Главная > Образование. Наука > ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»

ОПЕРАЦИЯ «ШКОЛА»


24-09-2015, 10:45. Разместил: redaktor
В Магадане комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в сентябре рассмотрела 11 административных дел в отношении родителей, уклоняющихся от обеспечения детей образованием.
Мамам и папам детей, которые 1 сентября без уважительных причин не пошли в школу, вынесены административные наказания – предупреждения или штраф.
Межведомственная операция «Школа», в ходе которой выявляются несовершеннолетние, уклоняющиеся от обучения, проживающие в семьях, находящихся в социально-опасном положении, будет проходить в Магадане до 30 октября. Координатором ее выступает городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Летом осуществлялся сбор информации о детях, проживающих в неблагополучных семьях. В июле комиссия направила запрос о предоставлении сведений о таких детях по всем учреждениям, входящим в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: детские поликлиники, ГУ «Магаданский социальный центр», ОМВД по городу Магадану (подразделение по делам несовершеннолетних), Управление образования мэрии г. Магадана (запросы по всем школам и детским садам, отдел опеки), Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана, ГУ филиал «Магаданский социально-реабилитационный центр».
Летом в ходе операции было выявлено 34 семьи первоклассников и 110 семей с детьми более старшего возраста, которые находились в социально-опасном положении. Существовала опасность, что их дети не придут первого сентября в школу. После разъяснительных бесед с родителями, материальной помощи, дети из выявленных семей, за исключением 11 человек, приступили к занятиям. Операция «Школа» продолжается.

Вернуться назад