Главная > Правопорядок > СИСТЕМА НАЦЕЛЕНА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ…

СИСТЕМА НАЦЕЛЕНА НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ…


25-06-2009, 14:35. Разместил: redaktor
В прокуратуре Магаданской области состоялся брифинг на тему «Полномочия прокурора по реализации Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Его провели помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью младший советник юстиции А.А. Стовба и начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области советник юстиции В.М. Варварина.
Было отмечено, что в 2008 году в рамках антикризисной работы были приняты важные законодательные решения по обеспечению государственной поддержки предпринимательской деятельности. В федеральное законодательство внесены изменения, предусматривающие упрощение процедуры открытия бизнеса, создание условий для нормальной работы предпринимателей – юридических и физических лиц, упрощение и сокращение проверок, от которых больше всего страдает малый бизнес.
Одним из результатов законодательной работы явился Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который, по своей сути, стал новой вехой в защите прав и законных интересов предпринимателей от произвола чиновников при проведении государственного и муниципального контроля.
История принятия этого Закона берет свое начало с одного из первых указов Президента РФ Д.А. Медведева от 15 мая 2008 г. «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности». Его основная цель – ликвидация административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, и в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства.
Новым Законом подробно регламентирован порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного и муниципального контроля, а также порядок взаимодействия этих органов; установлены права и обязанности при проведении проверок, как юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и органов, уполномоченных на осуществление государственного и муниципального контроля, их должностных лиц. В зависимости от оснований проведения Закон выделяет плановые и внеплановые проверки предпринимателей и подробно регламентирует процедуру их проведения.
Новеллой этого Закона служит наделение прокуроров новыми полномочиями в связи с упорядочением контроля за малым и средним предпринимательством. В частности, на прокуратуру возложена обязанность согласовывать все внеплановые выездные проверки малого и среднего бизнеса, а также формировать ежегодный сводный план проведения проверок.
Органы прокуратуры Магаданской области с 1 мая 2009 года уже приступили к выполнению новых функций и повышению эффективности прокурорского надзора в сфере осуществления государственного и муниципального контроля. Этому предшествовала большая подготовительная работа: изданы организационно-распорядительные документы, определяющие порядок исполнения этих полномочий, проведены межведомственные совещания (рабочих встреч) с руководителями органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля соответствующего уровня, на которых определены механизмы взаимодействия.
В прокуратуре Магаданской области обязанности по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок и согласованию внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства возложены на отдел по надзору за исполнением федерального законодательства.
Следует отметить, что в последние годы защита прав хозяйствующих субъектов и свобод экономической деятельности, а также обеспечение гарантий при осуществлении ими предпринимательской деятельности, стали одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.
Теперь система прокурорского надзора в этой сфере существенно изменилась – она стала носить предупредительный характер. Это обеспечивается усилением надзора за законностью правовых актов органов исполнительной власти и государственных контролирующих органов, надзора за исполнением законов государственными контролирующими и иными органами, уполномоченными на осуществление разрешительных, лицензионных, регистрационных и других процедур, а также обеспечением межведомственной координации контрольной и надзорной работы, предотвращением фактов дублирования контрольных действий и использования проверок для оказания административного давления на предпринимателей.
Кроме этого, в прокуратуре области создан и ведет планомерную работу Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса, в который вошли работники аппарата прокуратуры, представители администрации области, различных контролирующих органов, общественных организаций, осуществляющих защиту прав предпринимателей.
Реализация органами прокуратуры новых полномочий станет действенной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей, позволит достигнуть прозрачности механизма осуществления контрольной деятельности, создаст реальное противодействие возможным коррупционным проявлениям при проведении государственного и муниципального контроля.
В целях оперативного выявления и устранения фактов нарушения прав субъектов предпринимательства каждый колымский предприниматель может обратиться в органы прокуратуры области с обращением. Порядок его направления предусматривает различные формы: подача на личном приеме в прокуратуре, направление факсимильной связью, а также по почте, в том числе и электронной через раздел «Борьба с коррупцией» на сайте прокуратуры области www.magoblproc.ru.

Вернуться назад