Главная > Правопорядок > КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ?


10-06-2010, 09:20. Разместил: redaktor
Одними из самых распространенных преступлений являются кражи чужого имущества. Конечно, самым надежным способом защиты своего имущества остаётся сдача квартиры под охрану, то есть постановка её под сигнализацию в отдел вневедомственной охраны. Однако многие пытаются на этом сэкономить, но ведь ущерб от любой квартирной кражи, как правило, в десятки-сотни раз превышает затраты на её охрану.
Если подобная услуга квартирным владельцам по какой-либо причине не подходит либо не по карману, я посоветовал бы запомнить и выполнять несколько элементарных правил, которыми зачастую пренебрегают хозяева.
Во-первых, укрепите входную дверь, а лучше установите вторую. Уходя из дома, не забывайте закрывать форточки и балкон. Тем, кто проживает на нижних этажах, можно установить на окнах решётки.
Во-вторых, никогда не оставляйте ключи от квартиры своим знакомым и соседям. Если, уезжая в отпуск, вы заботитесь о своих комнатных растениях, то лучше оставьте их своим родственникам. Не оставляйте в дверях записок, сообщающих о вашем месте нахождения и времени убытия или прибытия.
В-третьих, не держите дома крупных сумм денег и не прячьте их в одежде и в наиболее традиционных местах хранения. Перепишите номера аппаратуры или пометьте её, это поможет в случае необходимости по установлению её местонахождения и опознания. Не держите в квартире или на видном месте запасные ключи от квартиры, гаража, машины.
Если у вас есть сарай или гараж, то проверяйте их сохранность как можно чаще, но старайтесь это делать не в одно и то же время. Чтобы избежать угона или кражи из автомобиля, установите на него сигнализацию или противоугонные устройства. Не оставляйте двери автомобиля незапертыми и не оставляйте ключи от машины в замке зажигания.
Однако, несмотря на ценность имущества, помните, что самым главным является личная безопасность. Основные правила безопасности в криминальной ситуации коротко можно обозначить так – предвидеть, избегать, действовать.
При этом главное – это возможность избежать непосредственного контакта с преступником, то есть не стать жертвой. Выполнение перечисленных правил в этой ситуации будет не лишним.
*Не находитесь на улице один или в темное время суток. Если вам надо возвращаться темной дорогой, перед выходом позвоните домой.
*Старайтесь не привлекать к себе внимания дорогими украшениями.
*Выбирайте маршрут не короткий, а безопасный.
*Избегайте неосвещенных улиц и подворотней, подъездов и уединенных уголков в парках и скверах. Если избежать подобных мест не удаётся, надо постараться не оказаться в них в одиночку.
*Не садитесь в машину к незнакомым людям, провожая кого-либо на машине, такси, узнайте, как зовут водителя, запишите номер и марку машины.
Если же вы столкнулись с преступником, нужно постараться запомнить его словесный портрет, во что он был одет, особые приметы (шрамы, родинки, татуировки, особенности речи и движений.)
И каждому для себя следует запомнить следующее, если вам дорога ваша жизнь и здоровье, то вашей целью является выпутаться из ситуации, а не победить в схватке. А в целях сохранения имущества, в ваших интересах принять все исчерпывающие меры по его сохранности.
Андрей СЕМЕНОВ,
ст. эксперт межрайонного
криминалистического отдела
ЭКЦ УВД области.

Вернуться назад