Главная > Образование. Наука > МАГАДАН, ШКОЛА № 1, САМАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ…

МАГАДАН, ШКОЛА № 1, САМАЯ НЕОБЫКНОВЕННАЯ…


3-09-2009, 10:58. Разместил: redaktor
О том, как встретил Магадан, какое он произвел впечатление в далекие послевоенные годы, о том, как работалось в то время, поделилась воспоминаниями с молодежью почетный гражданин города Магадана Вера Ефимовна ГОГОЛЕВА.
В частности, ее воспоминания касаются школы № 1, ныне лицея им. Н.К. Крупской.
Вера Ефимовна приехала в Магадан в 1945 году. В то время война только закончилась, И.В. Сталин, Правительство СССР в ряду важнейших планов по развитию страны особое внимание уделяли Северо-Востоку страны. Сюда ехали добровольцы-комсомольцы, специалисты горнодобывающей промышленности, других отраслей. Задача – обустроить край, возвести промышленные объекты, строить поселки, города, энергетические объекты.
1945 год. Морской торговый порт. Судно с комсомольцами становится у причала. Вера Ефимовна рассказывает:
- Нас встретили с музыкой. Посадили в автомашины и повезли в город. Улица называлась Ленинской. Сейчас это проспект Ленина. Были еще улицы Комсомольская, Сталина (сейчас пр. К. Маркса). На улице Сталина находилась первая школа. Магадан показался нам очень цивилизованным городом. На этих улицах уже были многоэтажные дома, стояла замечательная школа, построен театр. Магадан не производил впечатления какого-то забытого северного города.
Мы были направлены в первую магаданскую школу. Теперь с позиции своего опыта и возраста могу сказать, что это была изумительная школа. Приведу такой пример. В стране была карточная система. В первой школе располагалась школьная столовая, где можно было купить обед. А хлеб, извольте, вам вырежут из карточки, чтобы вы его получили. А карточек у нас еще не было и порядка, как это делается, мы не знали.
Мы пришли в столовую. За столом сидели двое очень симпатичных юношей. Мы спросили разрешения и сели рядом с ними за стол. На тарелочке лежали кусочки хлеба. Как выяснилось позже, эти кусочки они получили по талонам, вырезанным из их собственных хлебных карточек. Мы купили себе обеды и взяли этот хлеб. Они ни слова не сказали. Пожелали нам приятного аппетита и ушли. Оказалось, что они ученики выпускного класса, а мы были учителями начальной школы.
С учениками у нас была одна общая комсомольская организация. Сейчас, наверное, никто не рискнет создавать общую организацию учеников и учителей. А это была замечательная комсомольская организация, в который мы вместе работали.
Закончив потом институт, я стала работать учителем истории, завучем в первой школе. Затем работала директором Оротуканской школы Ягоднинского района.
Первая магаданская школа для нас была чем-то необыкновенным. Там было много учителей из числа репрессированных. Им еще не разрешали уезжать на материк и они работали в школе. Мы, молодые учителя, бегали на уроки литературы к Евгении Гинзбург – это мать известного писателя Василия Аксёнова. Шекспира она читала на английском, Шиллера – на немецком языках. И ребята, и мы слушали ее очень внимательно. Мы работали на субботниках, вместе строили мастерские возле первой школы. Мы были единое целое. Все хотели очень много знать, хотели много читать, всё увидеть. Были эксперименты, новые педагогические решения, которые дали прекрасные плоды.
Это было начало, а потом началась самостоятельная школьная жизнь. Мы стали уже руководителями учреждений. Но все время первую школу вспоминали и очень горевали, когда ее не стало. Это была, без всякого преувеличения, необыкновенная школа.
О первой магаданской школе рассказала и почетный гражданин Магадана, преподаватель химии Галина Васильевна ХОРОШИЛОВА (она недавно покинула Магадан):
- Именно о той, старой первой школе я часто говорю ребятам. В морском торговом порту в 1947 году был взрыв судна «Генерал Ватутин». Погиб тогда военный химик. Его жена работала в первой школе учителем химии. Во всех экспериментах, что проводил ее муж, участвовала его жена. К ней пришли военные и попросили, чтобы она продолжила работу мужа, сказали, что результаты этой работы для них весьма важны и необходимы. Военные сказали: обеспечим всем необходимым. Учительница продолжила работу мужа.
Я приехала из Ленинграда, где прекрасные химические заводы, прекрасное снабжение, школы, институты. И в школах, и в институтах ставились важные эксперименты по химии… Но когда я приехала в Магадан и пришла в первую школу, то поразилась. Там были такие химикаты и такая лабораторная посуда, о которой я мечтала, будучи студенткой института…
То есть этой учительнице было предоставлено все для того, чтобы она могла продолжить научную деятельность.
Таковы были реалии далекой от нас послевоенной поры.
Записал Олег МИХАЙЛОВ.

Вернуться назад