Главная > Культура. Искусство > «Русский чукча»

«Русский чукча»


13-03-2008, 09:14. Разместил: redaktor
К 80-летию со дня рождения Владилена Вячеславовича Леонтьева
Владилен Вячеславович Леонтьев (1928‑28.06.1988), ученый-этнограф, историк, писатель, переводчик, лингвист, член Союза писателей СССР, родился в пос. Чумикан на берегу Охотского моря.

В 1935 г. приехал с родителями на Чукотку в поселок Уэлен и навсегда связал свою жизнь с судьбой чукотского народа. Когда мальчик пошел в школу, возникла проблема: в классе, где занятия вел учитель Татро, учились только чукотские дети. Но Владилен удивительно быстро усвоил язык, которым прекрасно владел всю последующую жизнь.

По окончании средней школы в Анадыре работал морским охотником, мотористом, резчиком-косторезом. В 1949‑1952 гг. учился в Ленинграде на отделении народов Севера при институте им. А. И. Герцена. Уже тогда начал заниматься переводами на чукотский язык произведений русских и советских писателей: стихи В. Маяковского, рассказы Д. Мамина-Сибиряка, А. Гайдара и В. Бианки.

Вернувшись в Уэлен, работал директором школы. В 1956 г. В. В. Леонтьев переехал в Магадан и до 1964 г. работал инспектором областного отдела народного образования, готовил различные учебные и методические пособия.

В 1962 г. закончил Хабаровский педагогический институт. С 1964 г. Владилен Вячеславович перешел на работу в Северо-Восточный комплексный НИИ АН СССР – в лабораторию истории, археологии и этнографии, где трудился до конца своих дней.

В 1969 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по истории. Основной профиль его исследований – этнография чукчей, этой теме он посвятил ряд научных работ и монографий. По результатам трех научно-этнографических экспедиций на побережье Берингова моря были написаны книги «По земле древних кереков» (1976), «Этнография и фольклор кереков» (1983). Итогом многолетней работы ученого по изучению происхождения географических названий стали книга «Там, где геологи прошли» (соавтор Б. Щербинин, 1980) и подготовленный совместно с К. Новиковой «Топонимический словарь Северо-Востока СССР» (1989).
Наряду с научной и методической работой В. В. Леонтьев занимается литературным трудом. Впервые он начал печататься в 1958 г.: в альманахе «На Севере Дальнем» был опубликован его рассказ «Кэглючин», за которым последовали и другие журнальные публикации. В 1961 г. в Магаданском книжном издательстве вышла первая книга писателя «В Чукотском море», в 1963‑65 гг. – две части повести «Антымавле – торговый человек», в 1969‑м – книга рассказов и очерков «Охотники пролива Беринга». Все эти произведения посвящены арктической природе и людям Севера.

В 1970 г. Владилена Вячеславовича приняли в члены Союза писателей СССР. В 1982‑1985 гг. он возглавлял областную писательскую организацию. Он писал также книги для детей, делал переводы, публиковал собранные им образцы чукотского и керекского фольклора. Его перу принадлежат книги «Приключения храброго Ейвелькея» (1973; одноименная пьеса вышла в 1982 г.), «Пора охоты на моржей» (1984), «Мальчишка из Уэлена» (1988).

Более 30 лет разносторонний талант В. В. Леонтьева – педагога, ученого, писателя служил развитию науки и культуры чукотского народа. В 1983 г. он был награжден орденом Дружбы народов, в 1988 г. ему было присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР. В 1998 г. в научной библиотеке Северного международного университета прошли Леонтьевские чтения, посвященные памяти ученого и писателя.

(Календарь дат и событий Магаданской обл. б-ки им. А. С. Пушкина).
Вернуться назад