Главная > Политика. Власть > Городской бюджет пополняется, но и расходы растут

Городской бюджет пополняется, но и расходы растут


25-09-2008, 08:23. Разместил: redaktor
На очередном заседании представительного органа местного самоуправления областного центра было рассмотрено 26 вопросов, касающихся проблем муниципального бюджета, социальной политики, культуры, ЖКХ, а также других важных аспектов городской жизни.

Федеральные и областные финансовые поступления – на нужды города

Изменения в муниципальный бюджет городские народные избранники утвердили в сумме 4970769,9 тыс. рублей по расходам и 4402021,2 тыс. рублей по доходам. Поступления в городскую казну составили целевые деньги, межбюджетные трансферты – субсидии, субвенции, а также безвозмездные поступления.
Они предназначены для капитального ремонта гидротехнических сооружений, переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) имеющего износ более 70%, внедрения инновационных образовательных программ. Получены деньги на денежные выплаты медикам фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, а также повышения денежного довольствия сотрудникам и заработной платы работника подразделений милиции общественной безопасности и социальных выплат для них.
Выделена сумма и для приобретения и поставки спортивного инвентаря для Русской горнолыжной школы.

За верность, доблесть и труд

Поддержать возможность увековечить и сохранять память о наших лучших земляках помогут изменения, внесенные в Положения о Почетном гражданине Магадана, о памятных досках и мемориальных знаках, о почетных званиях. Решениями городской Думы памятные доски и мемориальные знаки могут быть установлены в целях увековечения памяти о почетных гражданах Магаданской области и Магадана. Также в целях соответствия с федеральным законодательством денежная выплата, причитающаяся именитым горожанам, зафиксирована в твердой денежной сумме – ранее такая выплата определялась с привязкой к размеру минимальной оплаты труда.
К перечню почетных званий Магадана присоединено еще одно – Почетный строитель. Напомним, что почетные звания по профессиональной сфере деятельности ежегодно присваиваются магаданцам, проработавшим в соответствующих сферах не менее 15 лет и внесшим значительный вклад в их развитие. Лицам, удостоенным почетного звания и являющимся работниками предприятий, учреждений и организаций, финансируемых из муниципального бюджета, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 25% от должностного оклада с учетом районного коэффициента и процентных надбавок.
Сейчас почетными званиями города Магадана могут быть удостоены работники таких профессиональных сфер деятельности, как народное образование, физическая культура и спорт, здравоохранение, торговля, ЖКХ, правоохранительная деятельность, рыбное и сельское хозяйство, транспорт, журналистика, культура, почтовая связь, пищевая и перерабатывающая промышленность, а также спасатели.
Быть ближе к избирателям и их детям
Депутаты приняли Положения о наказах избирателей и ученическом Совете при Магаданской городской Думе. Этот Совет создается в целях развития идей парламентаризма и демократии, представления законных интересов и защите прав в области молодежной политики, привлечения к участию в политической жизни города, а также формированию правовой и политической культуры у школьников от 13 до 17 лет.
Совет – общественный совещательный орган, он осуществляет свою деятельность на общественных началах. Численный состав Совета – 21 человек, которые на добровольной основе будут работать в нем в течение одного года. Сформирован ученический Совет будет в ходе выборов в магаданских школах. Основное право и одновременно обязанность избранных членов Совета – представлять интересы делегировавших их образовательных учреждений, вносить рекомендации и предложения в установленном порядке по вопросам, находящимся в компетенции органов местного самоуправления..
Особенностью Положения о выборах в ученический Совет при Магаданской городской Думе является максимальная приближенность этого документа к ныне действующему российскому избирательному законодательству. Как отметил председатель городской избирательной комиссии В.П. Фролов, «…дети получат реальный опыт участия во взрослой, настоящей избирательной кампании».
Принятое на заседании Думы Положение о наказах избирателей определяет порядок внесения, учета, обобщения, предварительного изучения и принятия к исполнению наказов избирателей.
Согласно этому документу, наказы, полученные депутатом в ходе встреч с избирателями, будут особым образом – отдельной строкой в городских целевых программах – запланированы при составлении и исполнении годового бюджета Магадана. Такой подход даст возможность депутатам дополнительно контролировать выполнение пожеланий жителей своего избирательного округа и обеспечивать их интересы. Однако магаданцам необходимо учитывать, что депутат не может принять в качестве наказа обращение, выходящее за рамки компетенции органов местного самоуправления.
Инициатива
Закон о статусе областного центра Магадану необходим
На XXII очередном заседании депутаты Магаданской городской Думы приняли обращение к своим региональным коллегам-законотворцам. Суть этого обращения – насущная необходимость принятия закона Магаданской области «О статусе города Магадана – административного центра Магаданской области». С этой законодательной инициативой выступает мэр Магадана Владимир Печеный.
В Магадане проживает более 63 процентов населения нашей территории, осуществляют свою деятельность более 2/3 субъектов хозяйственной деятельности области. Они обеспечивают необходимыми товарами и услугами не только город, но и область, что в свою очередь положительно сказывается на экономике нашего региона в целом.
Кроме того, в Магадане сосредоточены основные научные, образовательные, медицинские и культурные учреждения, которые оказывают свои услуги населению всей Магаданской области.
Развивается и поддерживается на должном уровне инфраструктура города, производятся работы по благоустройству и озеленению, реконструкции автомобильных дорог города, модернизации коммунального комплекса.
Основная часть финансовых средств на поддержание и развитие инфраструктуры Магадана и основных социально значимых объектов предоставляется из средств бюджета города, которых, в свою очередь недостаточно для надлежащего содержания города.
Таким образом, принятие закона позволит не только законодательно закрепить за Магаданом статус административного центра нашего региона, но и даст возможность для привлечения дополнительных финансовых средств на развитие городской инфраструктуры, а это, безусловно, благоприятным образом скажется на улучшении жизни населения Магадана.

Вернуться назад