Главная > Новости города > «Марчекан» обретает реальность

«Марчекан» обретает реальность


13-03-2008, 09:08. Разместил: redaktor
Проект «Колыбель мамонта» начнут претворять в жизнь уже в этом году. В планах его кураторов в конце лета заложить на Марчеканской сопке первый камень будущего спортивного комплекса мирового уровня. Об этом рассказал автор идеи Юрий Гордеев.

Сейчас проект «Марчекан» проходит согласования в федеральных ведомствах. Первоначальный вариант несколько изменен. Авторы отказались от так называемой третьей зоны комплекса, которая должна была располагаться в районе бывшей танковой части. Это место сильно индустриализировано, – говорит Юрий Гордеев. Поэтому здесь ограничатся только подъемником. Инфраструктура комплекса и элитный отель будет выше и ближе к чаше самой сопки.

По словам Юрия Гордеева, на строительство спортивного комплекса уйдет 5 миллиардов рублей. Кураторы проекта надеются на участие федерального бюджета. А вообще автор идеи мечтает сделать «Марчекан» не только горнолыжной базой, но и центром туризма на Колыме, где в числе услуг для приезжих будут морские и воздушные экскурсии по Магаданской области.
Вернуться назад