Главная > Правопорядок > Оцепенеть и умереть?

Оцепенеть и умереть?


15-03-2007, 16:26. Разместил: redaktor
Греки в давние времена очень четко подметили основное свойство веществ, которые они назвали «наркотикос», что означает – приводящий в оцепенение. Действительно, за употреблением всевозможной дури следует оцепенение физическое и моральное, рассудка и воли. Смерть личности у наркомана наступает еще при жизни.

Начальник регионального управления ФСКН РФ по Магаданской области О. В. Волков, выступая на брифинге по случаю 4-летия со дня образования органов наркоконтроля, не случайно отметил, что создание нового правоохранительного органа было продиктовано критическим уровнем наркомании и разгулом наркопреступности. Цифры свидетельствуют об этом: за это время наше Магаданское управление выявило более 1100 наркопреступлений, тяжкими и особо тяжкими из которых является 721.

По статистике, количество ежегодно изымаемых из незаконного оборота наркотических средств постоянно увеличивается. За 4 года изъято около 22 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, в том числе за 2 месяца 2007 года уже изъято около килограмма героина. Ликвидировано 13 наркопритонов.
Особое внимание уделяется профилактической работе. Для координации и объединения усилий, направленных на борьбу с наркоманией, в 2007 году принята областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2007-2009 годы». Но отсутствие общественных фондов и организаций, непосредственно занимающихся профилактикой наркомании, не позволяет организовать всесторонне и масштабно работу.
Генерал-майор полиции Олег Волков напомнил, что не только от оперативников, следователей, специалистов в сфере профилактики управления зависит настоящее и будущее наших детей, здоровье нации в целом, но и от уровня осознанности обществом проблемы наркомании, от активной гражданской позиции каждого.
Начальник оперативного отдела РУ ФСКН РФ по Магаданской области А. В. Молчанов информировал на брифинге журналистов о так называемых громких делах, вызвавших соответствующий резонанс в обществе.
Он подчеркнул, что преступники, наркодельцы относятся к своему грязному и страшному делу «творчески», используют разные ухищрения при доставке в область наркоты. В транспортных средствах они оборудуют всяческие тайники, а курьеры везут смертоносные вещества в виде «приправ» к продуктам питания. В прошлом году, например, в морском торговом порту сотрудниками управления было задержано транспортное средство с тайником в 5 килограммов гашишного масла. Аналогичная ситуация – в январе сего года.

Совместными мероприятиями с коллегами-приморцами задержали группу лиц, в которую входили и магаданцы. Итог: была пресечена попытка поставки в наш регион 4,5 килограмма гашишного масла. В аэропорту Магадана в конце прошлого года был задержан наркокурьер с 2,5 килограммами гашишного масла. Он его «находчиво» спрятал в термосе с вареньем. Горьким оказалось для него то варенье! И, конечно же, в копилку боевых дел наших бойцов с наркопреступностью войдет умело проведенная операция, в результате которой в феврале были задержаны и около килограмма героина в канистре с растительным маслом, и сами перевозчики («ВМ» подробнее сообщал об этом читателям 8 марта с. г.). Дельцы потеряли свыше 9 млн. рублей.

Если учесть, что за последние три года было изъято порядка 500 граммов героина, то последний «улов» говорит о многом, в том числе повысившихся качестве и эффективности работы управления наркоконтроля. Но она, эта работа, во сто крат превзойдет сегодняшнюю, если каждый из нас не будет равнодушен к общему злу, безучастен к судьбе и здоровью наших детей. Будем помнить об этом всегда. Как и телефон доверия РУ ФСКН РФ по Магаданской области – 622287.

Валентин СИДОРОВ.
Вернуться назад