Главная > Общество > НЕ ИГРАЙТЕВ РУССКУЮ РУЛЕТКУ...

НЕ ИГРАЙТЕВ РУССКУЮ РУЛЕТКУ...


24-09-2015, 10:41. Разместил: redaktor
Председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель мэра Магадана Юрий Казетов обеспокоен тем, что за последнее время значительно участились случаи управления несовершеннолетними автомобилем или мотоциклом. В 2015 году комиссия уже рассмотрела 78 подобных материалов и наказала родителей нарушителей штрафом. Согласно российского законодательства, если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей будет взиматься с родителей или любых других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении передается в комиссию по делам несовершеннолетних.
«Подросток, не имеющий водительских прав, навыков вождения, садясь за руль машины или мотоцикла, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни окружающих», – говорит Юрий Казетов. – «Жаль, что многие родители этого не понимают и на заседаниях комиссии пытаются оправдать своих детей, придумывая разные причины, оправдывающие правонарушителей, например, необходимостью привезти лекарство в 2 часа ночи. Многие мамы и папы – люди достаточно обеспеченные – приглашаются на заседания комиссии не по одному разу. Также участились случаи, когда родитель, находясь в одной машине с подростком, передает ему руль для вождения».
«Все мы должны понимать степень риска, которому мы подвергаем жителей города, доверяя руль подростку, и не играть в русскую рулетку со своей жизнью и жизнью магаданцев», – обращается председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних к родителям.
Пресс- служба мэрии Магадана.

Вернуться назад