Главная > Актуально > ЗАВЕРШИЛСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОБХОД...

ЗАВЕРШИЛСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОБХОД...


24-09-2015, 10:38. Разместил: redaktor
15 сентября завершился важный подготовительный этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – обход регистраторами личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Пятнадцать дней во всех городских округах области «в поле» работал 21 регистратор. Они осмотрели почти 9 тысяч подсобных хозяйств граждан и 24 тысячи участков некоммерческих объединений. Регистраторы провели работу по уточнению сведений об объектах переписи, выявили освоенные и неосвоенные участки, а также наличие поголовья скота и птицы. В городской местности регистраторов интересовала площадь земельных наделов, чтобы исключить из списков участки менее четырех соток, эти объекты переписываться не будут.
Полученные сведения регистраторы вносили в списки объектов переписи по своему участку.
Как отмечает Алла Джумова, начальник отдела статистики жилищно-коммунального хозяйства, торговли, услуг, сельского хозяйства и окружающей среды Магаданстата: «За столь короткий срок сотрудники сумели полностью справиться с большим объемом работы и увидели объекты переписи своими глазами. В частности, большое количество заброшенных участков, которые во время переписи 2006 года еще были обработаны и засажены. Есть даже некоммерческие объединения (массивы), которые полностью распались, регистраторы увидели заросшие поля. Но обнаружено и около 50 новых объектов, которых не было в 2006 году».
Во время обхода сотрудники Магаданстата столкнулись в основном с доброжелательным отношением хозяев земельных участков, хотя были и неожиданные трудности, например, пришлось убегать, спасаясь от стаи бродячих собак. И это – тема для обсуждения на комиссии по подготовке к ВСХП. А еще регистраторы отметили, что за прошедшее после переписи 2006 года время, заборы у владельцев дачных участков стали гораздо выше, чем раньше. И эта особенность затрудняла визуальный осмотр хозяйств.
Как отметила Алла Джумова, «полученные в результате обхода данные лягут в основу организационных планов проведения предстоящей Всероссийской сельхозпереписи, для определения числа счетных участков и разработки оптимальных маршрутов движения переписчиков».
Марина БАСОВА, специалист ВСХП.

Вернуться назад