Главная > Актуально > Несколько решений ваших проблем

Несколько решений ваших проблем


31-07-2008, 09:02. Разместил: redaktor
ШАГ ПЕРВЫЙ – ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ
- Милиция, слушаю…
- Здравствуйте, куда обращаться, что делать, - начал разговор взволнованный женский голос.
- Расскажите, что произошло?
- Я была на работе, а в это время кто-то проник в мой частный дом по ул. Камчатской и украл музыкальный центр. Я его недавно купила, деньги заняла - больше 10 тысяч рублей. Так обидно…
- Назовите точный адрес. Сообщение принято, в течение 10 минут к вам будет направлен милицейский наряд, следом за ним прибудет следственно-оперативная группа. Постарайтесь ничего не трогать руками и принять меры к сохранности следов совершения преступления. Ожидайте.

ШАГ ВТОРОЙ – ВЫЕЗД НА МЕСТО ПРОИСШЕСТВИЯ
Описанный случай является одним из примеров обращения граждан в милицию. Именно по телефону 02 в дежурной части УВД по г. Магадану милиционеры узнают об основных криминальных событиях в городе. Следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного, эксперта-криминалиста, участкового, кинолога с собакой прибудет на место совершения преступления и начнет свою кропотливую работу. Прежде всего, у потерпевшей будет принято заявление, затем следователь произведет осмотр места происшествия, побеседует с пострадавшей. Участковый займется опросом соседей, эксперт-криминалист поиском следов – отпечатков пальцев рук, обуви, каких-либо предметов, возможно, случайно оставленных злоумышленником, помогать ему в этом будет кинолог; оперуполномоченный - установлением свидетелей, и, конечно же, подозреваемого.

ШАГ ТРЕТИЙ –
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ
По поступившему заявлению или сообщению должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления или сообщения по подследственности или по подсудности. О принятом решении сообщается заявителю. В нашем случае, который, кстати, не придуман автором, а произошел не так давно в дневное время, уголовное дело было возбуждено в дежурные сутки, подозреваемый установлен по горячим следам. Им оказался 22-летний магаданец, проживающий по соседству с потерпевшей. В настоящее время ведется расследование.
Однако схема обращения в милицию может быть и иной. Нередко человек, став жертвой мошенника, вора, хулигана и т. д. сам идет в милицию, где и сообщает о случившемся. В специальной комнате сотрудники дежурной части объяснят пострадавшему, как правильно составить заявление о совершенном преступлении. С этого момента «закручивается колесо правосудия», заявителя направляют к дежурному следователю, который после предварительной беседы, определив для себя картину происшедшего, вместе с потерпевшим и следственно-оперативной группой направляется на место совершения преступления. Дальнейшие шаги к разрешению ваших проблем происходят по стандартной схеме.

Когда приходит беда, главное не растеряться, как можно быстрее обратиться за помощью в милицию по телефону 02 и кратко рассказать о случившемся. Особенно это важно в случаях совершения грабежа, вот тут уж действительно счет идет на минуты.
Во всех случаях результат один – заявление должно быть принято сотрудниками милиции и отказ недопустим. Органы внутренних дел обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготавливаемом преступлении. В каком виде это будет сделано: в устном, письменном, по почте, телефону, не важно – любая информация должна быть принята, письменное заявление подписывается лицом, подавшим или направившим его по почте, содержать адрес заявителя, его фамилию, имя, отчество. Устное заявление заносится в протокол. В нем указываются сущность самого заявления, когда, где и каким должностным лицом оно принято, сведения о заявителе, отмечается, что ему разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, удостоверенная подписью заявителя. Протокол подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим заявление. При обращении лично в дежурную часть УВД по г. Магадану, сотрудник милиции выдает талон-уведомление. При подаче заявления вне здания городского управления, гражданину в письменном виде направляется уведомление о принятии заявления. Недопустим отказ в принятии заявления о преступлении по мотиву: вам следует обратиться в другой орган расследования. Проверочные действия могут проводиться для уточнения обстоятельств, от которых зависит принятие решения о направлении заявления о преступлении по подследственности.
Опыт работы сотрудников УВД по г. Магадану показал, что количество обращений граждан в текущем году значительно увеличилось и составляет более 16 тысяч сообщений, что почти на тысячу больше по сравнению с предыдущим годом. В среднем, в течение суток в дежурную часть поступает около 100 сообщений о происшествиях и преступлениях.
Нередко здесь можно стать невольным свидетелем таких диалогов.
- Слушаю, милиция.
- Ко мне пришла пьяная подружка, уберите ее, мне надоело с ней водку пить…
- Слушаю, милиция.
- Сколько время?
- Мы не справочная служба, не занимайте линию.
- Ой, ну пока вы это говорили, легче было время назвать … (таких звонков в течение суток поступает, в среднем, 5 раз).
- Слушаю, милиция.
- Какой сегодня день, число, а месяц? И вообще где я? А вы кто? (голос человека после буйного застолья и, по всей вероятности, затянувшегося не на один день).
- Слушаю, милиция.
- Родненькие, ментики. У меня пропала кастрюля с макаронами, срочно найдите ее. Очень кушать хочется, накормите меня. А еще изображение в телевизоре исчезло, я знаю это диверсия инопланетян…
- Слушаю, милиция.
- Мне снятся плохие сны, пришлите кого-нибудь…
В случае, когда девушка требовала оградить ее от пьяной подруги, сотрудники милиции дважды выезжали по указанному адресу, но дверь никто не открыл. К сожалению, таких ситуаций в течение суток возникает немало, порой до 10 раз.
Уважаемые магаданцы, не стоит звонить в милицию, если вам попросту не с кем поговорить, возможно, в это время кому-то действительно нужна помощь.
ЕСЛИ В ОТНОШЕНИИ ВАС СОВЕРШЕНО ПРОТИВОПРАВНОЕ ДЕЯНИЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В УВД по г. МАГАДАНУ по адресу: ул. Ленина, 1а (за зданием автовокзала) или по телефону 02.

Вернуться назад