Главная > Общество > МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ!

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ!


25-03-2010, 07:47. Разместил: redaktor
В Магаданской областной профсоюзной организации работников связи полностью завершилась отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях и областной профорганизации.
9 февраля 2010 года состоялась ХI Магаданская областная отчетно-выборная конференция работников связи и I организационный пленум Магаданского обкома профсоюза работников связи.
В работе конференции приняли участие Махонькин Николай Иванович – председатель Объединения профсоюзов Магаданской области, Сердюк Александр Владимирович – зам. директора Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь», Свиридова Валентина Ивановна – начальник УФПС Магаданской области – филиала ФГУП «Почта России», Демидов Игорь Альвиянович – 1-й зам. директора департамента ЖКХ и коммунальной энергетики, Костерина Татьяна Викторовна – специалист-эксперт отдела НКО Управления юстиции Магаданской области и ЧАО.
С отчетным докладом « О работе Магаданского обкома профсоюза работников связи за период с 09 февраля 2000 года по 09 февраля 2010 года и задачах на 2010-2015 годы» выступила председатель Магаданского обкома профсоюза работников связи ДОРОШЕВИЧ Валентина Викторовна.
По обсуждению докладов выступили МОСКАЛЕНКО Владимир Васильевич – председатель профкома ТУ-9 ДВФ ОАО «Ростелеком», ГАВРИНА Ольга Александровна – председатель профкома ОСП Магаданский почтамт, ЛАКТИОНОВ Виталий Валентинович – председатель профкома Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь», ЯНЦЕН Алексей Викторович –председатель профкома ОСП Сусуманский почтамт, ЗАХАРОВА Валентина Осиповна – заместитель председателя Магаданского обкома профсоюза работников связи, МАХОНЬКИН Николай Иванович – председатель Профобъединения Магаданской области. ЧУЛКОВА Алла Анатольевна – председатель цехкома Тенькинского РУЭС, член Магаданского обкома профсоюза работников связи.
По обсуждаемым вопросам принято постановление, в котором отмечено, что областной комитет профсоюза в условиях сложившейся нестабильности в экономике страны, оптимизации численности персонала в связи с совершенствованием бизнес-процессов, в том числе за счет внедрения новой техники и технологий в межрегиональных компаниях электросвязи, тяжелого финансового положения почтовой связи в условиях постоянного снижения тарифа на доставку пенсий населению, убыточности деятельности Магаданского филиала в условиях Крайнего Севера и с учетом других региональных особенностей, усилил работу по защите интересов членов отраслевого профсоюза.
При этом особое внимание было уделено вопросам оплаты труда работников, обеспечения их занятости и предоставления в полном объёме гарантий для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера.
С целью отстаивания специфических аспектов жизни региона, обком профсоюза призывал все заинтересованные общественные и государственные организации к взаимодействию, активно работал в составе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между профсоюзами, объединением работодателей и администрацией Магаданской области.
В отрасли информационных технологий и связи действует Положение о социальном партнерстве. В конце 2008 года заключен коллективный договор ОАО «Ростелеком» на 2009-2011 годы. Продлено до конца 2011 года действие коллективного договора ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность». Заключен коллективный договор ФГУП «Почта России» на 2010-2012 годы. Впервые заключен единый коллективный договор компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», действие которого заканчивается в апреле 2011 года. Областной комитет профсоюза работников связи осуществлял контроль за реализацией и выполнением заключенных коллективных договоров, активно участвовал в переговорной кампании, вносил предложения, оказывал практическую и правовую помощь первичным и цеховым профсоюзным организациям.
Поддерживая справедливые требования профсоюза, профсоюзные организации, руководимые обкомом профсоюза, активно участвовали во всех коллективных акциях протеста по защите социально-трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся. В обращениях к органам власти неоднократно поднимался вопрос о необходимости государственной поддержки российской почтовой связи.
Осуществляя правозащитную работу и профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, обком профсоюза представлял интересы членов профсоюза в судебных органах.
Проводилась работа по охране труда и здоровья трудящихся, профилактике производственного травматизма, улучшению условий труда. Общественный контроль за охраной труда осуществляют старшие уполномоченные лица по охране труда и уполномоченные лица по охране труда, которые избраны в каждой первичной и цеховых районных профсоюзных организациях.
Большая работа была сделана по сохранению работоспособности, боевитости обкома профсоюза. Несмотря на изменение организационной структуры, принято решение о сохранении представительства цеховых организаций в составе обкома. Улучшена эффективность обмена информацией между обкомом профсоюза, первичными и цеховыми организациями, вышестоящими организациями путем использования электронных средств связи. Регулярно проводятся профсоюзные собрания. Организован смотр-конкурс на лучший профком. Обком профсоюза продолжил систему обучения профсоюзного актива.
В отчетном периоде проводилась активная молодежная политика. Проводились различные культурно-воспитательные мероприятия и спортивно-оздоровительная работа. Во всех организациях, кроме Магаданского филиала ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» выплачиваются работодателем средства на культурно-массовую и спортивную работу в соответствии с коллективными договорами.
В областном смотре на лучшую постановку работы членских организаций Профобъединения Магаданская областная профсоюзная организация работников связи в течение ряда лет занимает призовые места.
Наряду с этим, конференция отмечает, что несмотря на проводимую работу, не удалось добиться существенного роста заработной платы работников почтовой связи, внесения изменений в коллективный договор СВЯЗЬ-безопасность по оплате проезда в отпуск работникам и членам семей. Вопросы решаются только судебным путём. До сих пор Генеральная дирекция ФГУП «Почта России» не приняла приемлемый порядок реализации гарантий по компенсации расходов, связанных с выездом работников на постоянное место жительства в ЦРС.
Утвержден новый состав Магаданского обкома профсоюза работников связи, представители в который были делегированы первичными и цеховыми профсоюзными организациями. Численность нового состава обкома – 29 человек (вместе с избранным председателем обкома и заместителем председателя обкома на общественных началах.
В результате открытого голосования председателем Магаданского обкома профсоюза работников связи вновь избрана ДОРОШЕВИЧ Валентина Викторовна.
По предложению ПОВЫШЕВОЙ Валентины Петровны – председателя профкома дирекции УФПС Магаданской области принято решение поручить делегату V съезда Общероссийского профсоюза работников связи ДОРОШЕВИЧ Валентине Викторовне поддержать кандидатуру Назейкина А.Г. на должность Председателя ЦК Общероссийского Профсоюза работников связи с условием, что при заключении коллективных договоров ФГУП «Почта России», ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» будут учтены интересы связистов, работающих и проживающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Организационный пленум избрал заместителями председателя Магаданского обкома профсоюза работников связи на общественных началах ЗАХАРОВУ Валентину Осиповну – инженера по ОТ и ТБ Магаданского филиала ОАО «Дальсвязь», технического инспектора Магаданского обкома профсоюза работников связи на общественных началах и ГАВРИНУ Ольгу Александровну – члена обкома, председателя профкома ОСП Магаданский почтамт.
На Пленуме избран президиум Магаданского обкома профсоюза работников и созданы постоянно действующие комиссии Магаданского обкома профсоюза работников связи, утверждён основной состав и председатели постоянных комиссий.
Комиссию по организационно-массовой и методической работе возглавила председатель обкома ДОРОШЕВИЧ Валентина Викторовна, комиссию по вопросам почтовой связи – ГАВРИНА Ольга Александровна, комиссию по охране труда, здоровья и жизни членов профсоюза – ЗАХАРОВА Валентина Осиповна, комиссию по работе с молодежью и гуманитарным проблемам- МОСКАЛЕНКО Владимир Васильевич, комиссию по вопросам электросвязи – ЛАКТИОНОВ Виталий Валентинович, комиссию по финансовой политике – ПОВЫШЕВА Валентина Петровна.
Обком профсоюза работников связи.
opors.magadan@mail.ru

Вернуться назад