Главная > Наш город > ЗАВЕРШЕНА УКЛАДКА КАБЕЛЯ

ЗАВЕРШЕНА УКЛАДКА КАБЕЛЯ


24-09-2015, 10:43. Разместил: redaktor
Окончен первый этап прокладки подводной ВОЛС «Камчатка – Сахалин – Магадан». На днях Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, глава Магаданской области Владимир Печеный и Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин провели сеанс видеоконференцсвязи Москва-Магадан. На мероприятии было объявлено о завершении глубоководных работ по прокладке кабеля на отрезке Сахалин-Магадан – первого этапа строительства подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка-Сахалин-Магадан.
Новая подводная ВОЛС свяжет сахалинский город Оха с Магаданской областью и Камчатским краем. Общая протяженность линий связи составит около 2 тыс. км, максимальная пропускная способность системы – 400 Гбит/с на каждое направление (с возможностью расширения до 8 Тбит/с). Сдача объекта в эксплуатацию планируется в июне 2016 года.
Судно-кабелеукладчик CableInnovator начал прокладку кабеля 23 июля из района Тауйской губы (Магаданская область). Судно проложило кабель по дну Охотского моря до Сахалина и вернулось к магаданскому берегу для выполнения работ по стыковке подводного и прибрежного сегментов кабеля. Прокладка кабеля производится с помощью специального плуга, который заглубляет кабель в дно и дистанционно управляется с судна. На протяжении всего маршрута ПВОЛС перед судном-кабелеукладчиком идет специализированный буксир «Нептуния». С помощью глубоководных насадок он производит расчистку морского дна от брошенных рыболовных снастей и крупного мусора перед работой CableInnovator по прокладке кабеля.

Аркадий Дворкович отметил, что первый этап работ дает основания для высоких оценок.
«Это инфраструктура, которая позволит обеспечить быстрым интернетом Магадан и Магаданскую область. В целом инвестиционная программа Ростелекома достаточно обширна, а устранение цифрового неравенства является одним из ее приоритетов. Жители Дальнего Востока должны получать услуги связи такого же качества, как и жители любого другого региона страны», – сказал заместитель председателя Правительства РФ.
«Всегда приятно, когда мечты становятся реальностью. О том, чтобы «оптика» пришла в Магадан и на Камчатку, жители этих регионов мечтают уже давно. Мы сегодня с радостью сообщаем о завершении первого этапа работ: полностью построен подводный участок Сахалин-Магадан протяженностью около 900 километров. Строительство ПВОЛС Камчатка-Сахалин-Магадан действительно глобальный проект, который ликвидирует цифровой разрыв между самыми восточными регионами и остальной территорией страны», – отметил Президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.
Губернатор Владимир Печеный поблагодарил Правительство, компанию «Ростелеком» и лично министра связи Николая Никифорова за реализацию проекта ВОЛС.
«Новая оптоволоконная линия для нас означает не просто повышение доступности различных услуг связи для жителей региона. Это качественно новая ступень в развитии нашей области и ее экономики. Безусловно, сегодняшнее событие войдет в историю территории. Цифровое неравенство будет преодолено», – отметил Владимир Печеный .
Глава региона добавил, что сама реализация проекта ВОЛС – это еще одно подтверждение повышенного внимания федеральных органов власти к Дальнему Востоку и Магаданской области.
Наш корр.

Вернуться назад