Главная > Культура. Искусство > ПОД КРЫЛЬЯМИ ДОБРОГО АНГЕЛА

ПОД КРЫЛЬЯМИ ДОБРОГО АНГЕЛА


7-01-2010, 08:43. Разместил: redaktor
В канун Нового года в муниципальном Центре культуры в торжественной обстановке состоялась церемония награждения участников международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь-2009». Награждение производил мэр города Магадана Владимир Печеный.
Диплом за первое место вручен скульпторам из республики Саха (Якутия) Александру Ивановичу и Александру Александровичу Шадриным за композицию «Рождение воина».
Диплом за второе место – у гостей из Латвии, город Елгава, Карлиса Иле и Минтаутса Бушкевицса.
Хабаровчане Виктор Пичуев и Светлана Аврамова за композицию «Три солнца» (или «Легенда») удостоены диплома за III место.
Всем скульпторам вручены дипломы участников. На конкурс было представлено десять композиций. Они размещены в сквере напротив МЦК.
Надо отметить, что лучшего места для экспозиции в городе вряд ли можно предложить. Это центр города, постоянно посещаемый магаданцами.
А ныне с утра до позднего вечера здесь народ, любуются этими очаровывающими произведениями. И без конца фотографируют и фотографируются…
Случайно или нет, но организующей, центральной композицией стал «Ангел». Эта скульптура мастеров из латвийского города Елгава, побратима Магадана, Карлиса Иле и Минтаутса Бушкевицса.
Дело в том, что прежде чем приступить к созданию скульптур, участники конкурса определяли по жребию, где у кого какая композиция будет располагаться.
Ледовые композиции выстроились по обеим сторонам сквера и обозревая их, выходишь к скульптуре «Ангела».
Ангел, слегка наклонив голову, с высоты взирает – покрывает собор, что стоит под его крылатым образом. Ангел – это центральная скульптура, объединяющая все. Композиционно она решена четко. Эта работа не потерялась бы и в мраморе, и в других скульптурных материалах.
Внимание магаданцев вызывают буквально все скульптурные работы. Это и «Ворон Кухт» Сергея Алхазова, и «Чудо-кит» Вячеслава Фентяжева, «Новогодний подарок» Александра Проворова, «Смельчак» – Максима Уханева и Мартенса Иохана, и композиция «Рождение воина» Шадриных, отца и сына из республики Саха (Якутия) – филигранная, мастерская работа.
Каждая из скульптур достойна внимания, и все они вместе создают прекрасный ледовый ансамбль.
Интересуюсь у хабаровчанина Виктора Пичуева:
– Почему ваша ледовая композиция называется «Три солнца»?
Скульптор объясняет:
– Три солнца – это древняя космогоническая легенда. Мне нравится мифология, я этим увлекаюсь, изучаю. Это такой кладезь народной мудрости, народного искусства, представления о природе, космосе.
– Как вам работалось с магаданским льдом?
– В Магадане работать было сложно. У нас в Хабаровске перед тем как мы приступаем к работе, уже стоит глыба льда два на два метра. Начинаешь рисовать и резать. У вас мы потратили только два дня на то, чтобы отпилить, составить массу, а потом уже начали работать.
С другой стороны, ваши отдельные блоки обеспечивают возможность выбора любой композиции. Но лед… здесь слоистый, мутный. А для льда нужны сверкание, прозрачность, свет. Я выбирал тот лед, который был прозрачный. Он тонкий. В результате пришлось выстраивать композицию, чтобы она была прозрачна, читалась, была понятна.
– Применяется ли подкраска в ледовых скульптурах?
– Подкраска льда не применяется. Китайцы с 50-х годов прошедшего века занимаются ледовым искусством. Постоянно экспериментируют. Максимум что получается при подкраске – лед похож на пластмассу. Нет прозрачности.
Удивительная вещь: немудреная композиция в виде сердечка, сработанная двумя школьницами города Кариной Уханевой и Еленой Деревянко особенно притягивает магаданцев. Им нравится фотографироваться в рисунке сердечка. Тут и дети, и взрослые, если удается – то проскакивают за оградительную ленточку, чтобы оказаться ближе к сердечку. А называется композиция «Мой любимый Магадан».
«Бабочка – магаданочка» Валерия Вербицкого, хочешь – не хочешь, а любуешься ею. И еще размещена она так, что глядя на нее со стороны МЦК, видишь – хорошо вырисовываются над головой бабочки городские часы с оленем.
Вальяжно развалился на скамеечке ледяной Мишка работы Дениса Новицкого. Здесь тоже полюбилось посидеть, пофотографироваться и маленьким магаданцам, и большим. Уж больно симпатичен косолапый.
И еще (откуда это повелось?) – стали «украшать» медведя с ног до головы металлическими деньгами. Тут монеты всех достоинств, пока только российские.
Проверкой на прочность композициям послужило случившееся в воскресенье в городе землетрясение силой в 6 баллов. Все скульптуры невредимы, они оказались сейсмостойкими.
Но любая красота увядает, в том числе и ледяная. Придет весна и земля впитает в себя это ледяное благолепие. Но на фотографиях, а тут в сквере уже побывала половина города, а может, и более, вся эта красота останется.
Дарить красоту людям – это тоже искусство, и спасибо тем, кто это организует и делает.
О. МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад