Главная > Новости города > ПРОЕКТ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ПРОЕКТ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА


10-09-2015, 15:33. Разместил: redaktor
Колыма презентовала на ВЭФ проект горно-металлургического комплекса.
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный так прокомментировал это событие: «Начало разработки богатейшей Яно-Колымской золоторудной провинции вызывает живой интерес у инвесторов не только России, но и стран АТР. У стендов, знакомящих с проектом создания горно-металлургического комплекса на базе месторождений «Павлик», «Павлик-2» и «Родионовское», который уже реализует инвестиционная компания «АРЛАН», многолюдно. Мы с генеральным директором инвесткомпании Еленой Нестеровой знакомим со спецификой проекта, его мультипликационным эффектом. Инвесторов интересуют как особенности разработки колымских месторождений, так и технологии, которые используются при добыче и обогащении рудного золота, строительстве комбинатов. Не последнее дело для инвесторов – состояние энергетической инфраструктуры и транспортная логистика. И все же создание золоторудного кластерана Колыме, возможность быть крупнейшим производителем золота в России – очень привлекательная перспектива. А минерально-сырьевая база у нас неисчерпаемая, даже по разведанным запасам – ресурсы «Родионовского» – 100 т, «Павлика-2» – 150 т, суммарные запасы превышают 500 т».
Шла речь на презентации и о рисках – как геологоразведочных – сказывается нашумевшая история «Полюса» на Наталкинском месторождении, так и в отношении организации горных производств в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера, в связи с нестабильностью цены золота на валютных биржах в современном мире. Однако финансово-экономические показатели уже действующего комбината на месторождении «Павлик» впечатляли.
Напомним, общая сумма необходимых инвестиций в проект составляет 800 млн. долларов. Реализация его в полном объеме намечена на 2019 год.

Вернуться назад