Главная > Наш город > Депутат в своем округе

Депутат в своем округе


17-05-2007, 08:08. Разместил: redaktor
В общественную приемную депутата Магаданской городской Думы по избирательному округу № 15 Волынкина Д. А. обратились жильцы дома по ул. Пролетарской, 65/1 с просьбой содействия в разрешении «наболевшего» вопроса о благоустройстве прилегающей к дому территории. Вот уже не первый год обеспокоенные жильцы поднимают перед властями города вопрос о ликвидации строительства частных гаражей за домом и вывоза строительного мусора, озеленении территории.

Жилой дом включает в себя девять подъездов, в нем проживает множество молодых семей с детьми и пенсионеров. Однако проводить свободное время жильцам на свежем воздухе во дворе дома не представляется возможным, так как отсутствуют детская площадка, озелененный дворик со скамейками для пенсионеров. С приходом теплых дней на колымской земле желание прогуляться во дворе не только не возрастает, а наоборот уменьшается. И это очевидно, за пятилетнюю историю строительства гаражей накопился строительный мусор, который застройщик вывозить и не собирается. Привозной грунт для строительства гаражей лишает возможность посадки зеленых кустарников, так как вся плодородная почва была вывезена. Поэтому с каждой весной помимо растаявшего мусора, жильцам из окон дома предстоит наблюдать «живописную» картину с разрытыми котлованами и детьми, играющими в грязи.

Строительство гаражей еще не завершено, однако уже сейчас жильцы дома обеспокоены предстоящей проблемой скопления под окнами машин, их мойки, загазованности воздуха автомобильным топливом. Данные обстоятельства послужили поводом встречи жильцов дома с депутатом городской Думы Д. А. Волынкиным. Встреча состоялась во дворе дома 13 апреля 2007 года, где жилицы поведали своему народному избраннику о тягостных ежегодных переписках с инстанциями по вопросу ликвидации строительства и благоустройства территории.

Застройщиком гаражных боксов является ООО «Транс-Техно», предполагается строительство два ряда гаражей для машин с выездом в сторону дома. По проекту подъездные пути отсутствуют, поэтому весь поток передвижений транспорта будет фокусироваться непосредственно вблизи дома, отсюда и обеспокоенность за экологическую обстановку и надлежащий вид двора.

Вот уже не первый год этот вопрос поднимается перед департаментами мэрии и в прессе. Однако дальше переписок, дело не сдвинулось. На встрече жильцы передали депутату открытое обращение с просьбой о помощи в разрешении их всеобщей проблемы, а также необходимые документационные материалы. Всего в поддержку обращения подписалось более 20 человек.

Со своей стороны депутат городской Думы Д. А. Волынкин пообещал вплотную заняться решением проблемы благоустройства прилегающей к дому территории и как первый шаг - планируется вынести вопрос на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии.
Кроме того, на встрече были вынесены вопросы благоустройства микрорайона в целом. Депутатом были даны разъяснения о действующей городской целевой программе «Благоустройство дворовых территорий муниципального образования город Магадан», с помощью которой становится возможным поэтапное решение ряда проблем связанных с озеленением, освещением и асфальтированием дворовых территорий, с созданием детских городков и площадок для отдыха. Также осенью прошлого года депутатом был разработан собственный план благоустройства, одобренный мэром города и переданный в департамент САТЭК для последующей реализации. В настоящее время департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии г. Магадана готовится отчет о запланированных в избирательном округе № 15 мероприятиях по благоустройству дворовых территорий, в том числе затрагивающих дом по ул. Пролетарской, 65/1 и прилегающие дома. Как информировал депутат Д. А. Волынкин, обращение не будет оставаться без внимания и результаты работы будут донесены до обеспокоенных жителей.

Вы скажете, что подобные проблемы существуют почти в каждом магаданском дворе, однако если они не поднимаются перед общественностью, значит, данная ситуация вполне устраивает магаданцев. Однако такие проблемы просто необходимо поднимать перед властями города, что и делают ответственные жильцы дома по ул. Пролетарская, 65/1, обеспокоенные не только внешним состоянием своего двора, но и состоянием своего здоровья.
О. Юрьев.
Вернуться назад