Главная > Новости города > Ходатайство не поддержали

Ходатайство не поддержали


3-04-2008, 08:12. Разместил: redaktor
На прошедшем недавно заседании комиссии по вопросам помилования на территории Магаданской области рассматривалось ходатайство осужденного И.Д., который отбывает наказание в ИК-4, п. Уптар.
Многие магаданцы помнят это нашумевшее преступление, которое И.Д. совершил со своим напарником Щ., когда они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поздно вечером сели в такси у «Восхода» и попросили отвезти их в п. Снежный… По дороге, сговорившись, они напали на таксиста и убили его. Найдя бумажник, в котором было всего 350 рублей, они угнали «Тойоту», принадлежавшую покойному, а через день сожгли ее, пытаясь замести следы. Однако их вскоре задержали. И.Д. (г.р. 1977) был осужден в ноябре 2000 г., окончательный срок – 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима… И.Д. Обратился с просьбой к Президенту РФ снизить срок наказания на 3 года. Однако комиссия, исследовав все обстоятельства этого дела, не поддержала его ходатайство. Его соучастник, получивший 16 лет, с ходатайством о помиловании не обращался.

В заключение председатель комиссии В. Дудник подвел краткие итоги ее работы в 2007 г., а также деятельности комиссии за период с февраля 2002 г. по апрель 2007 г. и информировал о плане работы на 2008 год. В заседании участвовали старший помощник прокурора области С.И. Серов и помощник начальника УФСИН России по Магаданской области по соблюдению прав человек в уголовно-исполнительной системе.

С. РЫЖОВ, член комиссии.
Вернуться назад