Главная > Городское хозяйство > СВАЛКИ НА СОПКАХ

СВАЛКИ НА СОПКАХ


17-09-2015, 11:05. Разместил: redaktor
У стихийных свалок есть одна особенность – они растут как на дрожжах. Стоит только появиться в лесу оборванному дивану, как вокруг тут же появляются тумбочки и разбитые телевизоры, худые матрасы и автомобильные баллоны. В последующем такая свалка регулярно пополняется бытовым мусором горожан, прознавших о её образовании.
Убираются эти свалки силами мэрии. Выявить и наказать лиц, сэкономивших на утилизации отходов считанные копейки, и загрязняющих своими отбросами окружающую среду, не всегда возможно.
По информации полигона «Магаданский», стоимость утилизации физическими лицами одного кубического метра твердых бытовых отходов составляет 68 рублей 26 копеек. Таким образом, за три или пять кубометров отходов придется заплатить на полигоне не более 200 – 300 рублей. Разве это не стоит того, чтобы не оглядываться по сторонам и воровито не скидывать разное барахло в лесу? Но, к сожалению, не все так считают. И опять сотрудниками «Административно-технической инспекции» выявляются нарушители, готовые заплатить от 2500 до 5000 рублей штраф за вывоз мусора в пригородные зеленые зоны.
«Ежегодно мы устанавливаем и привлекаем к административной ответственности граждан, утилизирующих отходы в неустановленных местах, в том числе в лесу, на сопках, в оврагах и по берегам рек, – рассказала нам инспектор по благоустройству Наталья Минина. – Вот и сейчас мы собираем материал для решения вопроса о привлечении к административной ответственности молодого человека, вывезшего строительный мусор со своего участка в лес в районе дороги на «Головные». Хочется поблагодарить сознательных граждан, которые оказывают помощь и сообщают нам о таких нарушениях. Зачастую даже присылают фото нарушителей. И, пользуясь случаем, вновь напоминаю. Если у вас нет возможности самостоятельно вывезти мусор на полигон бытовых отходов, то можно заключить договор со специализированной организацией, доверив ей все хлопоты по утилизации мусора и заплатив всего 630 рублей за годовое обслуживание».
Управление административно-технического контроля мэрии города Магадана.

Вернуться назад