Главная > Городское хозяйство > МАГАДАНСКАЯ ВОДА – ЛУЧШАЯ В РОССИИ

МАГАДАНСКАЯ ВОДА – ЛУЧШАЯ В РОССИИ


17-09-2015, 11:28. Разместил: redaktor
Магаданская вода признана лучшей в России. По данным экологического рейтинга российских городов за 2014 год по качеству воды Магадан занял первое место.
Города оценивали по семи категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, использование территорий, управление воздействием на окружающую среду, обращение с отходами, транспорт, энергопотребление. В рейтинге приняли участие 94 города. «Это наиболее объективный и прозрачный рейтинг экологического развития городов России, при составлении которого учитывались тщательно собранные и уточненные данные о состоянии атмосферного воздуха и водопользования, а также данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении», — заявил глава Минприроды России Сергей Донской, который поручил создать рейтинг.
Как отмечают в министерстве, методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития.
Мэр Магадана Сергей Абрамов считает высокую оценку магаданской воды заслуженной. «В последние годы проведены очень большие работы по устройству канализационно-насосных станций. Раньше сточные воды без очистки сбрасывались в бухту Нагаева. Сегодня они абсолютно все выходят на магистральный коллектор и уходят на очистные сооружения, где происходит механическая очистка. Высокая степень очистки сточных вод положительно влияет на экологическую обстановку в городе, качество воды в водохранилищах. В водохранилищах также проведены большие работы по реконструкции дамбы, донным инженерным сооружениям.
Влияет на хорошее качество воды, безусловно, и система очистки и обеззараживания ее, и хорошее состояние внутренних водопроводных инженерных сетей, по которым в дома магаданцев поступает вода. Благодаря всем проведенным работам, принятым мерам, наши водоемы имеют хорошую чистоту вод, холодное водоснабжение – высокое качество», – прокомментировал Сергей Абрамов информацию Минприроды России.
Пресс-служба мэрии Магадана

Вернуться назад