Главная > Актуально > В РОССИИ ПЕРЕСМОТРЯТ СРОКИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

В РОССИИ ПЕРЕСМОТРЯТ СРОКИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА


24-09-2015, 10:40. Разместил: redaktor
Регионы получат возможность самостоятельно устанавливать даты начала и окончания отопительного сезона для своих населенных пунктов. Соответствующий законопроект подготовило Министерство строительства и ЖКХ, сообщает интернет-портал М24. Сейчас документ находится на согласовании в других министерствах, после чего будет внесен на рассмотрение Правительства.
Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, законопроект разработан в ответ на обращения субъектов РФ, и если инициатива будет принята, региональные власти смогут учитывать климатические особенности и устанавливать сроки включения отопления так, чтобы россияне забыли о так называемой «холодной неделе» – периоде, когда температура на улице уже упала, а батареи еще не включили.
Согласно существующим нормам, коммунальщикам приходится ждать пять дней в течение которых среднесуточная температура не должна подниматься выше +8 градусов для того, чтобы начать подавать тепло в квартиры. При этом нельзя включать батареи раньше 15 октября. Но в случае с северными регионами России такие правила не актуальны. И, как считает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, путей решения этой проблемы может быть два: региональные власти могут сократить период ожидания тепла с пяти до двух, к примеру, дней, либо повысить планку температуры.
«Эта холодная неделя – пять дней – переживается жителями некоторых регионов очень мучительно, – поясняет Разворотнева. – В северных областях температура скачет. Она уже опустилась до минусовых показателей, потом опять поднялась, и формально включить отопление там нельзя. Если региональные власти принимают такое решение, прокуратура тут же начинает предъявлять к ним претензии». По ее словам, законопроект сделает жизнь большинства россиян комфортней. Кроме того, как считают энергетики, принятие такого закона позволит жителям сэкономить на коммунальных платежах, поскольку включение отопления будет зависеть от того, какая температура на улице.
Между тем пока этот вопрос решается на самом высоком уровне, отопительный сезон 2015-2016 годов уже стартовал и первым населенным пунктом, включившим отопление, стал поселок Гыда Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вернуться назад