэров в праздник зимних городов.

Подготовила Е. Шмидт.
Вернуться назад