Главная > Новости города > Уровень бедности и распределение населения Магаданской области по размеру среднедушевого денежного дохода в 2006 году

Уровень бедности и распределение населения Магаданской области по размеру среднедушевого денежного дохода в 2006 году


15-03-2007, 16:31. Разместил: redaktor
Уровень бедности (доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума) является основным индикатором, характеризующим масштабы распространения бедности на территории области.
Сколько же в нашей области бедного населения? Судя по предварительным статистическим данным, в 2006 году в регионе проживало 32,7 тысяч человек со среднедушевым денежным доходом ниже официально установленной черты бедности или 19,1% от общей численности населения. Следует отметить, что если в период с 2000 по 2004 год в области наблюдалась тенденция снижения уровня бедности, то за последние два года произошло увеличение бедного населения почти на 1%.

Распределение общего объема денежных доходов населения (по двадцатипроцентным группам) свидетельствует о том, что дифференциация доходов усилилась, т.е. доходы концентрируются у малой по численности группы населения. Анализ данных показал, что в 2006 году пятая часть наиболее обеспеченных людей области имела почти 45% денежных средств:

Оптимальным способом выражения дифференциации доходов является ряд распределения населения по доходу. Данное распределение показало, что в 2006 году по сравнению с предыдущим годом возросла доля населения высокодоходных групп:
•с доходами свыше 15 тыс. рублей - на 6,5 процентного пункта,
•от 10 до 15 тыс. рублей – на 1,7 процентного пункта.
Одновременно снижалась численность населения с низкими доходами:
•менее 3 тыс. рублей - на 2,4 процентного пункта,
•от 3 до 5 тыс. рублей - на 3,3 процентного пункта.

Показатель социального расслоения, выраженный соотношением между средними уровнями денежных доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения (коэффициент фондов) составил 12,8 раза. Дефицит дохода, оцениваемый суммой дополнительных средств, необходимых для доведения малоимущих групп населения области до уровня прожиточного минимума, составил 2,4% от общего объема денежных доходов (в 2005 году - 2,3%).

Среднедушевой доход малоимущего населения составил 3790 рублей, что соответствует 71% величины прожиточного минимума. Среди бедного населения, доля граждан, среднедушевые доходы которых ниже величины прожиточного минимума в 2 и более раза, составила 16,7%. Среднедушевой доход населения в целом области превышал доход бедного населения в 3,3 раза.

Тамара Эфендиева,
Магаданоблстат.
Вернуться назад