Главная > Наш город > СКВЕР ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ОТКРЫЛСЯ В МИКРОРАЙОНЕ НАГАЕВО В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

СКВЕР ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ОТКРЫЛСЯ В МИКРОРАЙОНЕ НАГАЕВО В ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


10-09-2015, 15:26. Разместил: redaktor
В день празднования окончания Второй Мировой войны в микрорайоне Нагаево открылся Сквер Воинской Славы.
Торжественно перерезали символическую ленту губернатор области Владимир Печеный, мэр города Сергей Абрамов и курсант клуба «Подвиг» Олег Тимофеев.
В районе створных знаков в бухте Нагаева на специально подготовленной площадке разместились 11 единиц военной техники: танки ПТ -76, Т-54, боевые машины пехоты, зенитные установки и другие экспонаты. Новый сквер органично вписался в отдалённый микрорайон города: рядом находятся школа, медучилище, детсады, гостиница, сквер просматривается из десятков жилых домов, расположенных вокруг.
Под музыку военных лет первых экскурсантов встретили курсанты клуба «Подвиг», «Братины», ДОСААФ – они продемонстрировали образцы военной техники, модели страйк-бола, спортивное оружие.
На открытие сквера пришли ученики и педагоги 21-й школы, взрослые и дети из близлежащих домов. Губернатор области Владимир Печеный поздравил магаданцев с памятной датой 2 сентября, обратился с приветственным словом к молодёжи, отметив, что Сквер Воинской Славы теперь станет хорошим местом для военно-патриотических мероприятий.
Перед открытием военной экспозиции здесь были проведены подготовительные работы: разбили газоны, засыпали площадку, подготовили постаменты, подключили парковое освещение. Техника, которая располагалась много лет возле клуба «Подвиг», и пострадала в результате июльского паводка в 2014 году, была приведена в порядок профессионалами: её отремонтировали и покрасили. За оперативную и качественную работу благодарностью мэра города Магадана наградили сотрудников КЗХ, ГЭЛУДа, управления ГО и ЧС мэрии.
Прекрасным дополнением к новому скверу стала флаговая композиция, представившая все рода вооружённых войск Российской Федерации.
- В сердце каждого из нас живет благодарная память о доблестных воинах нашей Родины, – подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов.- Дальневосточники во все времена верой и правдой служили Отечеству, крепили на морских и сухопутных границах могущество России, самоотверженно защищали ее в битвах с врагом. Патриотическое воспитание закладывает основу единства и сплочённости общества, стремления к укреплению государства. Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи является нашим приоритетным направлением. Ежегодно около 5000 жителей города становятся участниками различных мероприятий патриотической направленности, в том числе направленных на подготовку молодёжи к выполнению своего долга по защите Отечества.
Новый сквер теперь расширит возможности проведения патриотических мероприятий. К сожалению, нам не удалось сохранить самолёты, но, как обещали магаданцам, всю возможную технику мы восстановили. Вскоре специалисты для каждого экспоната изготовят таблички с названиями и характеристиками, высадят кусты, деревья, засеют газоны, установят урны, скамейки, по периметру сквера пропустят стилизованные морские якоря с литыми цепями. А в сквере теперь можно гулять и изучать экспонаты ежедневно. Добро пожаловать! – пригласил магаданцев Сергей Абрамов.

Вернуться назад