Главная > Культура. Искусство > ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКИХ ФИЛЬМОВ

ФЕСТИВАЛЬ ЯПОНСКИХ ФИЛЬМОВ


17-09-2015, 11:02. Разместил: redaktor
В Магадане завершился фестиваль японских фильмов. Он продлился два дня. В рамках фестиваля зрители в кинотеатре «Горняк» бесплатно увидели фильмы «Всегда: Закаты на третьей улице 64», «Рокку – остров моей собаки», «Коротышка Маруко», «Квартет».
На церемонии открытия заместитель мэра Магадана Юрий Казетов поздравил зрителей и организаторов со значимым в культурной жизни столицы Колымы событием и пожелал приятного просмотра, хороших впечатлений и позитивных эмоций!
«В Магадане достаточно много культурных традиций, и фестивали иностранных фильмов – это одна из них, традиция популярная и любимая многими, особенно это касается японского кино. Каждый год неизменно кинотеатр «Горняк» собирает полные залы любителей культуры Страны восходящего солнца.
Говорят, что загадочна русская душа, но я думаю, что японская душа загадочна не меньше, и познать ее можно только прикоснувшись к ее культуре, познакомившись с ее традициями и обычаями, а это возможно с помощью таких мероприятий, как сегодняшний фестиваль.
Японский кинематограф представляет собой заметное явление в мировой киноиндустрии. Несмотря на доминирование стран США и Европы в этой области, у колоритных восточных кинолент традиционно много поклонников. В японском кино много скрытого смысла, недосказанности и тайны, и это каждый год привлекает к нему все больше людей, и молодежи, и взрослого населения. Как обычно, на фестивале представлены фильмы, ориентированные на самую разную аудиторию, и это позволяет узнать Японию с разных сторон, в разные эпохи», – сказал Юрий Казетов.

Вернуться назад