Главная > Общество > В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ

В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ


10-09-2015, 15:33. Разместил: redaktor
Олег Дудник в четвертый раз избран председателем Общественной палаты города Магадана.
В минувший четверг в Магадане состоялись выборы председателя Общественной палаты города. Все, без исключения, голоса члены Палаты отдали Олегу Дуднику. Он стоял у истоков создания этого общественного органа и руководил Палатой трех предыдущих составов. При выборе заместителя председателя были выдвинуты три кандидатуры, в ходе открытого голосования предпочтение было отдано Сергею Чупину, делегированному в Палату Союзом журналистов.
Инициатива создания Общественной палаты Магадана принадлежит общественным организациям города. Впервые предложение о ее создании прозвучало осенью 2008 года на Гражданском форуме. В этом же году в ходе проведения городской ассамблеи некоммерческих организаций эта идея укрепилась, и в декабре городской Думой было принято «Положение об Общественной палате города Магадана». Этот нормативно-правой акт определил цели и задачи Палаты, состав и порядок формирования Палаты, организацию работы, руководящие органы и полномочия членов Палаты.
В цели и задачи Палаты, в соответствии с Положением, входит: проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов, выдвижение и поддержка значимых гражданских инициатив жителей города, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, содействие развитию институтов гражданского общества в Магадане.
По положению, Палата состоит из 21 представителя общественных организаций города. 12 человек входит в состав по результатам голосования, 9 кандидатур выбирает мэр города. В новом составе 8 женщин и 13 мужчин- представителей женских, профсоюзных, спортивных, ветеранских организаций, национальных землячеств, творческих союзов.
В заседании Общественной палаты города Магадана принял участие мэр Магадана Сергей Абрамов. Он поздравил общественников с избранием председателя, пожелал всем творческой, плодотворной работы.
«Палата стала активным институтом гражданского общества, обеспечивающим согласование интересов граждан с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Подводя итог работы трех составов Палаты, можно сказать, что вами внесен значительный вклад в развитие гражданского общества, гражданских инициатив нашего города.
Все мероприятия Общественной палаты не только привлекали внимание к существующим проблемам, но и помогали эффективно решать их. Это Гражданский форум «Стратегия партнерства», круглый стол «Обеспечение информационной безопасности детей в сети интернет», предложение пересмотреть сложившуюся в городе конфигурацию власти, сделать ее более отвечающей современным вызовам. На заседаниях вы рассмотрели и тем самым привлекли внимание общественности к таким важным вопросам, как обеспеченность кадрами учреждений здравоохранения, проблемы создания ТСЖ в Магадане и другие вопросы. Удачи в предстоящей работе. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество», – сказал Сергей Абрамов.
Пресс-служба мэрии г. Магадана

Вернуться назад