Главная > Правопорядок > ДЕРЖИ ВОРА!

ДЕРЖИ ВОРА!


23-03-2011, 07:53. Разместил: redaktor
«Если бы я тогда проехал мимо, то сейчас испытывал бы чувство вины, ведь на месте той женщины могла оказаться и моя мама?» – эти слова произнес Евгений Егоров, после того, как на общем собрании сотрудников городской милиции его, и ещё двух парней, оказавших содействие правоохранительным органам при задержании преступников, руководство УВД по г. Магадану наградило ценными подарками. Начальник управления Сергей Михайлович Щёткин выразил приглашенным слова благодарности за оказанное мужество и активную гражданскую позицию. На собрание присутствовал и заместитель мэра г. Магадана Игорь Владимирович Бондарь, который вручил молодым людям благодарственные письма и памятные книги о Магадане.
Что же героического они совершили, чем привлекли к себе столько внимания? Как сказал тот же Евгений: «Я не сделал ничего особенного, просто, когда увидел, что совершается преступление не остался в стороне. Думаю, что так бы поступил любой нормальный человек».
В тот день, 11 марта жительница нашего города 50-летняя гражданка Т. вышла из отделения сбербанка, которое находится на ул. Ленина, напротив автовокзала и, не торопясь, пошла домой в сторону 31 квартала. За ней шел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который, как выяснилось позже, недавно освободился из мест лишения свободы и не имел в городе ни работы, ни родственников. Увидев, что женщина свернула с основной дороги и рядом нет свидетелей, у парня возникло желание воспользоваться моментом и ограбить прохожую. Он подбежал к жертве, выхватил у неё из рук сумочку и стал убегать. В это время по дороге на своём автомобиле проезжал Евгений Егоров, который увидел, бегущего по тротуару мужчину с дамской сумочкой, за которым бежала женщина и что-то кричала. Моментально оценив ситуацию, наш герой припарковал машину на проезжей части и бросился за грабителем. Физически подготовленному Евгению, не составило труда настигнуть злоумышленника, он повалил его на землю и, вместе с подоспевшей потерпевшей, позвонил в дежурную часть УВД по г. Магадану. В настоящее время в отношении обвиняемого органом дознания УВД по г. Магадану возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 30 и ч. 1, ст. 161 Уголовного кодекса РФ (покушение на грабеж).
А двумя неделями раньше, 28 февраля подобная ситуация произошла с другой жительницей г. Магадана, у которой грабитель тоже пытался похитить сумочку. Но в этом случае потерпевшая никак не была готова добровольно отдать свое имущество. Она стала сопротивляться и кричать. Разозленный оказанным отпором, злоумышленник вытащил нож и стал размахивать им перед своей жертвой. Мужественная женщина и тогда не выпустила сумки, тогда нападавший ударил её ножом в руку. Естественно, что женщина тут же разжала пальцы. Но не отступила. Она побежала за грабителем, стала звать на помощь. Её крики услышал водитель такси Владимир Дружков, который привез пассажиров к дому, недалеко от которого произошло ограбление. Он посадил в машину раненую женщину и поехал с ней в ближайшие дворы. Увидев злоумышленника, который шел и спокойно рассматривал содержимое сумки, Владимир, зная, что у преступника есть нож, вытащил из багажника лопату и попытался его задержать, но тот бросил сумку и побежал. Всё это увидел гулявший возле дома с детьми Андрей Сивый, он сразу бросился на помощь и настиг грабителя. Кто-то из прохожих позвонил в милицию. По данному факту следственным управлением при УВД по г. Магадану возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 162 УК РФ (разбой).
Начальник управления Сергей Михайлович Щёткин в своей речи отметил, что в последние годы прослеживается положительная тенденция во взаимодействии милиции и граждан. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и укрепление правопорядка невозможно без участия магаданцев. Важная роль здесь принадлежит добровольным народным дружинникам и гражданам, участвующим в работе Советов общественности, которые совместно с сотрудниками правоохранительных органов решают многие задачи по наведению порядка в городе. В прошлом году более 50 преступлений удалось раскрыть благодаря помощи и бдительности магаданцев. Как правило, все эти люди настоящие энтузиасты, обеспокоенные и неравнодушные граждане. И как здорово, что они есть.
Ольга ГРИГОРЬЕВА,
ст. инспектор по связям со СМИ
УВД по г. Магадану.

Вернуться назад