Главная > Общество > На весеннюю зорьку

На весеннюю зорьку


26-04-2007, 09:29. Разместил: redaktor
Губернатор Магаданской области Н. Дудов подписал постановление об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь на территории области в 2007 году.
После тревожного ожидания, связанного со слухами о проявлениях в Подмосковье птичьего гриппа, магаданские охотники-любители, а их пять тысяч, их «коллеги» со всех колымских районов, которых насчитывается тоже пять тысяч, вздохнули с облегчением. Дорога в тундру и тайгу открыта, запаситесь только путевками. Итак, в Ольском и Хасынском районах сезон начинается 5 мая и закрывается 21 мая. Сроки отстрела гусей и уток, разумеется, разнятся.

Чтобы уточнить некоторые особенности сезона, корреспондент «ВМ» обратился к председателю правления областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» Борису Ивановичу Мажарину с рядом вопросов.

– Скажите, есть ли какие-либо изменения в правилах охоты и стоимости путевок?

– В этом году нет никаких изменений ни в правилах охоты, ни в стоимости путевок. Однако правила, видимо, все-таки будут изменяться, поскольку они в определенной части не соответствуют федеральным правилам на территории России. Их 12-й пункт гласит: правом на охоту пользуются граждане, имеющие членские охотничьи билеты или просто охотничьи билеты, имеющие разрешения от охотопользователя – то есть путевки, и разовые именные разрешения на использование объектов лицензионной охоты. А в наших правилах пункт об обязательном разрешении от охотопользователя отсутствует.

– Что можно сказать об обеспечении охотников боеприпасами и снаряжением?

– У нас в области три специализированных магазина – «Охотник», «Оборона» и «Шанс-2», и все они находятся в Магадане. Из всех районов области за «спецпокупками» охотники едут в город. Содержание такого профильного магазина обходится дорого для организации. Только платежи за охрану его, за обеспечение безопасности, за оборудование согласно закону об оружии и прочее выливаются в весьма солидную сумму.

Патронами стараемся обеспечить всех по возможности. Загвоздка в том, что магазин имеет право хранить их у себя не более 15 тысяч штук. Между тем, только в одной упаковке содержится 9 тысяч малокалиберных патронов. В общем, хоть и с некоторой натугой, боеприпасов для потребителей хватает. Еще не случалось, чтобы у нас не имелось патронов. Отмечу: стараемся завозить в Магадан патроны только высокого качества из Барнаула, Новосибирска, Бийска, ориентируясь при этом на отзывы наших охотников.

Не упускаем из вида и сопутствующие материалы – манки различные, гильзы, дробь, капсюли, пыжи, патронташи, приклады, пружины и бойки, палатки, раскладывающиеся за минуту, и многое другое. Выбираем товары добротные, подешевле, так как в своем большинстве наши охотники не являются людьми с высоким достатком.

– Были ли затруднения при решении вопроса об открытии весенней охоты?

– Затруднения были в прошлом году, и значительные из-за ажиотажа на страницах газет вокруг признаков птичьего гриппа. Тогда сезон в области мы открыли за один день до его начала. Разумеется, всех охотников просто не успели снабдить соответствующими документами.

В 2007 году мы заранее, в середине марта, направили письмо в администрацию Магаданской области с просьбой принять решение об открытии охоты с наметкой ее периодов. Администрация с нашими предложениями согласилась. Однако согласование со всеми инстанциями все-таки затянулось, а потому только 12 апреля вышло ее соответствующее постановление.

Руководитель Роспотребнадзора по Магаданской области написал письмо в областную администрацию, где выразил некоторые предложения для профилактики гриппа. Одно из них – сделать охотникам обычные противогриппозные прививки. От птичьего гриппа ведь до сих пор нет препаратов. Замечу: прививка от «простого» гриппа предохраняет в определенной степени и от заражения птичьим гриппом. Поэтому желательно, чтобы охотники, направляясь в лес, имели с собой медикаментозные средства для защиты от заболевания. Это только, обращаю ваше внимание, рекомендация.
Во многом содействовал оперативному решению вопроса об открытии весенней охоты заместитель губернатора области В. Москвичев.

– Какие у вас будут пожелания для тех, кто скоро выйдет в тундру и тайгу с ружьем в руках?

– Главное пожелание: соблюдать личную гигиену, руководствоваться выданной нами «Памяткой о мерах безопасности для лиц, контактирующих с дикими перелетными птицами».

Во-вторых: пора всем нам не забывать о бережном отношении к природе, неукоснительно оберегать ее чистоту. Не оставляйте после себя мусор в лесу. Надо все отходы собирать в полиэтиленовые мешки и выбрасывать в мусорные ящики. Костры следует разводить только на каменистых россыпях во избежание пожара. Охотник, как представитель массовой общественной организации, является хранителем лесных угодий, их стражем. Напомню и о необходимости строго выполнять правила охоты, иметь при себе все разрешительные документы.
Ни пуха, ни пера!

Материал подготовил
Петр Ливанов.
Вернуться назад