Главная > Культура. Искусство > Храм высокого искусства

Храм высокого искусства


27-03-2008, 07:49. Разместил: redaktor
Магаданский музыкально-драматический театр имени М. Горького – объект особого социального значения. Город, где существует театр, без сомнения, можно назвать солидным культурным центром. Ведь он аккумулирует интеллектуальные традиции, общественные идеалы и направления, формирует вкусы и взгляды многотысячной зрительской аудитории.

Впервые упоминание о «Магаданском драматическом театре имени М. Горького» прозвучало 17 ноября 1938 года. Его коллектив всегда работал творчески, увлеченно, тяготел к серьезным постановкам большого воспитательного звучания. Это, к примеру, пьеса «Любовь Яровая», опера «Катерина», постановки «Фельдмаршал Кутузов», «Ключи Берлина», «Батальон идет на запад» и т. д. С успехом шли комедии и оперетты – «Слуга двух господ», «Мадемуазель Нитуш», «Хозяйка гостиницы», «Сильва», «Двенадцатая ночь». По силам театру была и опера «Отелло».

Магаданский театр славился замечательно талантливыми артистами и режиссерами. Среди них потомственный российский аристократ О. Долгорукий, он же автор музыки первой магаданской оперетты; известный артист Г. Жженов, Е. Негина, режиссер Л. Варпаховский, актер и певец В. Козин. На сцене театра выступал с концертами знаменитый музыкант Эдди Рознер. Список знаменитостей велик.
И не удивительно, что у магаданского театра огромный творческий потенциал, заряд интеллектуальной энергии. И об этом убедительно свидетельствует сегодняшний успех театра. Ведь его премьеры всегда собирают полный зал, магаданцы с энтузиазмом приветствуют актеров земли колымской, людей увлеченных и преданных высокому искусству.

Сегодня театр возглавляет известный магаданский деятель культуры, народный артист России В. Барляев. Напомним его слова, сказанные почти четыре года назад корреспонденту «Вечернего Магадана»:

– Магаданский театр – моя истинная любовь, о которой не забывают никогда. Я сделал свой выбор, который, как мне кажется, нужен сегодня и мне, и, дай Бог, чтобы все это поняли, и театру тоже.

Да, магаданский театр – это светлый храм союза сценических муз Мельпомены, Талии и Терпсихоры. Сюда не иссякает поток страждущих приобщиться к прекрасному. Сегодня, как и десятки лет назад, в театре вспыхнут приветливые огни рампы. Долгих вам аплодисментов, артисты колымского края!
Л. ПЕТРОВ.
Вернуться назад