Главная > Однако. Резонанс > «УЧИТЕЛЯ ПОКАЗАНЫ КАК СТАДО ПОЛУОБУЧЕННЫХ ОБЕЗЬЯН»

«УЧИТЕЛЯ ПОКАЗАНЫ КАК СТАДО ПОЛУОБУЧЕННЫХ ОБЕЗЬЯН»


21-01-2010, 08:45. Разместил: redaktor
СТОЛИЧНЫЕ ВЛАСТИ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ ПОКАЗА ФИЛЬМА «ШКОЛА»

Вышедший на Первом канале сериал «Школа» вызвал возмущение учителей и чиновников, а также озабоченность уполномоченного по правам ребенка в Москве, сообщает Newsru.com.

На заседании столичного правительства руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова выступила против телевизионных проектов, подобных сериалу «Школа». «Мы уже знаем, что в интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу», – сказала она.

Ларионова заявила, что в Год учителя, которым объявлен 2010 год, требуется более массированная поддержка учителей в СМИ, а на телевидении «неплохо бы, чтобы появилась постоянная передача, рассказывающая о педагогических секретах лучших учителей города, их учениках». А таких передач, как сериал «Школа», на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно, считает глава департамента.
В свою очередь, директор Центра образования «Царицыно» (школа 548), член Общественной палаты России Ефим Рачевский считает, что сериал «Школа» сегодня неактуален, не отражает реальной ситуации и наносит оскорбление учительскому сообществу. Этот фильм я бы охарактеризовал как грубую карикатуру человека, не знающего современной школы», – заявил Рачевский. Он отметил, что в первую очередь говорит о продюсерах, потому что именно они определяли цели и задачи картины.
Как сказал Рачевский, «учителя в этом фильме показаны как стадо полуобученных обезьян, лишенных чувства юмора, которые, если смеются, то это верх какого-то идиотизма, не умеющих говорить и читать, дурно одетых». Он отметил, что 2010 год по инициативе Президента объявлен Годом учителя, поставлена задача повысить статус и престиж педагога в обществе, а этим сериалом «престиж учителя низведен до уровня горьковских босяков». «Авторы просто нанесли оскорбление учительскому сообществу. Авторы вряд ли бы нанесли подобное оскорбление таким службам, как ФСБ, прокуратура, милиция, и даже врачей они не стали бы трогать – а вдруг придется лечь на стол с аппендицитом?» – посетовал Рачевский. «И если учесть, что сознание населения отягощено телевизионной культурой, то люди, которые смотрят телевизор, верят, что все так на самом деле и есть, как в этом фильме», – сказал он.
По его мнению, показ «Школы» является худшим подарком педагогам к Году учителя.
Уполномоченный по правам ребенка в Москве, заслуженный учитель России Евгений Бунимович также сомневается в целесообразности показа на телевидении такого гротескного сериала, как «Школа». Он отметил, что департамент образования Москвы поступил правильно, когда заступился за честь учителя.

СЕРИАЛ «ШКОЛА» –
ЭТО ДИВЕРСИЯ
ПРОТИВ НАШИХ ДЕТЕЙ
«На Первом телеканале начался показ многосерийного фильма «Школа». Кто посмотрел его первые серии, убедился, что это спланированная диверсия против наших детей и молодежи. Думаю, рано или поздно экономическое положение в стране исправится, а вот нравственно изуродованное поколение – это непоправимая трагедия страны. И кто за это ответит?» – такими словами прокомментировал выход на телеэкран сериала «Школа» депутат Государственной Думы от КПРФ Владислав Юрчик, выступая на пленарном заседании Государственной Думы 13 января 2010 г.
«Не знаю, есть ли у тех, кто создавал и демонстрирует этот фильм, дети и внуки, но уверен, что миллионы отцов и матерей страны возмущены этой провокацией и ждут от парламента мер по защите своих детей и прекращению этого беспредела», – отметил депутат.
«Предлагаю на следующее заседание вызвать в Государственную Думу руководителя Первого канала, заслушать его объяснение и потребовать прекратить демонстрацию этого фильма, если мы не хотим получить мощную волну протеста и возмущения в нашей стране», – подчеркнул В.Юрчик.
«ЭТО ЗАКАЗНОЙ «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ» ВЫМЫСЕЛ»
«ИНСТРУКЦИЯ ПО МАРГИНАЛЬНОМУ
ПОВЕДЕНИЮ В ШКОЛЕ»

Участники учительского портала Завуч.инфо подвергли критике телесериал «Школа» …
«Вышедшие в эфир Первого канала первые серии сериала «Школа» сегодня на первых строчках новостных лент. И не потому, что творение «молодого талантливого режиссера» стало ярким и запоминающимся подарком обществу в только что начавшийся Год Учителя, а потому, что показал истинное отношение к Учителю и Школе со стороны властей и людей, отвечающих за идеологию и нравственность в России», – говорится в статье, посвященной недавно вышедшему на телеэкраны сериалу «Школа» и опубликованной на сайте Завуч.инфо.
Автор статьи подчеркивает: «Мало кого удивляет то, что сериал – полное вранье...». «И не в этом дело. Важнее другое: что хотели сказать авторы, для чего они показали школу так, как они ее показали? Если для того, чтобы затеять дискуссию и сделать школу лучше, то первое у них вышло, со вторым вряд ли. Но нам видится, что никакой особой цели у авторов не было – просто надо было денег заработать на рейтингах. Однако просто так попользовать «жареную темку» не получилось – уж больно тема оказалась тонкой и важной для нас всех», – говорится в комментарии.
Участники учительского портала Завуч.инфо сделали заявление по поводу нашумевшего сериала. «Мы категорически опровергаем изложенную в сериале картину происходящего в отечественной школе. Такой «Школы» в России вы не найдете. На самом деле, на наше счастье, нет оснований говорить о массовости показанных авторами явлений: деградировавшей молодежи и безответственных родителей и учителей. Это заказной «художественный» вымысел, не соответствующий действительности», – считают авторы заявления.
«Мы считаем, что сериал «Школа» – не для детей, поскольку является инструкцией по маргинальному поведению в школе. Именно поэтому показ сериала, организованный в удобное для детей время, возмутителен. Возможность бесконтрольно посмотреть этот фильм ребенку нарушает базовые правила педагогической науки: до определенного возраста детям нельзя показывать подобные кинофильмы в широком прокате, когда ребенок имеет к ним свободный доступ, не контролируемый родителями, – это опасно для психики ребенка и процесса социализации. Но сериал «Школа» здесь не единственная проблема, и надо говорить, разумеется, вообще о программной политике телевидения в России», – подчеркивается в документе.
«Проблемы, поднимаемые сериалом, обсуждать, безусловно, надо. Но это следует делать профессионально, и нельзя использовать их как основу для зарабатывания денег – это просто неэтично. Теледеятели и бизнесмены забыли слова «совесть» и «мораль». Это для нас не новость, вопрос только в том, доколе государственный телеканал будет позволять себе такое? Мы считаем, что эфирная политика, подчеркиваем: государственных телекомпаний должна соответствовать государственным задачам и быть подконтрольна обществу», – говорится в заявлении.
В заключение авторы заявления отметили, что им «безусловно неприятно было получить от Первого канала «подарок» в виде сериала «Школа» к началу «Года Учителя»». «Мы, честно отдающие душу и силы своему любимому делу и детям, хотели бы получать от общества более взвешенные оценки нашего труда и благожелательное отношение...».

Вернуться назад